Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 15:34

1770 белорусских рублей ( чуть больше 50000 тыс.российских рублей) на момент покупки
  • Куплено онлайн (ссылка)

Начинать писать что-то всегда трудно, особенно тогда, когда пишешь вообще первый отзыв на irecommend. Что ж, поехали. Заранее скажу, что отзыв пишу как любитель, но не совсем чайник ( да кому ты врешь), который на все 100% не понимает принципы работы компьютерной техники, но умеет изучать информацию и любит в целом узнавать что-то новое.

Для меня ноутбук - это не та техника, которую я меняю каждые 2-3 года, хотя, безусловно, быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий обуславливает и то, что техника может быстрее становиться не совсем актуальной по своим техническим характеристикам и в целом практическим возможностям. Но мне как невыгодно с экономической точки зрения так часто обновлять персональный компьютер или ноутбук, так и с точки зрения понимания моих потребностей как пользователя, а ноутбук мне нужен для двух целей: иногда для работы(а для нее мне хватает использования текстового редактора и браузера с доступом в Интернет.) и для проведения залипательного досуга за просмотром чего угодно на Youtube или просмотра фильма/сериала и простого поиска какой-либо информации.

Это было лирическое отступление или вода водянистая перед основным содержанием отзыва.

Прежде чем говорить о предмете отзыва, я решила рассказать, чем был обусловлен выбор этого ноутбука.

Поскольку пользователь я неприхотливый, да и не так давно ситуация с финансами стала налаживаться, то последний ноутбук у меня (кстати, тоже Lenovo B50-10) был в пользовании с 2016 года. Стимулом для принятия решения о покупке стали 2 основных фактора:

1. в моем ноутбуке на теперешнее время низкое разрешение экрана и самая дешевая матрица TN+Film; вследствие этого изображение тусклое, цветопередача "хромает" на обе ноги, так себе углы обзора. Учитывая мое плохое зрение (-8) я поняла, что больше откладывать покупку нельзя, хочется порадовать своим глаз разрешением HD, которое в принципе сейчас есть даже в самых недорогих ноутбуках. Но следует напомнить, что мой я купила в 2016, а на рынке он появился в далеком 2015.
  2. характеристики оперативной памяти( 4 ГБ) и внутреннего накопителя ( 256 ГБ) также устарели и ноутбук уже не может работать быстро, тем более при встроенной видеокарте. Кроме этого, накопитель типа HDD может нагреваться при работе и "тупить" в режиме многозадачности. Все это было и у меня.
  3. Процессор – Intel Celeron N2840. Это максимально дешевый процессор, но больше чем открыть документ текстовый и посидеть в интернете он " не потянет". Да и сейчас двухъядерный процессор с 2 потоками - это в общем-то совсем слабо, у меня он стал работать очень медленно в последнее время, хотя надо отдать должное, что до сих пор ноутбук в целом находится в рабочем состоянии и я с ним ходила со времен поступления в университет.

Сегодня золотым стандартом ( то есть усредненным вариантом) для комфортной работы ноутбука является объем оперативной памяти 8 ГБ. Об этом можно найти информацию в интернете по запросу. Также такой совет мне дали в мастерской по ремонту ПК и ноутбуков, куда я носила ноутбук в попытке восстановить несохранившийся "никуда" файл.

В этом месте работают классные ребята, поэтому мне даже за просто так предложили, какие неплохие относительно бюджетные ноутбуки я могу купить, чтобы пользоваться им больше 2-3 лет. Повторюсь, что я среднестатистический пользователь, которому для игр или работы по дизайну ноутбук не нужен. Так вот они скинули несколько ссылок, среди которых был этот ноутбук Lenovo. Доверие у меня к марке большое, помимо старого уже ноута, давным-давно были нетбуки их же марки и в соотношении цена-качество, на мой взгляд, это идеальный производитель компьютерной техники. Кроме того, компания относительно не такая новая и на рынке почти 20 лет ( не поленилась и посмотрела, что с 2005 года они стали выпускать ноутбуки ThinkPad, выкупив права на производство у IBM).

Теперь о самом Lenovo IdeaPad 1 15ALC7 82R4004URK. Я решила купить ноутбук "про запас" и выбрала модель с оперативной памятью 16 ГБ и внутренней 512 ГБ. Магазин, в котором был куплен ноутбук, – VIPCOMP. Очень приятные сотрудники работают. Привезли ноутбук домой, бесплатно установили Windows и базовые программы( ноутбук продается без установленной ОС). Ноутбук покупал в кредит на 12 месяцев. То есть итоговая цена для меня вышла не 1770 белорусских рублей: переплата составила 187 белорусских рублей (учитывая то, как растут цены и то, что ждать, пока я собрала бы всю сумму, казалось нерациональным, условия для кредита более чем приемлемыми мне показались).

Сама модель вышла на рынок в 2021 году.

Ноутбук был упакован в коробку из плотного картона. На коробке с одной стороны находится изображение логотипа, с другой – стандартная информация о производителе.

