Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 21:07

Последние несколько лет я каждое лето и осень приезжаю на Кавказ. Архыз одно из моих самых любимых мест на Кавказе. Посетив весь Кавказ я очередной раз в этом убедилась.

В пансионате Энергетик мы были 2 раза, оба раза были там летом, но в этом году все же думаю сгонять туда зимой, если вдруг на КП не получится уехать.

Жили мы в двух разных номерах главного корпуса и тот и другой номер был очень даже неплох, учитывая свою цену. Никакого люкса там нет, это обычный старенький пансионат, ремонт там я бы сказала прям советский, но у меня кровь из глаз при входе в номер не шла)

Цену он свою полностью оправдывает, а Архыз это вообще не то место, где вы будете сидеть в номере.

Категория 3 звезды

Адрес

Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, п.Архыз, ул. Береговая,2

Официальный сайт отеля

Бронирование

Официальный сайт, ЯндексПутешествия и т.д.

Цена

Цена зависит от того в каком корпусе вы будете проживать, а так же от категории номера.
Главный корпус один, помимо него есть домики на берегу реки Большой Зеленчук. Но если заранее не озаботились бронированием, про домики на берегу можете позабыть, а вот сам пЕнсионат, как называли его мои дети, вполне к вашему распоряжению.

Мы отдыхали там вчетвером: два взрослых, два ребенка, в первый раз мы заселились на 2 этаж в двухкомнатный полулюкс за 6000 в сутки, а второй раз заселились в однокомнатный полюлюкс на мансардном этаже за 4200 в сутки. Да-да, за 4200 в сутки, Карл. На четверых и еще и с завтраком. Завтрак правда был на двоих. Но я каши и запеканки не ем, поэтому завтракали все, кроме меня)

Вчера я писала про подобное место в Ингушетии на горнолыжке, так вот Энергетик по сравнению с той дырой просто был Отель Four Seasons.

Информация об отеле

Пансионат «Энергетик» находится в поселке Архыз на левом берегу реки Большой Зеленчук. Четырехэтажное здание пансионата выполнено в альпийском стиле. На роскошной территории, расположенной на нижней террасе реки Большой Зеленчук, растут голубые ели, корабельные сосны, создавая уютные зеленые уголки.

Преимущества отдыха в пансионате "Энергетик":

• все условия для активного отдыха
  • уникальное месторасположение
  • высокий уровень обслуживания
  • комфортные номера

Энергетик построили в начале нулевых. А мебель видимо закупили еще в девяностых. Какой то налет совковости преследовал меня весь период проживания там, но это не сильно напрягало, особенно когда вспоминалось про 4200 в сутки)

Информация о номерах

Отель имеет основной четырехэтажный корпус, в котором проводится санаторно-курортное лечение, там же находится кафе, где подают завтраки, обеды и ужины. Завтраки входят в стоимость и они довольно скромные, но опять же вспоминая 4200 в сутки на четверых глупо ждать шведского стола с шампанским и красной икрой.

Так же есть несколько коттеджей на берегу реки. В части из них живут, а маленькие домики можно арендовать для пикников, шашлыков и прочего.

Они тоже стоят на берегу реки и как я поняла можно приехать просто из поселка, арендовать домик на день и выехать к вечеру, а для проживающих в пансионате аренда шашлычного домика будет дешевле.

Но мы домики не арендовали, и кстати, если очень хочется шашлык можно просто арендовать мангал возле домика.

Где поесть?

Поесть можно в столовой пансионата, обед и ужин по меню, такое скромное подобие шведского стола)) на выбор 2 супа, 2 гарнира и 2 салата, чай и кофе с компотом. Правда стоило это какие то копейки, рублей 300 с человека что ли.

Выбор на завтраках тоже не сильно различается. Иногда вместо запеканки был омлет.

Мы ни разу там не обедали, поскольку понравилась нам очень одна кафешка на горнолыжке, мы туда и ездили. Так же в обеденном зале всегда есть в доступе термопот и микроволновка и кто хотел, мог разогревать себе еду, микроволновка кстати была с функцией духовки, так что предположу что и готовить там можно было.

В зале есть и туалет, чтобы помыть руки перед едой.

