Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 14:34

Приветствую!

Сегодня мой отзыв будет о новой и очень популярной нынче игре Brain Test. Которая сначала меня очень порадовала, а потом глубоко разочаровала.

Заставка игры

Игра предлагает прокачать интеллект, решая необычные красочные головоломки, которые зачастую не имеют к интеллекту никакого отношения.

Но задумка просто потрясающая, потому что помимо интеллектуальных решений игра требует физических действий с телефоном – его надо трясти, переворачивать вверх ногами и совершать прочие манипуляции. А вот реализация задумки уже подкачала.

〰️

Brain Test можно скачать бесплатно на Play Market, рейтинг у игры 4,6 согласно опросу более 1 млн. пользователей. Что, собственно, меня и подкупило.

Описание игры на Play Market:

Хочешь проверить свой интеллект? У нас есть для тебя смешные хитрые головоломки!

Brain Test – это захватывающая бесплатная игра с хитрыми головоломками. В ней тебя ждет множество заковыристых задачек. Отдохни за игрой и проверь свою смекалку. Ты можешь играть со своими родными и близкими. Решай головоломки и узнай свой IQ!

Особенности:
• Хитрые головоломки
• Смешные ответы и решения.
• Подходит для любого возраста: Идеальная игра, чтобы провести время с семьей или в кругу друзей!
• Загрузи эту забавную игру бесплатно.
• Отличные упражнения для мозга.
• Простой, но очень захватывающий игровой процесс.
• Подключение к Интернету не требуется.
• Можно играть в автономном режиме.

Удачи!

Вот спасибо. Ведь удача вам понадобится.

ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ BRAIN TEST ?

▪︎ Разработчик – Unico Studio

▪︎ Выход в прокат – 21 ноября 2019 года.

▪︎ Версия – 2.639

▪︎ Размер файла: 57,63 МБ

▪︎ Количество скачиваний: > 10 000 000

▪︎ Покупки в приложении – от 149 руб. до 790 руб. за товар.

▪︎Игра представляет собой классическое приложение с заданиями на смекалку, при решении которых вы продвигаетесь на один уровень вверх. На данный момент в игре больше 200 уровней, следующие находятся в разработке.

Уровни Brain Test.
▪︎У игры понятный и простой интерфейс: в центре экрана сама головоломка, которая может быть в виде картинки или числовых значений. А сверху написано само задание с объяснением, что надо сделать с задачей и какой должен быть результат.
Как думаете, какой тут ответ?

▪︎ В нижнем левом углу экрана присутствуют подсказки-лампочки?, которые вы можете использовать неограниченное количество раз, главное, чтобы лампочек хватало. За одну подсказку вы тратите 25 лампочек вне зависимости от уровня.

▪︎Главная валюта игры ?– те самые лампочки, которые вы зарабатываете по мере повышения уровня и просмотра рекламы. Один просмотр (сиреневая иконка ▶️ снизу) = 25 лампочек = 1 подсказка.

Не хочу, но придется
Ура, подарок от разработчиков
Общее количество лампочек в наличии отражается в верхнем правом углу экрана. Чтобы пропустить ход и перейти к следующей головоломке, вам понадобится 50 лампочек ⏩ (правый нижний угол).

▪︎Также лампочки дают в качестве бонуса за успешно пройденный уровень. Но, почему-то, не каждый раз. На выбор вам предлагают три пакета молока (причём они явно задумывались не как молоко ?). Тыкнув наугад в один пакет, вы получите энное количество ресурсов: классическая лотерея.

▪︎ В игре есть платный контент. Все просто: чем больше платишь, тем больше ресурсов получаешь. Можно поделиться прогрессом в соц. сетях.

Платный контент Brain Test

▪︎Отдельно можно изменить настройки приложения под себя, изменив язык и пр.

Настройки игры Brain Test

▪︎ При успешном решении задачи на экране всегда высвечивается поздравление или мотивирующая надпись от разработчиков. Которая совсем не мотивирует, о чем я расскажу ниже.

〰️

ДОСТОИНСТВА ИГРЫ BRAIN TEST ?

1️⃣ Красивый дизайн и оформление игры. Приятные цвета и забавные иконки + интуитивно понятное меню.

2️⃣ Яркие краски и позитивная музыка поднимают настроение.

3️⃣ Гениальная задумка: использовать физические действия с телефоном для решения задачи. На просто вписать недостающую цифру, а потрясти телефон, перевернуть, даже подвигать предметы из головоломки! Поначалу это очень интересно. С уровнем iq никак не связано, но начать двигать объекты по экрану внутри игры догадаешься не сразу.

Например:

Начинаем нажимать на кнопку. На четвёртом нажатии кнопка блокируется
Мы подумали и подвинули ее пальцем на экране. Под ней оказалась красная кнопка! Синяя активировалась.
Мы благополучно ее дожали и вуаля! Задача решена.
Но, привыкнув, понимаешь, что почти во всех задачах подобный принцип игры.

4️⃣ Использование интерфейса приложения для решения задачи. Тоже здорово. Помните самую первую задачу, где надо зажечь лампочки? Кажется, что их в задаче три. Но сколько всего лампочек изображено НА ЭКРАНЕ ИГРЫ, а не в самой задаче? Например, рядом со значком уровня и подсказки? Зачастую можно перемещать даже элементы меню.

НЕДОСТАТКИ ИГРЫ BRAIN TEST ??

