Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 10:09

С акцией «Раздельно» мы познакомились давно - около пяти лет назад, а может, чуточку больше. Её организовывают активные и неравнодушные жители Нижнего Новгорода (а теперь ещё и Бора, и Дзержинска) и организация «Изменим Мир».

В течение пяти лет, которые мы знакомы с этой акцией, произошла целая гора изменений. Расскажу о том, как всё происходит в последнее время.

Каждую последнюю субботу месяца на 1,5-2 часа выходят добровольцы акции. Им можно принести вторсырьё, которое точно отправится по назначению - на переработку. Ребята работают напрямую с заготовителями.

Что мне нравится в этой акции? Всё. Во-первых, количество фракций, которые принимают на акции. Здесь можно сдать не только бумагу, картон и стекло, но ещё и твёрдый полипропилен, разные виды мягкого пластика (хотя перебои с его приёмом периодически бывают), разные виды пластика в принципе.

Я уже давно стараюсь покупать меньше упаковки и вообще придерживаться zerowaste принципов, но вот, что я видела, что можно было сдать на последних акциях:

• ПЭТ-бутылки (маркировка 1)
  • твёрдый пластик HDPE (маркировка 2)
  • твёрдый полипропилен PP (маркировка 5)
  • алюминий
  • жесть
  • бумага
  • картон
  • стекло
  • пульперкартон
  • мягкий пластик (пакеты с маркировкой 2 и 4, стрейч-плёнка, пузырчатая плёнка)
  • фольгированный пластик (сейчас уже сдать нельзя)
  • ветошь (иногда берут, иногда нет - нужно следить за новостями)
  • тетрапаки и ламиниованный картон (например, стаканчики из-под кофе. Да-да, они не такие уж и картонные).

К сожалению, правила акции часто меняются. Их нужно проверять перед каждой акцией каждый месяц. Но оно и понятно: команда Раздельно всегда честно пишет, почему они не могут больше принимать ту или иную фракцию. Просто заготовители не готовы работать с населением. На акции всегда просят приносить чистое и рассортированное вторсырьё. Но многим это непонятно, и они несут настоящий мусор - вонючий, грязный и слизкий.

И многим невдомёк, что вся эта грязь, вонь, плесень, слизь и неверные маркировки могут испортить всю партию сырья.

Ещё одним плюсом отмечу, что все ребята очень открытые, хотят помогать и отвечать на вопросы. А вопросов - целая куча. Даже я вот практикую РСО уже несколько лет, а так или иначе возникают непонятки. Но можно написать в группе VK свой вопрос или задать его на акции - и тебе обязательно помогут. На последней акции была свидетелем, как пришёл молодой человек и сказал, что пришёл в первый раз. Так его там все подхватили, начали показывать, рассказывать, поддерживать - мне кажется, это огромная работа и важный вклад в экологию. Потому что начать практиковать РСО - не сложно, а вот делать это правильно и не сорваться - тяжело. Особенно в наших условиях.

Нравится, что в Раздельно так же публикуют советы, как избавиться от лишней упаковки, как перейти на менее потребительский образ жизни, какие экологичные альтернативы можно найти.

Каждую акцию приходит более 1500 участников. Да, это не так уж и много, но количество растёт.

Из минусов могу отметить следующее:

- постоянно меняются правила и их много. Но здесь не к самой команде и акции вопросы. Они же это не со зла делают - просто заготовителей трудно найти.

- периодически на акции приходят хамские товарищи, которые начинают качать права или заводят тирады о том, что на этом наживаются. Портят настроение всем окружающим. Особенно жалко в этот момент добровольцев: они тратят огромное количество времени, каждый месяц создают возможность сдать отходы на переработку, трудятся и не получают за это ничего, а ещё и выслушивать должны. Хочется высказать таким хамоватым персонажам всё, что о них думаешь. Но драки на акциях начинать нельзя ))

В общем, движение Раздельно Нижний Новгород - очень крутое. Желаю ребятам развития!

Всем советую - особенно тем, кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону и начать развиваться экологично)

Достоинства
  • Внимательные добровольцы
  • Дружелюбный настрой
  • Удобно добираться
  • Широкие возможности
Недостатки
  • Хамские участники
irina-jsрекомендует