Опубликовано 15 Июль, 2024 - 19:50

Приветствую Вас!

Сегодня я хочу рассказать о фильме, который видела фрагментами много раз, но так и не посмотрела полностью: это очень сильная драма, получившая много неоднозначных оценок.

  • Основа сюжета

Это простая история, но её нелегко рассказать. В ней, как в сказке, много горя и, как сказка, она полна чудес и счастья.

Именно с этой фразы и начинается наша история. 1939 год, канун Второй мировой войны. Первая половина фильма занудно - романтическая, в ней главные герои знакомятся, проходят через множество комичных ситуаций, в них рождаются искренние и сильные чувства.

Отдельное место занимают откровенные шутки на тему фашизма, пока еще смешные. Например, вспомним диалог на тему политических взглядов:

А какие у вас политические взгляды? - (отвлекается на озорующих детей)

Адольф! Бенито! Немедленно угомонитесь!..

Что вы спросили? -

Нет, уже ничего"

Действительно, тут уже все понятно без слов.

Или когда Гуидо с товарищем, на автомобиле с неисправными тормозами едет по дороге, где толпа ожидает своего лидера, и пытаясь предупредить людей размахивает правой рукой - этот жест напоминает нацистское приветствие.

Вторая половина фильма - страшная и трагическая: фашисты окончательно укрепили свои позиции, гонения лиц еврейской национальности обретают поистине огромные масштабы, ежедневно арестовывали и направляли в лагеря тысячи людей - безвинных, абсолютно беззащитных против мощного механизма фашистов. Об этом со школьной скамьи слышали многие - почти десять лет продолжался холокост.

Что же делать, если наши герои уже построили счастливую семью, удастся ли им избежать страшной участи?

  • Почему название фильма "Жизнь прекрасна"

Мне всегда казалось, что такое позитивное название - отражение послания Гуидо этому миру: в любой ситуации он находит выход, обыгрывая комично любую сложность или стечение обстоятельств.

Внутри этого мужчины светит яркое солнце, он искренне радуется всему происходящему, а судьба радует его чудесными возможностями - это я про первую часть фильма. Но все оказалось немного иначе:

По словам режиссёра, название фильма взято из «Завещания» своей жене Льва Троцкого, которое было написано тогда, когда Троцкий бежал в Мексику: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне».

Очень неожиданно, и частично непонятно: невозможно очистить жизнь от зла и прочего, проще очистить себя от этого негатива и транслировать это своим поведением в массы.

  • Актёрский состав

Режиссёр и актёр, сыгравший главную мужскую роль Гуидо Орефиче - обаятельный красавец Роберто Бениньи, даже не верится, что ему уже почти 72 года, быстро же летит время.

Главную женскую роль - Доры Орефиче, сыграла его реальная супруга Николетта Браски.

Сына Гуидо и Доры - Джозуэ Орефиче талантливо исполнил Джорджо Кантарини, которому на момент выхода фильма было пять лет. К сожалению, до настоящего времени Джорджо не удалось повторить успех, как в "Жизнь прекрасна" и "Гладиаторе", после - он снялся в нескольких не самых известных фильмах, сейчас снимается в короткометражках, но по всей видимости не оставляет надежды, это похвально)

Остальной актёрский состав прекрасный, но неизвестный мне поименно, и плохо выговариваемый пофамильно)

  • А был ли реальный прототип?

Оказывается, был:

В основе сюжета фильма лежит биография Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Сценарий фильма создан по мотивам книги Сальмони «Я победил Гитлера» («Alla fine ho sconfitto Hitler», Rubino Romeo Salmonì), в которой он описывает своё пребывание в лагере смерти. Сальмони умер в июле 2011 года

После этого, мне очень захотелось прочитать книгу - уверена, что она интересная, и глубже раскрывает некоторые детали.

  • Метод Гуидо - хорошо или плохо?

Я слышала много мнений по этому поводу, например, кто - то негодует, что отец обманывает мальчика, не говорит ему правду - ведь так нечестно, ребенок должен быть осведомлен и предупрежден, а подобные игры очень опасны, из - за неведения ребёнок может потерять бдительность, и может произойти что - то непоправимое.

Но я приверженец другой точки зрения.

На мой взгляд, Гуидо - замечательный любящий отец, который сделал всё, чтобы его малыш не был душевно травмирован, он знал, что однажды все это закончится, и свято верил, что его семья, или хотя бы маленький мечтатель выживет. Он боялся напугать его - и не безосновательно: малыш однозначно бы испугался от осознания происходящего вокруг него ужаса. А так - это веселая игра, в процессе которой приходится идти на определенные жертвы в виде соблюдения режима, питания, досуга, все это ради главного приза - танка.