1️⃣ Огромное, просто огромное количество рекламы. Это основной недостаток игры. Вы должны смотреть ее почти после каждого уровня в добровольно-принудительном порядке. И никаких плюшек вам за это не будет. Хочешь следующий уровень? Будь добр, смотри рекламу. А ведь еще доп. реклама для получения лампочек. Представляете, сколько рекламы я посмотрела за 80 уровней???‍♀️ Причем зачастую уровень проходишь за 5 секунд, а рекламу смотришь все 30. Да, рекламу можно отключить и играть оффлайн. Но как тогда зарабатывать ресурсы за просмотры? Не будешь же каждый раз включать и отключать интернет. И реклама везде одна и та же, наверняка, вы все ее видели. В общем очень утомляет и раздражает.

Реклама – обманка

2️⃣ Порой совершенно глупые подсказки. Например, я трачу 25 лампочек и высвечивается подсказка:

Попробуй угадать.

Серьезно?? Так уже попробовала, не получилось. Поэтому и подсказку взяла, ага.

3️⃣ Сложность головоломок не зависит от уровней. Что было бы логично. Но нет, здесь задачки разбросаны в хаотичном порядке. По сути в игре нет прогресса и ты не развиваешься.

И это 80 уровень сложности. Серьезно?
    Очень хитрая головоломка 91 уровня. Все же видят на головах детей стаканчик и шоколадный пломбир, которые нужно соединить в гигантское мороженое?

4️⃣ Иногда достоинство игры Brain Test превращается в огромный недостаток. А именно: экран заедает, и все твои физические манипуляции не срабатывают. И хоть молотком по экрану бей – толку ноль. Причем от новизны и крутости телефона это не зависит. Приходится тыкать как не в себя, так и телефон сломать недолго.

Например, вот такая задачка:

Чтобы встряхнуть дерево, как мы уже знаем, надо потрясти сам телефон. Трясем, ветка ломается, птичке капут, задача не решена.

Птичка пала смертью храбрых
    Берем подсказку:

Угу, понятно
    Очередное "гениальное" решение. Ну ок, чтобы держать ветку, надо нажимать на экран в том месте, где ветка. И трясти телефон не забываем! ??‍♀️Результата ноль. Тогда на всякий случай пробуем зажать ветку посильнее двумя, тремя, всеми пальцами. И трясем, трясем... Какой итог, думаю, вы поняли. И как это выглядит со стороны – тоже.

5️⃣ Иногда разработчики принимают нас за идиотов и испытывают наше терпение. Потому что некоторые головоломки не имеют решения, нужно просто сидеть и ждать, глядя на экран. Секунд через 30 задачу засчитают и похвалят вас за терпение.

И пусть весь мир подождет

А некоторые задачки не нужно воспринимать буквально, никто этого и не делает, но разработчики уверены в обратном. И с удовольствием глумятся над пользователями.

Например, говорят встать на голову и наполнить ведро водой. Конечно, нужно просто повернуть телефон вверх ногами, чтобы решить задачу.

Или дают столбики сложных цифр, которые опытный пользователь начнёт пытаться рассчитать, чтобы найти закономерность. Но нет, решение окажется просто спрятано под очередным элементом дизайна экрана.

А в финальном обращении обязательно будет что-то типа:

Ты же не встал реально на голову, правда?

Или

Ты же не начал реально считать, правда?

Конечно, нет, ведь только дурак хочет реально включить мозг и посчитать.

6️⃣ И последнее: заявлено, что игра подходит для детей 3+, что категорически не правда. Ибо с самого начала игры даётся их знаменитая задачка. Прилагаю скриншот головоломки и решения:

То есть наши пальцы выступают как проводники электричества. После включения телевизора и решения задачи, появляется, как всегда, мотивирующая надпись, что-то типа:

Ты что, реально хотел пропустить ток через себя!? Ха-ха!

Мда уж, играйтесь, детки, на здоровье. И чему научат детей такие головоломки?

ИТОГ⤵️

Сначала мне очень понравилась игра Brain Test – необычно, креативно и красочно. Но уже через пару недель мое терпение лопнуло, и я удалила игру.

Все-таки головоломки в игре рассчитаны не на проверку интеллекта, а, скорее, на нестандартную логику. И через время, привыкнув к глупым заданиям разработчиков, ты перестаёшь размышлять над задачей. А сразу начинаешь бездумно тыкать по экрану и трясти телефон, пытаясь сдвинуть объекты на экране.

Лозунг и философия игры

На мой взгляд, пустая трата времени, а обилие рекламы и вовсе портит впечатление.

Не рекомендую ??

P.S. еще интересное, пока сидим дома:

Индекс самоизоляции во время пандемии – новый проект от Яндекс.

☆ Лайфхак по WebMoney – Как получить больше денег, чем было начислено?

Громкая новинка кино 2020: человек невидимка.Обещали красавца-миллионера-маньяка, а показали феминистические страдания дурнушки. Откуда столько восторгов?

☆ Услада для ушей, глаз и души моей: сериал Почему женщины убивают Приятное послевкусие гарантировано)).

Достоинства
    • Интересная и необычная идея
    • Красочные головоломки
    • Стильный и позитивный дизайн приложения
    Недостатки
    • Глупые подсказки
    • Задачи на нестандартную логику
    • Иногда абсолютно глупые задачи
    • Реклама после каждого уровня
    • Унижение пользователей
    MaryFunне рекомендует
    24.04.2020
    Была у меня эта игра, но из-за большого количества нелогичных решений она мне разонравилась и я ее удалила
    24.04.2020
    Вот-вот. А я терпела до 90 уровня?. Все надеялась, что станет лучше