Зайти в столовую можно кстати сразу с улицы. И выйти тоже сразу же на улицу.

Напротив входа в столовку будет курилка.

Так же в поселке есть масса разнообразных кафе на любой вкус и кошелек. Так же есть куча магазинов, ну и очень приличные рестораны на горнолыжке, до нее ехать из пансионата минут 10-15, если без пробок.

В стоимость проживания входит:

• бесплатная парковка
  • осмотр врача
  • соляная пещера
  • сауна, хаммам
  • завтрак на 2 персоны
  • спортивная площадка (футбольная, волейбольная и баскетбольная) на улице
  • детские площадки

Бассейна в пансионате нет, но есть рафтинг по реке Большой Зеленчук)) И для того чтобы отправиться в сплав по реке даже ехать никуда не нужно, сплав начинается прямо от коттеджей Энергетика.

Так же на территории отеля есть тренажерный зал, прокат, услугами не пользовались.

Ну и помимо всех бесплатностей - вы можете ежедневно ходить на физиолечение, начиная с бесплатной соляной пещеры, заканчивая кедровыми бочками, массажами и прочим.

Но мы в основном шарахались по горам и нам было не до кедровых бочек) Хотя в соляную пещеру ходили ежедневно и в 90% случаев кроме нас там не было больше никого.

Так же на каждом этаже есть кулер с питьевой водой, и конечно же это вода Архыз)

Как добраться до отеля

Найти отель можно по навигатору, месторасположение у него просто прекрасное! Он чуть в отдалении от центра поселка, поэтому вы будете жить в тишине и спокойствии. А в центре поселка творится такая движуха, что не каждый этому будет рад)

Парковка

Парковка реально большая. Вечером мне кажется территорию закрывают, днем въезд доступен для всех. Я даже не уверена что все машины, которые стояли у нас на парковке были машинами гостей пансионата.

Зимой от корпуса с парковки до горнолыжки ходит маршрутка. По моему если берешь снарягу в прокате она бесплатная, а если не берешь стоит 100 рублей.

Месторасположение пансионата мне очень понравилось - если еще с видом повезет, вообще кайф будет, тихо, речка шумит. Прелесть. Но нам с видом повезло только когда мы жили на 2 этаже, на 4 этаже вид так себе, но опять же за 4200 в сутки я с этим смирилась)

Заселение

Заселение проходит в главном корпусе.

Первый раз я бронировала проживание просто по телефону, указанному на сайте, никакой предоплаты не брали, такой сервис мне вообще очень понравился.

Второй раз бронировала через ЯндексПутешествия. И кстати вот что узнала - на ЯП они выбрасывают только дешевые номера, как раз этот номер за 4300, пятиместный номер за 5000 и апартаменты на 2 этаже. Коттеджи через Яндекс не бронируются. Только через официальный сайт можно забронировать коттедж. А он мне кстати внешне очень понравился и если я вернусь, а скорее всего я вернусь, то вернусь я непременно в коттедж.

На ресепшене сидят максимально приветливые дамы, которые с радостью ответят на все ваши вопросы, кроме того из них не надо клещами вытаскивать ответы на вопрос что входит в стоимость проживания и как туда попасть.

Рядом с ресепшеном есть лобби бар, там же можно купить Пятигорске мороженое и разные сладости.

Лифта нет, только лестница, наш номер был на 4 этаже.

Номер

Вход в номер по магнитной карточке. Свет тоже по ней же.

Номер довольно большой. Все чисто, честно за такую цену ожидала какого нибудь подвоха, но подвоха не было.)

Мебель не последний писк моды конечно, но матрасы очень удобные, качественные, да и диван тоже чистенький, не продавленный. Я так поняла что этот номер может быть даже пятиместным, потому что кресло по-моему тоже разбиралось.

Но дети у нас спали вдвоем на одном диване.

Из мебели в комнате был платяной шкаф, стол со стульями. Из техники - телевизор, холодильник, чайник, фен и телефон. Кстати пару раз им даже пользовались, когда записывались в соляную пещеру. В нашем номере почему то по среди номера была колонна, которая вообще никак не вписывалась в интерьер, но в целом и это пережили)

В номере есть немного посуды. Чайные пакетики можно взять внизу в столовке.