Для защиты от хаотичного метания по коробке и ударов ноутбук находился в коробке вместе с вставками ( блоками) из пенопласта, если я правильно это называю.

Комплектация у ноутбука стандартная: внутри коробке лежало зарядное устройство и гарантийный талон сроком на 1 год. Зарядное устройство относительное моего прошлого тяжелое, например,в сумке будет занимать больше места соответственно; конструкция тоже предполагает помимо подключения к ноутбуку подсоединению к блоку питанию, не привыкла к таким, но это не так важно, как мне кажется.

Теперь о самом ноутбуке ( ну неужели). Ноутбук тонкий и легкий, именно такой я себе и хотела. В принципе я могу называть его ультрабуком, хотя если посмотреть информацию насчет характеристик ультрабука, но он должен обладать габаритами менее 1,5 кг и диагональ экрана должна быть от 11 до 14 дюймов. Мой официально не попадает под эту категорию, но тем не менее.

Размеры Lenovo IdeaPad 1 15ALC7 82R4004URK следующие:

Ширина: 360.2 м

Глубина: 236 мм

Толщина: 17.9 мм

Вес: 1610 г.

Для меня это идеальный размер ноутбука, хоть я пользуюсь в основном им дома, но габаритную технику не люблю. Для наглядности я сделала фото закрытого ноутбука вместе с листом формата А4. Поверхность крышки и корпуса ноутбука пластиковая, защиты у крышки и корпуса НЕТ, но выглядит она, кстати, не как пластмасса, на мой взгляд. С целью защиты крышки от царапин я уже заказала на WB наклейку для нее.

Как я сказала, защиты от царапин у корпуса нет, уже во время нанесения наклейки на крышку появилась царапина, к сожалению. И это при том, что ноутбуку ещё нет месяца на момент написания этого отзыва. Для самого дешёвого ноутбука это было бы простительно, но не для этого.

Как на крышке ноутбуке, так и на внутренней части располагается логотип Lenovo, который очень красиво переливается "бензиновыми разводами".

Экран не имеет почти рамочной части, за счет чего кажется, что экран даже больше заявленного размера. Технология экрана IPS является неплохим выбором сегодня, поскольку обеспечивает лучшие углы обзора и цветопередачу по сравнению с TN. Я посмотрела, что большинство ноутбуков выпускают сегодня именно с такой матрицей. Первые минуты, когда я только открыла новый ноутбук, я обалдела от разницы с технологией TN+Film, казалось, что все 8 лет я пользовалась чем-то мрачным и тусклым, ну и разрешение там было 1366 х 768.

Характеристики экрана:

Технология экрана: IPS

Яркость экрана: 250 кд/м²

Поверхность экрана :матовый

Рабочее окно "Дисплей" на Windows 11 Lenovo IdeaPad 1 15ALC7 82R4004URK

Для иллюстрации показываю фото с мобильного телефона момента просмотра воспроизведения видео с youtube в 2160 р.

Интерфейсы стандартные, я в них не так сильно разбираюсь, поскольку максимум что я использую – это подключение USB-флешки или Bluetooth для подключения наушников. Wi-Fi, конечно, но это уже база базная.

Характеристика интерфейсов такая (я указываю только имеющиеся в данной модели ноутбука):

Bluetooth: 5.1

Wi-Fi: 802.11ax (Wi-Fi 6)

Всего USB Type A: 2

USB 2.0: 1

USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с) : 1

Всего USB Type C :1 (USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с)
Максимальная скорость передачи данных USB : 5 Гбит/c

HDMI: 1

Аудио выходы (3.5 мм jack) : 1

Клавиатура у ноутбука очень удобная и полноразмерная. Видела, что некоторые ноутбуки выпускают сейчас без условно правой ее части, по каким-то субъективным причинам мне не хотелось выбирать ноутбук с такой. Пальцы буквально автоматически перемещаются с одной клавиши на другую, они будто бы невесомые какие-то, находятся на достаточном расстоянии, чтобы не нажимать на две сразу. Для меня просто идеальная клавиатура, хоть и без подсветки.

Клавиши все стандартные, кроме специальных для воспроизведения видео, которые находятся чуть ниже кнопки включения ноутбука. Она с индикатором, что очень удобно, потому что знаю я, когда по 100 раз жмешь кнопку, не понимая, сработала ли она или нет).

Тачпад очень комфортный в работе. Размер тачпада позволят удобно располагать руку и быстро двигать пальцами для его перемещения. Отклик происходит у него быстро, претензий абсолютно нет.

Я уже писала, что объем оперативной памяти 16 ГБ. Сейчас пару слов о ее типе. Тип – DDR4, опять же не поленилась и посмотрела, что это четвертое, предпоследнее вышедшее поколение синхронной динамической оперативной памяти (SDRAM). Например, в каталоге ноутбуков выше только поколение DDR5. Логика такова: с каждым новым поколением увеличивается пропускная способность и уменьшается энергопотребление, так что по этому критерию ноутбуку спокойно можно ставить отметку отлично, учитывая его среднюю стоимость на рынке среди других.

