Опубликовано 7 Май, 2016 - 18:31

Было бы несправедливо обойти вниманием эфирное масло лимона. И пусть я обычно ругаю ЭМ этой фирмы, данный экземпляр всё-таки заслуживает репутации твёрдого хорошиста. В отличие от прочих своих собратьев, оно не только пахнет, чем положено, но и показывает определённые результаты.

Дозатор несколько отличается от стандартного. На мой взгляд, в таком варианте он намного удобнее. Ни разу не барахлил, хотя такая конструкция иногда может забиваться - например в том случае, если масло залежалось или подходит к концу.

Аннотация и сочетаемость:

Действие:

• борется со стрессом и депрессией
  • укрепляет стенки сосудов
  • противовирусное
  • сужает поры
  • убирает сосудистый рисунок
  • подтягивает кожу
  • снижает жирность кожи
  • укрепляет ногти
  • осветляет кожу, волосы и зубы
  • нейтрализует неприятные запахи
  • отпугивает насекомых

Мои впечатления:

Из всей моей коллекции эфирных масел от Ботаники именно лимонное сразу же стало любимцем. И оставалось им, пока я не попробовала аналог от другого производителя. Что поделать, лучшее - враг хорошего))

Запах:

ЭМ лимона пахнет наиболее натурально - в нём не чувствуется сильное присутствие посторонних резких запахов, которые так меня раздражают в других маслах этой фирмы.

Я в кои-то веки ощущаю именно то, что заявлено, а не вонь продуктов нефтехимии (или что там производитель намешал?).

Для волос:

С самого момента покупки я добавляла его в маслянные маски. Кожа на него реагирует довольно приятным ощущением, что-то вроде мурашек)) Однако злоупотреблять им не стоит, поскольку и сам лимон, и масло из него обладают ярко выраженными подсушивающими свойствами.

Но не обольщайтесь, обладательницы жирных корней! Маслянные маски с лимонной эфиркой могут вызвать мелкую перхоть. У меня такая реакция была практически на все ЭМ от Ботаники - вот почему я сильно сомневаюсь в натуральности их продуктов и активно рекомендую обратить внимание на эфиры от других фирм.

Так что от этого способа применения я отказалась.

Зато это масло прекрасно себя проявляет, будучи добавленным в шампунь. В отличие от маски, шампунь остаётся на коже головы совсем недолго, так что возможные негативные последствия сводятся к минимуму.

Лимон славится своими осветляющими свойствами, так что добавление нескольких капель в шампунь придаёт волосам дополнительный блеск и интересные блики.

Так же можно делать домашние спреи и распылять на волосы, но такой способ их тоже подсушивает. Зато волосы ещё полдня прекрасно пахнут.

Для кожи:

ЭМ лимона - одно из немногих, которые можно наносить в чистом виде, точечно. Я использовала его для осветления нескольких пигментных пятнышек - просто смачивала в масле ватную палочку и обрабатывала нужные места. Пятнышки правда посветлели.

Помните о фотоэффекте - после такой процедуры не стоит загорать и вообще находиться под прямыми солнечными лучами. Лучше делать всё это вечером.

Кстати, ожогов от этого масла я не получала ни разу, но соблюдать меры предосторожности всё-таки стоит.

Против целлюлита:

Если добавить эфирку в крем, то получится превосходное средство от всех проблем: целлюлит, сосудистая сеточка, дряблость и сухость отступают с каждым применением. Это в теории. А на практике у меня от такой смеси чешутся все те участки, на которые попало масло.

Отказалась от этого способа.

Для ногтей:

Также оно прекрасно показывает себя в столь нелёгком деле, как отращивание ногтей. (Ну, для кого нелёгкое, а для меня вообще не вопрос Laughing out loud).

Пару капель в крем для рук, втираем в кутикулу и ложимся спать. Уже через несколько дней будут заметны результаты: отросшие ногти, ухоженная кутикула и ухоженный вид рук.

Этот способ применения мне понравился пока больше всего, так что остатки масла я потрачу именно так.

Для ароматерапии:

Лимон прекрасно освежает, тонизирует и поднимает настроение. Но в больших количествах может быть надоедливым, так что я предпочитаю воспринимать этот запах не столько в аромалампе, сколько в креме, как у же писала выше. Так он не успевает приесться, поскольку быстро впитывается.

Итог:

В сравнении с маслом лимона от Эльфармы оно тоже несколько проигрывает, но уже не столь фатально, как это было с другими маслами. Менее глубокий и насыщенный аромат, меньше полезного действия и удовольствия от использования...

Но если уж брать ЭМ Ботаники, то пусть это будет лимон.

Другие масла:

ЭМ имбиря индийского