Ванная комната была с ванной. Опять же - ремонт наверное не освежали лет 10, но в целом ничего не поломано, чисто, аккуратно. Горничных кстати видели регулярно, они обычно болтали в коридорах сидя на диванчиках, но и работать тоже успевали ))

Уборка в номере

Вот не вспомню уже заправляли ли нам кровати, но мусор точно выносили регулярно и регулярно пополняли мыльно-мыльные запасы с туалетной бумагой. Полотенца меняли раз в 3 дня по моему.

Ванная комната

Ванная комната нормальная, чистая, все функционирует, вода есть ежедневно, никаких перебоев с водой нет.

Спа-зона и бассейны

На цокольном этаже пансионата целый этаж выделен под физиотерапию, массажи, сауны, хамаммы и прочее.

Соляная пещера

Входит в стоимость проживания. Грех не сходить)

Большая, не обшарпанная. Процедуры по записи, в пещеру вас заводит медсестра и ставит таймер на 40 минут.

Дети ходили в пещеру с удовольствием. Обычно шли туда после завтрака и далее выдвигались в походы или уезжали куда то в горы.

Сауна и хаммам

Входят в стоимость проживания. Записываешься и в указанное время приходишь, есть зона отдыха и хорошо натопленная баня и хаммам. Пару раз заходили, летом все таки не так в хаммам тянет, особенно это зимой актуально будет, после каталки.

Завтрак и ресторан

Завтраки проходят в столовке главного корпуса. Завтраки очень скромные, но вполне прилично выглядящие.

Другие активности

На территории есть большие спортивные и детские площадки.

Если и этого мало - в самом поселке есть конные прогулки, квадрики и джиппинг.
Впечатления от проживания

Про Энергетик я узнала в год когда началась корона. Но зимой на горнолыжку выбраться нам не удалось, в итоге он крутился у меня на подкорке и все таки было решено поехать туда летом. Кстати, Энергетик не единственное место, в котором мы были на Архызе и что я могу сказать. Оно наверное лучшее место в котором мы были на Архызе, поскольку

• есть своя закрытая территория
  • можно забронировать место просто по телефону и даже без предоплаты
  • есть масса бесплатных благ, которые будут кстати и зимой и летом (соляная, пещера, хаммам, сауна)
  • в проживание включен завтрак, да скромный, но он есть. Кроме того, можете сами приготовить себе еду хоть в микроволновке, хоть на мангале
  • в пансионате чисто и всегда убрано
  • персонал максимально приветлив
  • помимо спортивных площадок на территории, есть разнообразные активности, такие как рафтинг
  • экскурсии кстати тоже стартуют прямо от пансионата, так что ехать к черту на куличики на перекладных не понадобится
  • отличное тихое место вдали от центра шумного поселка
  • в шаговой доступности есть несколько пеших маршрутов на водопады, в заповедник и пр.

Из детских развлечений есть и детская площадка для более мелких, и спортивная площадка для более крупных, кроме того есть спортивные тренажеры на улице.

Соотношение цена-качество просто огонь! Да, я обожаю отличные отели, особенно сетевуху и в жизни бы не подумала что буду хотеть вернуться в пансионат)) Да, скорее всего я буду жить в коттедже в лесу с выходом к воде.

но и даже если вдруг коттеджи будут все заняты, я не сильно расстроюсь.

А вот куда я никогда бы не вернулась, так это в Армхи - Ингушетия.

Да и в заключении я хотела бы сказать что Архыз это то место, в котором нет времени расстраиваться. ведь каждый день открыт для приключений! Спасибо за внимание, отдыхайте с комфортом!)

Достоинства
  • Бесплатные вкусные завтраки
  • Масса активностей на территории
  • Отличные цены на проживание
  • Тихая но уютная территория
  • Шикарное месторасположение
crasherрекомендует
05.10.2024
Шикарное место, я бы тоже так с удовольствием отдохнула))
05.10.2024
Да, это точно, но сам Архыз гораздо шикарнее пансионата Энергетик))
06.10.2024
Отличное место 👍👍👍 побывала бы тоже))
Очень приятное место Smile