Характеристики оперативной памяти:

Тип оперативной памяти :DDR4

Частота оперативной памяти: 3200 МГц

Объём памяти: 16 ГБ

Конфигурация оперативной памяти:8 ГБ встроенных + 8 ГБ в слоте

Всего слотов памяти :встроенная + 1 слот

Свободных слотов памяти: 0

В ноутбуке установлен накопитель SSD, современный стандарт для хранения данных, поскольку обладает большей скоростью работы, бесшумностью, потребляет меньше энергии, чем HDD.

Характеристики внутренней памяти:

Интерфейс установленного SSD :PCIe

Дополнительные характеристики накопителя: 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe

Оптический привод: нет

Карты памяти: MMC, SD, SDHC, SDXC

Батарея ноутбука неплохая, быстро заряжается и ее хватает на более 7 часов автономного использования. По мне этого более чем достаточно для любого пользователя.

Характеристики батареи:

Запас энергии : 42 Вт·ч ( стандартный для ноутбуков, можно сказать, что средний показатель, но не максимальный)

Время работы: 9 часов 19 минут 12 секунд (MobileMark 2018)

Зарядка ноутбука через USB Type-C: нет

Адаптер питания USB-C: нет

Быстрая зарядка:15 мин. зарядки для 2 часов работы

Единственное, что после зарядки приблизительное время работы ноутбука постоянно меняется; сначала я хотела уже писать о том, что заявленное время в описании товара не соответствует. Например, после зарядки пишет, что осталось приблизительно 6 часов, потом, что около 7, но в итоге ноутбук действительно работает около 9 часов без зарядки при средней его нагрузке.

Рабочее окно "Питание и батарея" на Windows 11 Lenovo IdeaPad 1 15ALC7 82R4004URK

В ноутбуке есть встроенная камера с физическим выключателем. Ее разрешение подходит для видеозвонков, но для профессионального использования или стриминга рекомендуют выбирать разрешение от 2 Мп, поскольку разрешение 1280 x 720 пикселей может не обеспечивать достаточной детализации. Звук отличный, мощный, будто сидишь в кинотеатре. По ощущениям что-то близкое к профессиональной передачи звука, например, в студии какой-нибудь.

Характеристики камеры и звука:

Основная камера: 1 Мп

Встроенный микрофон: да

Встроенные динамики: 2 динамика

Наличие в ноутбуке процессора AMD Ryzen 5 5500U позволяет говорить о том, что его можно использовать не только для минимальной работы в офисном "пакете" и нахождения в браузере. Чтобы отзыв был максимально информативным, я посмотрела результаты тестирования компьютерных игр на процессоре RYZEN 5 5500. При этом он справляется не только со старыми, но и новыми играми. При том, что у него встроенная видеокарта, производительность у него высокая.Проверить совместимость процессора с играми можно тут.

Ryzen 5 5500 в 3 раза быстрее, чем Core i7-3770. Он может запускать Ведьмак 3: Дикая Охота на рекомендуемых настройках

Характеристики процессора:

Суммарное количество ядер: 6

Количество потоков: 12

Тактовая частота: 2 100 МГц

Максимальная частота: 4 000 МГц

Теплопакет (TDP): 25 Вт

Встроенная в процессор графика: AMD Radeon Vega 7

Проще говоря, количество ядер и потоков влияют на его способность ноутбука обрабатывать множество задач, то есть не "тупить" и не бесить нашу хрупкую неустойчивую психику. По данному критерию у этого ноутбука тоже все отлично в категории относительно недорогих. Опять же 6 ядер достаточно для большинства современных игр. А для использования в тепличных условиях дома, сами понимаете, как он "лЁтает". Но как я говорила в начале, я покупала ноутбук с такими характеристиками с целью как можно более длительного использования( т.е на 5 лет как минимум) для повседневных рутинных действий, поскольку к технике я душой прикипаю и не сильно люблю менять порой даже устаревшее что-то, а если у ноутбука ничего не устарело особо в течение 2-3 лет, покупку нового считают бессмысленной для себя.

Таким образом, ноутбук определенно стоит своих денег и подойдет не только для совсем нетребовательного пользователя. Рекомендую и еще раз рекомендую! В своей ценовой категории одно из лучших предложений на компьютерном рынке даже несмотря на мои претензии по качеству корпуса, крышки, которые абсолютно не защищены от царапин.

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Высокая производительность
  • Высокое качество изображения
  • Качественная передача звука
  • Корпус не нагревается
  • Небольшой вес устройства
  • Подходит и для игрового использования
  • Стильный дизайн
  • Удобная клавиатура
Недостатки
  • Корпус быстро царапается
  • У корпуса и экрана нет защиты от повреждений
Katrina_MatDraрекомендует
06.10.2024
Неплохой ноут!
06.10.2024
Да! Определенно в топе, учитывая то, что подойдет для любого) Даже удивительно, что на него еще никто отзыв не оставлял.