Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 10:48

Не так давно, мы стерилизовали нашего Персивая и я начала подбирать подходящий корм. До этого пользовались кормом Royal Kanin для котят. В целом, все устраивало, но в последнее время, мне перестала нравится его шесть. Она стала более грубой, поэтому я решила сменить марку, тем более в последнее время, Royal Kanin чаще ругают, чем хвалят.

Сначала я хотела попробовать давать коту корм марки Farmina, но опять же отзывы остановили. Сменился состав или стали присылать подделки, в общем, я от него отказалась. Все равно посылка шла больше 10 дней и озон переносил сроки. Мне не нужна такая нестабильная поставка. И после долгих поисков я наконец остановилась на корме SAVITA.

Заказала на озоне, цена лояльная для такого состава. Я взяла на пробу 300гр. за 516руб.

Упаковка корма без ЗИП застёжки, что не очень удобно, но у меня уже есть герметичные контейнеры, приспособленные для корма.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

На обратной стороне есть информация о составе. Именно он меня и впечатлил. Корм класса Холистик с большим процентом натурального мяса. Единственное, смутило количество минералов, для нашего молодого котика они в норме, а вот для более пожилых, я бы подобрала другой корм.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Состав: мясо (в т.ч. индейка 30 %, кролик 8 %), картофель, зелёный горошек, жир индейки, витаминно-минеральный комплекс, пивные дрожжи ,цельное яйцо, пульпа сахарной свёклы, льняное семя, тыква, морковь , лососёвый жир,брусника, L-карнитин, ромашка, розмарин, цикорий, таурин, глюкозамин из животных тканей, сульфат хондроитина, юкка Шидигера Аналитический состав: сырой белок 34%, сырой жир 12%, сырая клетчатка 3%, сырая зола 7%, кальций 1,3%, фосфор 0,8%, натрий 0,3%, калий 0,6%. Калорийность 390 кКал Питательные добавки на 1 кг: витамин A 20 000 МЕ, витамин D3 1 600 МЕ, витамин E 400 мг, витамины группы В 2900 мг, витамин C 100 мг, таурин 16000 мг, медь (сульфат меди пентагидрат) 15 мг, цинк (сульфат цинка моногидрат) 140 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат) 30 мг, йод (йодат кальция) 2 мг, селен (селенит натрия) 0,4 мг Технологические добавки: антиоксидант

Так же мне понравилось, что производитель указывает дозировку в зависимости от энергичности котиков. Наш как раз чрезмерно активен, даже после стерилизации.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Запах Персивалю однозначно понравился. Когда я спала корм в контейнер, он активно принюхивался. Мне запах тоже понравился, он был менее резким, но более натуральным, чем Royal Kanin.

Вводила новый корм согласно инструкции на обратной стороне упаковки. Заметила, что чем больший процент корма я давала, тем меньше кот его ел. Так же отметила, что гранулы для него были слишком жёсткие. В основном, он их глотал. Ниже на фото сравнение гранул слева направо:

• Royal Kanin для котят до года.
  • SAVITA для стерилизованных кошек с кроликом.
  • Pro Plan Sterilised Delicate с курицей. (Сейчас пробуем перевести на него).

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

На вид, гранулы более жирные, чем остальные нами испробованные.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Кстати, я уже пыталась однажды ввести в рацион коту Холистик и тогда эксперимент тоже прошел неудачно, корм вызвал аллергию.

В этот раз, были совсем другие неприятные симптомы. Кот плохо ел, можно было бы списать на то, что этим кормом он быстрее наедался, но нет. Ему просто было неприятно его грызть. Я попробовала разрезать гранулы ножом, потребовались небольшие усилия для корма Pro Plan, а вот SAVITA оказался гораздо тверже, минимум в 1,5 раза.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Стул у Персиваля становится более жидким день ото дня. Почти на конечной стадии ввода, кот несколько раз в день ходил на лоток по-большому, а перед этим кричал и возмущался. Запах кала был гораздо хуже, чем прежде. Плюс, шерсть на хвосте и без того жирненькая, стала просто вся липкая и жирная. Менее, чем через 10 дней, я перестала давать коту корм SAVITA.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Сейчас, спустя 10 дней после отмены корма SAVITA ситуация получше.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Из плюсов - только один единственный, если не считать жирную шерсть на хвосте, то в остальном она стала гораздо мягче, на ощупь очень приятная и напитанная. Так, что не исключаю, что если ваш котик будет хорошо грызть корм и у него не будет проблем со стулом, то вы получите замечательную рассыпчатую шерстку, но я бы не рисковала и лучше подобрала бы витамины, что и собираюсь сделать.

Корм для кошек SAVITA беззерновой для стерилизованных кошек с кроликом отзыв

Сейчас я перевела кота на Pro Plan Sterilised Delicate с курицей. Стул почти восстанавливается на прежний уровень, частота походов на лоток по-большому сократилась до двух раз. Надеюсь, что скоро проблема исчезнет. А вот шерсть по качеству снова становится не очень привлекательной.

Вывод.

Возможно, это индивидуальная реакция. Изучая отзывы, я читала о подобном, но за редким исключением. А вот на жёсткие гранулы жалуются многие, надеюсь, что производитель прислушается к покупателям.

Ksuni_не рекомендует