Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 15:36

Я очень люблю фильмы ужасов. Это мой самый любимый жанр фильмов еще с детства. Я видела так много ужастиков, что сейчас меня сложно чем-то удивить или напугать.

Сейчас я хочу рассказать вам о фильме "Проклятие плачущей", который в некоторых моментах меня действительно удивил. Но в ключевых вещах разочаровал очень сильно.

Хочу разобрать его по пунктам, не особо углубляясь в сюжет, так как сама не люблю спойлеры. Смотреть его или нет - решать только вам.

Информация о фильме.

Страна производства: США

Год выпуска: 2019

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Бюджет: $9 000 000

Глава 1. Поговорим о плюсах.

1. Актерская игра.

Несмотря на то, что это ужастик производства США, актерская игра действительно отличная. Даже актеры-дети играют прекрасно, им веришь. Я была приятно удивлена, ведь обычно американские фильмы ужасов славятся тем, что там силиноковые инстателочки орут 10 часов, а потом их убивает маньяк.

Здесь же отлично подобраны актеры, которые отыгрывают нужные (и это ключевое слово!) эмоции. Несмотря на все минусы, которые я опишу позже, актерская игра заслуживает самой высокой оценки. Именно потрясающая игра актеров заставила меня-таки досмотреть этот фильм до конца.

2. Мотивация персонажей.

Здесь нужно сделать оговорку. Мотивация всех персонажей, кроме двух: главной антогонистки и мужчины по имени Рафаэль. Про них я расскажу позже.

У всех ключевых персонажей, исключая тех, про кого я сказала выше, действительно понятная и внятная мотивация. Они поступают так, как поступают обычные люди, оказавшиеся в таких обстоятельствах. Без наигранного "Ух-ты! Это же лес! Это же маньяк! Наверно, нужно пойти к маньяку, ведь что плохого может сделать человек с бензопилой?". Здесь такого нет. Любопытство детей и немного глупые иногда поступки я списываю на то, что это, все-таки, дети.

3. Операторская работа и постановка кадра.

Огромнейший плюс этого фильма - визуал. Картинка действительно выглядит очень красиво. У оператора руки из плеч.

Постановка кадра тоже отличная. Нет никаких нелепых кадров, где непонятно, что происходит. Постановка внятная, несмотря на все минусы сюжета, смотреть фильм приятно.

4. Монтаж.

Монтаж не отличный, но хороший. Склейки в большинстве своем качественные, нет резких переходов. Все склейки связаны друг с другом, они логичные, нет выпадающих из сюжета кадров, которые вставлены чисто ради того, чтобы растянуть фильм.

Глава 2. Поговорим о минусах.

1. Графика.

Я не понимаю, почему в 2019 году, имея бюджет фильма 9 миллионов долларов, люди продолжают делать настолько плохую графику.

Сейчас я вам покажу главную антагонистку фильма.

Кого может напугать этот кусок рендера? Это же не компьютерная игра, чтобы рендерить только внешнюю часть полигона. Настолько непроработанная графика разочаровывает.

Как 3d-дизайнеру мне просто неприятно смотреть на откровенно плохой рендер в фильме 2019 года.

Вы думаете, плохие 3d-модельки - это все, о чем я могу сказать по теме графона? А вот и нет.

Ну вот что это такое?

Да, да, это все еще главная антагонистка. И это не плохой грим. Это маска, наложенная на актера при постобработке.

Почему я уверена, что это не плохой грим? Потому что в остальных моментах гримеры действительно хорошо постарались.

Итак, вернемся к многострадальной антагонистке и плохому графону.

Дизайнеры даже не старались, она выглядит как резиновая. Хоть бы поскульптили или текстуры добавили.

Кого это может напугать? Пятилетних детей? Зачем тогда фильму рейтинг 18+? Как много вопросов, как мало ответов.

2. Монтаж звука.

Скриммеры. В 2019. Звукорежиссеры активно возвращают свой 2007 или что?

