Опубликовано 21 Март, 2019 - 15:29

Мое путешествие в Мюнхен состоялось в конце января. Поскольку мне хотелось где-нибудь погулять, а в большинстве европейских городов я уже побывала, то воспользовалась интернетом и подборками с громкими названиями типа "ТОП городов мира, в которых надо обязательно побывать..." если вы точно так же подбираете себе город для прогулки (где можно что-то ценное увидеть), то Мюнхен я вам точно не рекомендую и наплюйте на туристические ТОПы - они нагло врут. На этот город есть смысл потратить время и деньги только если вы интересуетесь Третьим рейхом (да и то в этом смысле Берлин будет интереснее, наверное). С чего это я такие выводы сделала и даю такие рекомендации?

 

Пойдем, я расскажу тебе про этот немецкий городишко, в который не советую ездить... и сделаю это для тебя совершенно бесплатно.

прямо по курсу - Новая ратуша

1. Визы. Перелет. Прибытие.

 

Не знаю, по какой визе поедешь ты, драгоценный российский турист... У меня в паспорте постоянно проживает финская виза и я поехала по ней. Я везде (в Шенгене) езжу только по ней. В целом, проблем не возникло. Любую границу с этой визой я проходило быстро и без вопросов везде, кроме Германии. Мало того что наш рейс (по прилету) они рассортировали по нескольким очередям, так еще и мурыжили вопросами любую из этих очередей, куда ни встань. Им нужно было знать все (от каждого туриста, а не только от нас). Зачем приехал, чем собираешься заниматься, на сколько дней явился... И каждого попросили чего-нибудь показать. Кого-то просили показать бронь отеля, нас просили показать обратный билет. Короче говоря, по прилету потратили в очереди не менее часа и имели при этом всего 4-5 человек перед собой. Такое я видела только там и более нигде.

 

Так что, приготовьте заранее все документы. Можете заодно надеть чистое белье, носки и трусы... Вдруг они и туда захотят заглянуть. Я понимаю, разумеется, что безопасность страны важна и все такое... но почему-то другие страны как-то без этого обходятся (выборочно пристают, только когда подозрительное что-то... помни, турист, в Германии подозрительны абсолютно все туристы).

 

Кстати, отъезд был таким же. С меня сняли обувь прямо в очереди и просили присесть, привстать, вытянуть руки пальцами наружу, потом - вовнутрь, потом чего-то там еще изобразить... Потом прогнали по ленте через свой "телевизор" мои ботинки, удивились что в них совершенно не завалялось наркоты и бухла... а также пачки контрабандных банкнот и предметов искусства... В общем, господа, я в легком шоке от прибытия и от отъезда. Знали бы они до какой степени мне не нужна ни одна европейская страна и насколько мне до лампочки их несуществующие "достоинства", может поумерили бы свою прыть тогда... хотя, вряд ли. Им носки сильно нравится проверять, по-видимому.

Летели известной авиакомпанией, от цен и наглости которой тошнит большинство россиян. Перелет прошел без приключений. Тут проблем не возникло.

Рекомендация №1. Готовьте в очередь доки (бронь отеля, обратный билет и т. д). И не кладите их в чемодан. Проверять их будут ДО получения багажа. Положите в ручную кладь, тогда сможете быстро, стоя в очереди на контроль, достать их оттуда и показать.

башня Новой ратуши

2. Валюта. Деньги.

Ну, это - особый разговор. В Германии, разумеется, валюта - евро. Вроде бы, нормальному человеку может показаться, что тут нет проблем и не о чем говорить. Но только не в Мюнхене. Там на каждом шагу и по любому поводу возникают проблемы. Эти люди не могут без них жить, не создавать проблем они не умеют. А также не умеют развить туризм, по-видимому.

 

Дело в том, что я как-то давно привыкла, что вовсе необязательно брать с собой чемодан денег в поездку. Нужно всего лишь взять банковскую карту (что я и делала абсолютно в любом своем путешествии) и даже иметь валютный счет не нужно. Все мои счета - рублевые, и карты тоже - рублевые. При оплате картой рублишки благополучно конвертируются в евро. И мне нет надобности ломать голову перед поездкой в попытках подсчитать свои расходы (а я не могу их подсчитать, потому что не знаю сколько и какой еды я съем там, и по какой цене... и какие сувениры куплю).

Точно так же я привыкла, что даже в России ко мне приходят курьеры из интернет-магазина в дверь с терминалом для оплаты банковской картой... И наличных можно месяцами не видеть даже у себя на родине. А уж в якобы цивилизованной европейской стране наличных и вовсе необязательно иметь... казалось мне.

 

Теперь моя вам рекомендация №2. Во что бы то ни стало берите с собой наличные. Много. Можно только их! И если вы будете оплачивать крупные покупки в крупных магазинах, отель и билеты на поезда - тогда можете брать банковские карты. В остальных случаях на каждом шагу у вас будут клянчить наличные. Везде. Просто по волшебству, у них все терминалы для банковских карт не работают. Вы думаете я пыталась отовариться в трущобах? Нет, дикие люди. Я пыталась тратить свои деньги исключительно в центре города, в крупных туристических объектах (типа знаменитого замка Нойшванштайн), музеях и столовках.

