Опубликовано 20 Июнь, 2021 - 16:46

Морского гребешка лично я пробовала впервые. Начать свое знакомство решила не в ресторане, а дома, купив в магазине «ВкусВилл» замороженное филе светлого морского гребешка, выловленного на Дальнем Востоке ( Chlamys Albidus ).

Цена 780 рублей. Масса нетто 300 грамм, без глазури 285 г.

Способ приготовления указан на этикете, производитель советует запекать в духовке.

Но я читала, что можно пойти и более легким путем, воспользовавшись грилем, что я и сделала, предварительно немного разморозив их.

Гребешки белого цвета, все цельные, хорошо очищены и отделены от раковины, идеально сохранили свою округлую форму. Изморозь и наледь практически отсутствуют.

Ради интереса я посчитала их, общее количество - 33 штучки.

Готовые гребешки мне понравились, по текстуре они мягкие, не резиновые и сочные, хотя в процессе готовки из них вышла лишняя жидкость и верхний слой покрылся нежной корочкой.

Вкус интересный, деликатный и утонченный, но при этом глубокий с четким стержнем и едва уловимой горчинкой и копчеными мотивами.

Если разрезать гребешок, то видно, что внутри его филе состоит из продольных «нитей». Пахнут приятно. Издалека чем-то и совсем чуть-чуть напоминают креветки.

Таким образом, я в полном восторге, гребешки очень вкусные, но удовольствие не из дешевых, так как это настоящий морской деликатес и мое новое открытие в секторе морепродуктов.

Почему я их не пробовала раньше? Отвечу так -

ранее ела мидии, которые мне не понравились, поэтому я решила, что гребешки из этой же оперы, как оказалось на самом деле - это абсолютно разные вещи, ради сравнения достаточно взглянуть на их внешний вид, а именно раковину, разница очевидна, поэтому и сами моллюски со своим уникальным вкусом, который сильно отличается друг от друга.

Достоинства
  • Мягкое
  • Нежное
  • Сочное
ЛенаKulрекомендует
20.06.2021