Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 14:01

Сегодняшний отзыв посвящен самой незапланированной покупке - электрической плитке Galaxy Line - модель GL3001. Дело в том, что основным ресурсом, благодаря которому я творю на своей кухне, является газ, а именно - газовая плита. Возможно, для кого-то это прошлый век, но так изначально было предусмотрено в проекте моего дома и менять мы это не стали. Пока однажды обслуживающая компания не сделала это за нас без предупреждения. В итоге, мы остались без газа на длительный период. Вдаваться в подробности не буду, но расскажу, как пришлось приспосабливаться к временным новым реалиям.

Моим основным критерием была хорошая мощность и комфорка не менее 18 см, чтобы можно было использовать посуду любого диаметра для равномерного нагрева. Оказалось, что в магазинах моего города таких плиток не было, только самый дешевый Китай с комфоркой 15 см. В целом оно и не удивительно - товар не пользуется спросом. В поисках мы потратили пол дня, но так ничего подходящего и не выбрали.

Как обычно на помощь пришел Wildberries.

Удивилась и одновременно обрадовалась тому, что у бренда Galaxy Line есть в ассртименте электрическая плитка. Это тоже Китай, но добротный, а не по цене в 400 рублей за тоненький пластик и открытый ТЭН. Дома у меня имеется портативный блендер и миксер этой марки, которые служат уже более 2-х лет и ни разу не подвели. Так и случилась покупка.

Стоимость: 1500 ₽

Мощность: 1500 Вт

ССЫЛКА

Упаковка

Когда сотрудник ПВЗ вынес мне ее в одной только заводской коробкея немного растерялась. Коробка была без внешних следов повреждения, внутри амортизационные блоки из пенопласта, сама плитка в пакете и инструкция. Плитку попросила проверить сразу на месте - работает. Выдохнула.

Маркетологи насмешили))

Описание конструкции:

• Номинальная потребляемая мощность 1500 Вт.
  • Закрытый нагревательный элемент.
  • Максимальная нагрузка 5 кг
  • Диаметр нагревательного элемента 185 мм.
  • Длина шнура питания 0,82 м.
  • Металлический корпус, покрытый молотковой эмалью.
  • Плавная регулировка температуры нагрева.
  • Защита от перегрева
  • Индикатор работы.
  • Напряжение сети 220-240 В.
  • Частота 50 Гц.

Чугунный диск большого размера - 18,5 см. Управление механическое с помощью поворотной ручки. Регулировка плавная, характерных щелков при смене режима нагрева нет. Всего плитка поддерживает 5 режимов мощности, более подробно каждый из них, к сожалению, не описан.

По факту эксплуатирования могу сказать, что 5 уровень - это газовая комфорка на максимальном режиме, 3 - средний, а 2 и 1 - маленький огонь. Так и приспособилась готовить.

Эмаль по всей поверхности прокрашена качественно, без сколов. Выглядит плитка симпатично. Чугунный диск также выполнен качественно, окантовка комфорки делает ее презентабельнее

Индикатором работы служит красный огонек, стандартный для такого рода устройств

Ножки ровные, прорезинены

Снизу видно, что конструкция скреплена мощным болтом. По бокам и снизу имеются прорези для выхода тепла, соответственно, плитку нельзя ставить вблизи с предметами, препятствующими ее вентиляции

Согласно инструкции (которая прилагается в комлекте), расстояние должно составлять не менее 15 см

Использование максимально простое. Перед включением необходимо установить мощность на 0, также и перед выключением.

Вилка выполнена добротно: мощная и с заземлением. А вот длина шнура всего 90 см, что не совсем удобно.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ

При первом нагревании от плитки шел легкий дым - прогорала смазка нагревательного элемента. Длилось это не дольше минуты и комнату не закоптило. Открывать окна настежь мне не пришлось, хватило обычной форточки. В дальнейшем никакого запаха не было.

Нагревается быстро, около минуты. Одновременно с включением плитки я ставлю на нее посуду, чтобы она также плавно прогревалась. Скорость нагрева зависит от толщины посуды. Конечно, мои каменные антипригарные сковороды греются медленнее, чем обычный алюминий. Но и камень оказался ей под силу. Остывает медленно, поэтому можно отключить чуть раньше, чем необходимо по времени, еда благополучно доготовится.

Термостат работает исправно, что позволяет экономить электричество. На протяжении времени работы плитка отключается и включается автматически, но не оставывает. Происходит нагрев, затем (благодаря) чугунной конструкции - поддержание температуры - в это время плитка отключается. Когда заданная мощность падает, она снова включается. Включение и отключение сопровождается глухим щелчком, что не мешает и не раздражает. Помимо этого в процессе работы она издает характерный для нагревательного элемента звук - похож на напряжение электр. проводов, а также немного потрескивает.

Готовлю на ней уже месяц, за который испробовала все: жарку ребрышек, варку каш, супов, завтраки по типу яичницы и даже блины. Мощности хватило на все

Допустимый вес посуды - 5 кг

Для готовки на таком устройстве рекомендую использовать алюминиевые сковородки с антипригарным покрытием (у меня Тефаль). Иначе еда может прилипать, даже если вы будете готовить на масле.

За месяц ежедневной эксплуатации минимум по 2 раза - эмаль не прогорела.

Диск легко очищается губкой, смоченной водой.

Если вы ищете вариант приготовления пищи на даче, в загородном доме или по техническим причинам временно не можете использовать газовую плиту - электрическая плитка GL3001 не оставит вас голодными. Время приготовления на ней не отличается от времени приготовления на газовой плите.

Сколько прослужит не знаю, но пока работает исправно даже на ежедневных высоких мощностях (4 и 5 режим). Гарантия от производителя - 2 года. Покупкой довольна, конструкция не хлипкая, в руках не разваливается. Оптимальное соотношение цена - качество.

L. Июльскаярекомендует