Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 14:57

Всем давно известна связь развития мелкой моторики и развития речи малышей. Много встречала литературы и на ту и на другую тему, но чтобы в одной книге так грамотно были соединены воедино эти две темы, вижу впервые.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена 241-357 рублей

Где купить официальный интернет-магазин, и другие книжные магазины

Количество страниц 64

Формат 60х84/8

Книга имеет большой размер - чуть больше листа бумаги формата А4. Обложка картонная - добротная. Оформление сказочное симпатичное. Очень мне понравились цвета, в которых оформлена обложка. Такая яркая и позитивная.

На задней обложке книги размещены описание данного издания, а также реклама ещё трёх книг из этой серии. Честно говоря, после знакомства с этой книгой, мне захотелось приобрести всю серию.

Книжный блок прошит, проклеен и качественно закреплён в обложку. Выглядит корешок надёжно, думаю долгое время выдержит активную эксплуатацию.

Книга нетолстая - всего 64 страницы. На тонком корешке имеется название книги, что делает поиск издания на книжной полке более удобным.

Бумага использована не слишком плотная, что делает издание лёгким. На свет картинки с противоположной стороны видны. Бумага при этом хорошего качества, белоснежная. Все краски на ней переданы отлично.

Вообще книга наверно в первую очередь покорила меня своим оформлением. Невероятно красивые рисунки. Персонажи книги: люди, животные, птицы, сказочные герои. Нарисованы все с невероятно добрыми лицами. Хочется обнять всех героев. От книги так и веет добром и любовью. Это настроение передаётся и во время занятий с ребёнком.

Особенного уюта оформлению добавляет эффект "цветных карандашей". Как будто всю книгу специально для Вас нарисовали карандашом. Смотрится это очень мило.
Начало немного нескладное)

Затем представлен целый разворот советов для взрослых. Это могут быть как педагоги, так и родители. В данном издании нет привязки к занятиям с профессионалом или дома. Заниматься может кто угодно и где угодно. Количество детей также не имеет значения.

Книга построена по принципу от простого к сложному. Для начала авторы предлагают освоить простые пальчиковые формы.

Но чем дальше, тем больше слов в стиках и соответственно больше движений.

Каждое стихотворение сопровождается как изображением движений для детей, так и словесным описанием движений для взрослого. Всё абсолютно понятно. Движения в основном направлены на развитие мелкой моторики, то есть на работу именно пальцев, но есть также движения рук и ног. Один разворот - одно стихотворение - одно занятие.

Польза не оспорима. В одном небольшом занятии одновременно тренируются: мозг, координация движений, память, ловкость пальцев, речь.

Стихи забавные, складные, понятные. Подобраны они не просто так. В них также есть логопедический смысл с направлением на тренировку сложных звуков, которые дети обычно путают, например Ш - С, Ж - Ш. Встретила я здесь стихотворение и из своего детства. Кстати, очень практичное стихотворение, его можно повторять во время утренних гигиенических процедур.

Возраст указан на книге 0+. Я занимаюсь с ребёнком 5 лет с нарушением звукопроизношения. На мой субъективный взгляд, книга предназначена больше для детей с нормальным развитием примерно 3-4 лет, или, если есть задержка речи, то можно заниматься до самой школы. Чтобы стихи на зубок отскакивали.

Что касается самих занятий, то давно мы с ребёнком так не смеялись. Первое впечатление - ну что там сложного, всё же показано, как пальцы складывать. На деле оказалось, что пальцы не всегда успевают за мозгом и речью. Что там пятилетний ребёнок. Даже я в свои 31 медленно повторяю движения, а когда начинаю быстро читать стихотворение, начинаю путаться. Ещё тренироваться и тренироваться. Занятия вышли на удивление весёлыми и не принуждёнными. А ведь эмоциональный фон занятий - это верный путь к успеху.

ВЫВОД

Замечательная книга. Отличный вариант для домашних занятий, которые будут проходить на позитиве, а не потому что надо.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Интересные стихи
  • Качественное издание
  • Красивое оформление
  • Развитие речи, мышления, внимания, памяти
Gerberamamaрекомендует