Опубликовано 19 Март, 2024 - 06:12

1 800 - 2 200 руб.

Здравствуйте!

У Вас гипертриглицеридемия сказал мне эндокринолог, когда я пришла жаловаться на лишний вес, который при соблюдении почти всех заповедей питания никуда не девался.

Если коротко - за период 2 - 2.5 года появились лишних 10 кг при том, что образ жизни не менялся. Нельзя сказать, что я стала чрезмерно полной, но когда всю жизнь весишь 50 кг, максимум 53 кг, а тут 63 при росте 160 - не комфортно и хотелось как раньше, хоть и индекс массы тела вписывается в норму.

Июль 2023. Обратилась к специалисту, сдала базовые анализы, скорректировала привычки, питание и добавили нутрицевтики, ходьбу на дорожке 3 раза в неделю по часу (прохожу около 5 км за это время). Да, это не супер физическая активность, но точно лучше, чем совсем ничего.

Результат 0. Ну как 0, за 3 месяца ушло 2 кг.

Хотя другие люди при +/- таких же параметрах, режиме питания и активности теряют в месяц по 2 - 3 кг (подписана на несколько групп по похудению). Все мы разные, все понимаю, но это мне не давало покоя.

Кстати, здесь уровень холестерина немного повышен, но это вероятно последствия отпуска и обилия очень вкусной, но вредной пищи.

Поскольку за 3 месяца ожидаемых изменений не случилось, следующим этапом стал визит к Эндокринологу (жителям Барнаула могу в личных сообщениях поделиться ФИО замечательного врача).

Октябрь 2023. На прием к врачу я попала только в середине ноября. До приема я снова сдала общий анализ крови, биохимию, ТТГ, Т4 свободный, чтобы были «свежие» показатели и взяла с собой все результаты анализов с июня.

Из моих жалоб и результатов всех анализов предварительно была установлена Гипертриглицеридемия.

Холестерин высокий, показатели ЛПНП (так называемый «плохой» холестерин), тоже, а ЛПВП (он же «хороший» холестирин), наоборот ниже нормы.

В данном результате анализа показатель холестерина завышен из - за некорректной работы аппарата (как выяснилось несколько позже). Остальные показатели соответствуют действительности.

Поэтому с эндокринологом ориентировались на июльские результаты.

Здесь уже вопрос становится острее и речь не столько в весе, а в состоянии здоровья, ведь высокий холестерин - путь к атеросклерозу, инсульту, инфаркту.

Если своими словами Гипертриглицеридемия - это когда организм вырабатывает много плохих жиров. Как объяснил мне врач - это не всегда связано с питанием (как в моем случае).

Одним из назначенных препаратов на 2 месяца приема был Омакор, в показании которого первой строкой указана та самая Гипертриглицеридемия. Другие должны были повлиять на печень, (показатели которой немного выходили на пределы нормы в других анализах) и обмен веществ.

Описание.

Патентованный лекарственный препарат, смесь этиловых эфиров омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (90 %). Содержит эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК), относящиеся к незаменимым (эссенциальным) жирным кислотам, в соотношении 1,2/1. Применяется для нормализации обмена липидов, а также для профилактики повторного инфаркта миокарда.

Получается, что это та же Омега, но в лекарственной форме, а не БАД, как многие другие омеги. Меня этот факт порадовал, конечно.

Стоимость. По Барнаулу от 1 860 руб. до 2 848 руб. Приложение Ютека помогает найти в какой аптеке города наименьшая цена (отзыв на него оставлю ниже). На Аптека ру и Еаптека, например, а пределах 2 200 руб. Перед покупкой лучше посмотреть и сравнить цены.

Где купить. Оффлайн аптеки города, онлайн аптеки. Препарат есть везде, вопрос только в стоимости.

Производитель. Нидерланды/Германия

Количество. 28 капсул

Здесь либо немного не допивать курс, либо его увеличивать и покупать третью банку (конечно, после согласования с врачом).

Упаковка. Банка в коробке, на ней есть информация о сроках годности, крышка откручивающаяся, под крышкой есть контроль вскрытия.

Форма выпуска. Капсулы достаточно большие - 2 см, у меня с приемом проблем не было.

Состав. (1 капсула содержит):

Действующее вещество:

Сумма Омега-3-полиненасыщенных жирных кислот этиловых эфиров - 1000 мг, в том числе: этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) 46% и этиловый эфир докозагексаеновой кислоты (ДГК) 38% - 840 мг [ЭПК/ДГК=1.2/1 - 90 %]

Вспомогательные вещества: а-Токоферол - 4 мг.

Оболочка капсулы: желатин - 293 мг, глицерол - 135 мг, вода очищенная - q.5.

Способ применения.

ЭТО ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ ВРАЧ! Исходя из Вашего состояния здоровья.

Мне было назначено принимать 2 месяца 1 капсулу в день.

Омакор можно не привязывать ко времени и приему пищи, но чтобы избежать каких - либо неприятностей со стороны ЖКТ, можно их пить во время еды.

У меня не было никаких побочек. Но я все время приема ждала, когда же уже хоть косы до пояса отрастут, кожа станет лучше, я же такую крутую омегу пью😆но ощущений вообще никаких не было.

Результат.

Март 2024. Я выпила почти 3 банки препарата, каждый день (начала его пить вначале декабря), не пропуская прием и была уверенна, что при повторной проверке показателей все будет в пределах нормы, ну или хотя бы чуть лучше, не может же лекарство за 2к совсем никак не повлиять.

Кроме липидного спектра к следующему приему я должна была сделать узи брюшной полости, узи брахиоцефальных сосудов, чтобы проверить их проходимость и наличие/отсутствие бляшек, гликированный гемоглобин (сахар за последние 3 месяца), лептин, общий анализ крови и биохимический.

Все назначенные препараты, кроме Омакора, положительно повлияли и выполнили свою функцию, что отражено в повторных анализах.

А вот липидограмма стала еще хуже (в сравнении с результатами июля) хотя питание вообще никак не изменилось, я имею ввиду, что пища хуже и вреднее не стала. Наоборот, контролировать все что, когда и сколько ешь вошло в привычку и стало нормой.

Из чего делаю справедливый вывод о том, что в моем случае Омакор совершенно не эффективен.

Вывод.

Мне Омакор не помог, что подтверждается не просто словами и ощущениями, а результатами анализов🤷🏻‍♀️

Но! Я делюсь только своим опытом приема препарата и это совершенно не означает, что и Вам он не поможет.

В любом случае никогда не нужно самому себе назначать лекарства или отменять прием препаратов, которые были назначены врачом.

С холестерином шутки плохи и его уровень нужно держать в норме, чтобы не довести свой организм до катастрофы. Моя тактика лечения в этом отношении изменена. Был назначен препарат, который регулирует всасывание жиров и работает он в кишечнике. К статинам прибегать нет необходимости.