Малыш до последнего ничего не подозревал, спустя много лет, он возможно вспомнит эти дни, и осознает их иначе, но сейчас - беззаботное счастливое детство, подаренное им его замечательным отцом, Гуидо.


Гуидо - потрясающий человек, неудивительно, что его супруга отказалась от помолвки с перспективным женихом ради жизни с этим солнечным, жизнерадостным и невероятно сообразительным мужчиной, в котором живет настоящий дух авантюризма)

  • Сюжет - две половины

В основе сюжета раскрыта очень важная и страшная тема - холокост. Если в первой части мы видим романтическую историю, полную смеха, радости и счастья

то во второй - мрачные события происходящего в лагере.Этот контраст дает повод задуматься какие страшные события переживали люди в 20 веке, когда всего лишь за национальность могли проявить жестокость, отправить в лагерь, уничтожить. Сколько среди евреев было успешных предпринимателей, врачей, юристов, представителей других важных профессий, и все это разрушилось в один момент, новым веянием власти.
До сих пор не понимаю, почему видя всю обстановку Гуидо с семьей не уехали, у них были возможности, и они должны были понять, что тучи сгущаются и однажды придут и за ними.

Пусть эта история служит всем нам напоминанием о том, как много прекрасного мы сейчас имеем, и в сравнении с людьми времени, просто не имеем морального права жаловаться на какие - то незначительные неприятности.

  • Дора - как сильная личность, верная семье

Дора - женщина, к которой начинаешь испытывать симпатию с первых минут. Например, когда она отвергает жениха, сбегает с помолвки, и делает выбор в пользу Гуидо.

Да, в финансовом плане, в плане социального положения Гуидо абсолютно проигрывает своему сопернику. Но в других аспектах выигрывает однозначно.

Но это не самое главное: женщина моментально принимает решение остаться со своей семьей при любых обстоятельствах, хоть и могла бы этого избежать, но она разделяет судьбу своих близких. Это очень достойный, пусть и противоречивый поступок.

  • Во имя главного приза

Между отцом и сыном чувствуется очень сильная духовная связь, они полностью доверяют друг другу, и мальчик даже замечая какие - то странности в "игре", ни на секунду не сомневается в подлинности слов отца - раз Гуидо сказал игра, значит это игра. Кроме того, удивляет насколько быстро и точно Гуидо каждый раз объясняет происходящее, подыгрывает в моменте.

  • Смешные моменты

Восхищает, что в таких тяжелых условиях Гуидо не опустил руки, поддерживая легенду их пребывания в лагере для сына. Искренне смеялась на моменте, где он сообщает, что знает немецкий и выступает в качестве переводчика.

Или когда он интересовался, когда подавали тосты с джемом, а остальные заключенные ему подыгрывали.

  • Итоги и рекомендации

Не хочу обесценивать другие мнения, но я даже не представляю, как можно остаться равнодушным к этому фильму - он одновременно печален и прекрасен. В финале я прослезилась от сильных эмоций: любви отца к сыну, радости за освобожденных, и усиливающейся ненависти к фашизму. Такие фильмы напоминают нам о том, какие нечеловеческие испытаниям приходилось проходить людям, абсолютно безвинным, родившимся в те страшные годы.


Потрясающий, глубокий и очень эмоциональный фильм! После просмотра начинаешь еще больше ценить то, что у тебя есть. Бесконечно огромный спектр эмоций, которые проживаешь вместе с героями. Я впечатлена. И рекомендую всем к просмотру!

Фильм уникален своим составом: первая часть, где чаще смеешься, вторая часть, где восхищаешься героически стойкими людьми, переживаешь за их судьбы и периодически улыбаешься над шутками Гуидо. Невероятный контраст!


Любите, цените жизнь и все лучшее, что есть в ней, как любил ее Гуидо. И помните, что жизнь прекрасна!
Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Глубокий трогательный сюжет
  • Дает незабываемые эмоции
  • Жизнь прекрасна!
  • Заставляет подумать
  • Захватывает до глубины души
  • Искрометный юмор
  • К нему не нужно морально готовиться
  • Потрясающий сюжет
Недостатки
  • Нет
anya_wowрекомендует
Читать все отзывы 46
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.07.2024
Один их моих любимейших фильмов!
Спасибо за отзыв и пропаганду прекрасного и душевного кино. 💗💗💗
Другие отзывы
Читать все отзывы 46
Смотрите также