 

Карту к оплате приняли только в крупном сетевом гипермаркете "Лидл", в кассах в замок, и на платформах поездов карту брал билетный аппарат. Еще при оплате покупок (ценой от 200 евро) в магазинах, где продается различное брендовое барахло.

 

Ни в одном ресторане, кафе, столовке и забегаловке, сувенирном магазине и т. п. мне не удалось поесть и сделать покупку, расплатившись картой. И мне нигде не давали чек при оплате наличными. При этом, кассовый аппарат и терминал для карт присутствовали... Только они резко становились нерабочими.

 

Проблема в том, что наличных я с собой взяла крайне мало и это были железные монеты на мелкие расходы (оставшиеся от предыдущих поездок). Я же не знала что еду в страну, напоминающую Зимбабве, где не работают терминалы и кассовые аппараты. Мой спутник оплачивал мою еду, мои сувениры, прочие расходы. Я не смогла купить ребенку мелкие предметы одежды, потому что они не могут принять у меня карту, только наличные. Не смогла поесть ни разу за 3 полных дня НИГДЕ. Везде выпрашивают наличные. Я не смогла купить ребенку обучающие материалы в музее, потому что там тоже жаждут наличных... Я вдруг, резко и не по своей воле превратилась в должника... потому что, вынуждена была пользоваться наличными деньгами другого человека.

 

Короче, без наличных вы - не можете ничего вообще! И даже если ваша карта не имеет дна, вы обречены чувствовать себя недееспособным нищебродом, которому приходится на каждом шагу одалживаться у соседа, потому как мешок евро-банкнот он с собой не додумался захватить.

 

Если вы думаете что я наивная идиотка и не могу надавить на наглого продавца, пусть даже он и представитель иной культуры - вы глубоко заблуждаетесь. У меня богатый опыт, потому что в каждой стране где я побывала, меня хоть десяток раз, но постарались развести. Поэтому, памятуя опыт в Египте (где тоже очень любят наличные и не любят давать чек) я просто отказывалась от покупки. Обычно, в Египте, если отказываешься платить и отдаешь им уже почти купленные товары назад, то тут же находится компромиссное решение, или начинает работать терминал, или вдруг сдача обнаруживается ... короче, наступает порядок. Но только не в Германии. Немецкие торговцы предпочитают вовсе отпустить покупателя без покупки и не продать свой шлак, лишь бы только не платить комиссию банку (обычно это 2% от суммы) за безналичную операцию и положить себе в карман всю сумму.

Господа, я тупая или мир сошел с ума? С каких пор торговец отказывается от прибыли совсем, если у него был шанс поиметь чуть меньшую прибыль, чем при оплате наличными?

 

Я проделала трюк с отказом от покупки многократно и у них (в отличие от Египта) не начинал работать терминал, понимаете? Они когда клянчат наличные, то абсолютно уверены, что они у покупателя есть. И когда покупатель отказывается от покупки, у них нет решения этой проблемы, они не могут пойти на попятную и провести оплату через кассу, получив немногим меньшую прибыль с продажи (с учетом того, что оплатят комиссию банку за безнал).

 

Ну ладно, вы поняли, что надо пересчитать заранее все съеденное, выпитое, купленное и потащиться в банк заранее (в России), купить там килограмм евро и переть его в Германию, чтобы просто пожрать в какой-нибудь забегаловке и не помереть с голоду без наличных денег? Ах да, возможно, картой вам удастся заплатить за обед в ресторане какого-нибудь дорогого и знаменитого отеля. Хотя, подозреваю, и там начнут вымогать наличные. Но там шансов больше, что они не станут проделывать этот трюк настолько нагло.

 

И, да, во всеуслышание оспариваю излюбленный российский миф под названием "В Европе все - для людей... все удобно, полный порядок и кайф... не то что у нас!". Мне там был один дискомфорт и неудобства на каждом шагу.

вышли из электрички на Мариенплац и сразу увидели вот это вот неоготическое чудо

3. Цены. Ооооо, вот один из мифов, который я оспариваю в первую очередь! Дело в том, что бытует (уже многие годы) мнение, будто Германия - самая дешевая страна из всех европейских стран. Там (якобы) выгодно делать покупки и вообще...

Не знаю, кто придумал этот миф, возможно, сами немцы, чтобы повысить интерес к своей стране и развить-таки туризм. Однако,ответственно вам заявляю, что ценник там на все - адский.

 

Транспорт - дороже чем в Праге, Риме, Будапеште, Вене, Барселоне и т. д. Имею ввиду - для туриста. Возможно, местному населению очень выгодно купить какой-нибудь годовой абонемент на транспорт, но я рассуждаю с позиции туриста и мне нигде еще в Европе не приходилось так дорого платить за транспорт. Только в Лондоне было примерно столько же (но там я покупала общий билет на все виды транспорта и на все зоны, сразу оплачивая недельный проездной).

