Опубликовано 5 Март, 2024 - 07:46

несколько дней

Купив с рук данную книгу, если честно не думала даже, что это не одно произведение, а сборник нескольких писателей по одной тематике. Самое интересное, что и сам писатель тут показывает свой рассказ, но только один и остальные все разные.

Пред слово тут довольно необычное. Ощущение, что кто-то всё таки свято верит в фантастику.

Да и вступление чисто с детской точки зрения естественный вопрос задаёт, который почему-то я в своём детстве никогда не задавала (наверное воспитание не то, не с такими сказками).

И вот совсем недалеко от вступления я начала понимать, что книга вся поделена на рассказы, только не сразу поняла, что это ещё и разные авторы, казалось, что просто сам автор насобирал много историй с мира из уст в уста. Но потом поняла, что это от автора небольшая аннотация к тому, что нас ждет сейчас к прочтению.

И немного погодя мои догадки подтвердились.

Что тут конечно интересно ещё, что к каждой истории с названием есть картинка. И название и картинка весьма стилизованы по всей книге.

Может конечно потому, что до этого я прочитала книгу о Докторе Кто, начало этой книги мне уж жутко давало о себе такой же дух и впечатление. Т.е. казалось, что я читаю об одной с ним вселенной, что кстати не лишено на самом деле толики логики.

Картинки кстати хорошо в описание сходятся. И не только в обычностях, но и таких вот мифических существах. Самое интересное, что я заметила, часто истории возникают на основе уже того, что многие могли видеть, но не задумываться. И этим интереснее было читать.

И истории то во многих местах так соответствуют обществу. Вот тут например, сами заварили кашу и нашли козла отпущения. Хотя как итог потом даже было не так плохо.

Картинки не всегда дают понимание о том, о чем ты будешь читать, но когда прочтешь, понимаешь, что максимально не спойлерное это всё.

Интересно кстати, что тут и пояснения бывают в нужных местах. Я вот такого слова не встречала ранее, но видеть его исполнение видела. Интересная система конечно, но лучше когда общая цель хотя бы и никто другому смерти не желает.

Какие-то моменты сами авторы даже поправляли размышлениями. Кажется это прям сделано, чтобы читатель мог и сам начать думать над подобными вопросами или просто доверять автору. Хотя тут тема - жар-птица, мне казалось более к русским сказкам относится, чем к Египту.

И эта история находила какой-никакой, но отклик. Пряс рай перфекциониста ну или коллективного разума. Хотя сразу видно, что не наш мир, в нашем прям по более хаоса.

История честно мне напомнила больше истории про Геркулеса. Прям очень много сходилось мелочами. Но как итог тут очень много другого.

И эта история чем-то напоминала страну невыученных уроков или королевство в "Алисе в стране чудес".

А тут, почему-то вспомнился фильм "назад в будущее". Чем-то по сути схоже, хотя странно конечно, что каким-то законам нечто фантастическое может противоречить.

Забавный косяк тут, причем логичный по сюжету, но больше интересно, что приём сработал - лучшая защита-нападение.

Необычное наблюдение о проведении времени бесплатно, хотя не всем так везет. У нас например в городе только один кинотеатр и один музей в котором ужасно мало экспонатов и то больше именно культурно-русские, исторические или городские.

Забавно конечно, что всегда и родители так поступят и дети знают наперед реакцию. Хотя в любом случае такое всегда пахнет неприятностями.

Фраза "бородатая лысина" меня тут вообще в хохот дикий повергла посреди рассказа. Ну надо же такое вообще словосочетание придумать. Хотя может я просто люблю подобные словечки.

Как часто отмечают 13 апреля? Я вот ни разу не слышала. Хотя учитывая, что тут и как творится, понятно почему.

И тут весьма интересные наблюдения прочитала, о которых так же почему-то не задумывалась, хоть и люблю много сверхъестественного смотреть и читать.

Ободряющие слова есть - для любого товара есть рынок. Меня как иногда делающую что-то своими руками дома это прям приободрило. Надо не забыть это записать ещё где-то например на рабочем столе.

И опять же необычные размышления, которые дают вполне логические ответы там где и не искал.

А вот в этой истории мне больше показалось обычных моментов из маленьких книжек романов дорожных.

Интересно конечно, но я раньше так же себя чувствовала на тусовках с друзьями. И так же делала с животом, который мне казался огромным, хотя сравнительная разница сейчас огромная в худшую сторону для сейчас.

И хорошие мотивационные мысли пришли в голову. Прям вообще начинаешь гордиться за такие выводы. Больше наверное потому, что они не противоречат законам природы и логике, а не просто соответствуют прихотям человека.

Не думала, что такие есть, любящие в любую удобную минуту.

И так же необычные размышления но там, кто не сильно следит в принципе за своим имуществом. Я вот только не знаю дома куда иной раз что делось, но чего-то лишнего дома точно никогда не появлялось. Да и те же вешалки наоборот всегда в дефиците.

Интересно было прочитать эту историю, потому что о последнем единороге я смотрела анимацию.

Необычно конечно готовиться к такому гостю и вообще пытаться думать, что же может такому гостю понравится.

В конце книги так же есть немного информации обо всех авторах, чьи маленькие рассказы тут можно прочитать.

И конечно есть стандартное содержание в конце книги.

В общем, книга мне если честно очень даже понравилась и оставлю её в своей библиотеке однозначно. Может попозже и дочке буду читать, но не очень страшные истории только. Понять только не могу, почему женщине, у которой её купила, не понравилась она на столько же.

Достоинства
  • Аннотации к историям и авторам
  • Для взрослых и больших детей
  • Есть моральный положительный посыл
  • Интересные истории
  • Картинки стилизованные
  • Легкий слог и стиль повествования
  • Подойдет для чтения перед сном
ВерикVoronрекомендует
05.03.2024