Причем звук в остальных моментах хороший, но при появлении антагонистки так же появляются эти "пугающие" звуки. Это просто смешно.

3. Сюжет.

Завязка сюжета неплохая. Даже интересная. Но сам сюжет - вторичность от вторичности.

Как я поняла, этот фильм является каким-то спин-оффом бесчисленных фильмов про Аннабель. Но это никак не отменяет того, что сюжет во второй половине фильма буквально повторяет ВСЕ фильмы подобного жанра.

Да, уже в начале было ясно, что сюжет предсказуемый. Но такое чувство, что сценаристы вместе с графистами решили, что и так сойдет. Копипаст на копипасте.

Если бы не было хорошей актерской игры, то я бы не досмотрела этот фильм до конца. Настолько его сюжет слабый и не интригующий.

4. Мотивация важного для сюжета персонажа.

В фильме есть персонаж по имени Рафаэль. Копипаст на всех персонажей из всех подобных фильмов по типу "Аннабель и ее друзья". Его арка прописана примерно никак. Его мотивация мне непонятна вообще.

Да, он введен для того, чтобы помочь главным персонажам. Но зачем он это делает? В чем его профит? Как он относится к антагонистке и персонажам? Я этого в фильме не увидела. Для меня этот персонаж - кусок картона.

А ведь он непосредственно влияет на сюжет!

5. Антагонистка.

Вернемся к многострадальной антагонистке. Что с ней не так, кроме того, что ее, походу, ненавидят графисты? Все с ней не так.

Начиная от невнятной актерской игры, которая включает в себя: я такая злая и ору 10 часов. Серьезно. Это весь смысл данного персонажа. Открывать рот под "пугающий звук".

Мотивация? Ок, давайте вернемся к сюжету, который представляют сами создатели фильма.

Если кратко (и это не спойлер, если что, это завязка фильма): женщина, которую показывают в начале фильма, приревновала своего мужа к другой женщине и утопила своих детей, чтобы таким образом наказать своего мужа. Потом утопилась сама. Теперь ее призрак ходит по миру и ищет детей взамен тех, которых она сама же и утопила.

Да, это уже какая-то клишейная легенда из ужастиков. Хотя, на самом деле, это реальная мексиканская легенда, насколько я знаю.

Эту легенду можно было подать куда интереснее! В фильме же она подана плоско, в виде сюжетной вставки через словесную интерпретацию с иллюстрацией.

Ее мотивация мне непонятна. По графике такое чувство, что ищет она не детей, а полигоны и нормальные текстуры.

К тому же, актриса отыгрывает так плохо, что ей просто не веришь и не понимаешь, чего она хочет вообще.

6. Компонент ужасов.

Где тут ужастик? Что меня должно напугать? Плохая графика? Или это ужастик про ужасы ювеналки, где к тебе придут домой работники социальной службы, чтобы узнать, кто бьет детей: мама или плохая 3d-моделька?

Я не увидела здесь вообще никакого компонента ужасов. Его просто нет. Все это я видела уже сотни раз. На первый раз это еще может напугать. Если тебе 10 и ты видишь такой фильм впервые. Но в осознанном возрасте, а рейтинг, напомню, 18+, смотреть этот ужастик просто смешно.

Итоги.

Я не рекомендую этот фильм. Лично для меня минусы существенно перевешивают плюсы.

Потрясающая актерская игра и красивая картинка не вытягивают фильм. К тому же, актерская игра антагонистки на нуле и уровне кривляний.

Ужастиком я это назвать не могу - он не пугает. Какая-то социальная драма о плохой ювеналке, не более того.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Монтаж
  • Мотивация ключевых персонажей
  • Операторская работа
Недостатки
  • Антагонистка
  • Вторичность от вторичности
  • Графика
  • Звукорежиссура
  • Предсказуемый сюжет
  • Слабая подача легенды
meowgicatieне рекомендует