 

Чтобы сэкономить рекомендую покупать групповой билет (если вы путешествуете не один). Он стоит около 16 евро и по нему могут ездить 5-6 человек (точнее не вспомню, но при покупке в автомате вам покажут на сколько человек действует проездной групповой). Он годен на весь день и практически все городские зоны. Здесь идет речь о билетах на электрички (типа наземного метро) S-Bath, которыми мы перемещались (они удобнее метро, но и - дороже в некоторых случаях).

групповой билет на все виды транспорта в Мюнхене

Если выезжаете куда-то в Альпы или решили по всей Баварии путешествовать, то выгоднее покупать "Баварский билет (есть на фото ниже). Он стоил на человека 26 евро на весь день и на каждого следующего человека понадобится доплата всего лишь 6 евро. Итого мы по нему катались на всех видах транспорта по Баварии за 32 евро. Но действует он только на 1 день. Вписать в него нужно рукой всех кто по нему ездит и вписать можно не более 5 человек (за каждого из них будет добавлены 6 евро к стоимости билета). Это - удобная штука, но все-равно не дешевая. Например, мы за день успели доехать только в замок и обратно (из Мюнхена туда ехать = 2 часа). А в 19 часов у них все перестает работать. Максимум, некоторые магазины и храмы работают до 8 часов вечера. Транспорт до ночи ходит и билет вы можете использовать, но поскольку ничего не работает, то я даже не представляю нафига мне этот билет до 3 часов ночи? Впрочем, можно шастать по барам, наверное тогда билет имеет смысл даже после 20 часов вечера.

Баварский билет (на все виды транспорта)+ цена в углу.

Далее, по ценам. Еда вся дороже, чем в остальных европейских городах, которые я посещала. В гипермаркетах "Лидл" действительно не особенно дорого. Примерно как у нас цены или чуть дешевле. Но ровно столько же эта же еда стоила нам и в других европейских городах. Учитывая, что в Финляндии я в "Лидл" еще и "Такс Фри" оформляю за минуту, то мне даже Финляндия дешевле Германии. Так что, тут миф о немецкой дешевизне тоже не подтверждается. Кстати, в немецких "Лидл" не было возможности оформить "такс фри", что в целом делало покупки там - дороже.

табло в вагоне поезда (уезжаем из замка обратно в Мюнхен)

Если вы не хотите покупать питание в гипермаркете, то в столовках еда обходится дороже, чем даже в Риме. В ресторане - еще дороже. К примеру, поесть паршивую малюсенькую пиццу (в диаметре сантиметров 15) в забегаловке и салат (которые продают уже готовым в боксе) нам обошлось почти в 30 евро (без напитков). Господа, я даже в Лондоне в забегаловках дешевле питалась. Правда, мы купили 2 салата и 2 пиццы. Однако порции очень мелкие и без напитков. Говорят, если бы взяли с собой - цены была бы пониже... процентов на 10-20%, ога... Но, сушеную старую пиццу микро-размера продавать за эти деньги, это - грабеж. А других вариантов не было. Потому что в 19 часов вечера вы ничего не поедите. Мы эту забегаловку искали по всему центру города минут 40 и еле нашли. Иначе вообще голодными бы остались. Дело в том, что наш поезд из замка опоздал сильно и мы лишились шанса поесть. Кстати, тут бы и сгонять в гипермаркет, чтобы купить точно такой же паршивый салат и старую пиццу, но не тут-то было... гиперы тоже закрыты с 19 часов.

 

Если вы - местный, то наверное вам поесть не проблема даже ночью... Но когда вы - турист и местности не знаете, их режим работы (с 7 утра до 19 вечера) превращается для вас в головную боль и постоянные лишения: то невозможно поесть, то невозможно успеть в несколько мест за один день, то невозможно полноценно заняться шоппингом... фу, не хочу даже вспоминать.

 

Вещи. Купила там несколько пар обуви. Брендовой. Дороже, чем покупала ранее в других странах Европы. Без скидок. Про "такс фри" напишу ниже отдельный абзац. Точно такие же вещи в Финляндии дешевле покупала в универмагах. И да, приехав домой обалдела, что нашла несколько таких же вещей в известных брендовых магазинах по цене более низкой, чем покупала в Мюнхене. И это тоже была не распродажа. Ппец. Такого со мной за годы путешествий и шоппинга не случалось просто НИ.КО.ГДА. Зато только в этих магазинах Мюнхена у меня приняли банковские карты для оплаты покупок, наконец-то...

 

Короче говоря, по ценам - вообще не выгодное место. Там нет ничего, что можно было бы купить дешевле остальных европейских городов. Сувениры вообще - сатанински дороги и таких живодерских цен на реальный шлак я не видела просто нигде. Подробнее о купленных сувенирах есть в отзыве про замок "Нойшванштайн".

 

В целом, не могу сказать что цены меня потрясли, но они были точно НЕ ниже, чем во многих других странах Шенгена и совершенно непонятно, какой "умник" рекламирует Германию, как дешевое место. Там нет ничего дешевого (кстати, пиво в Праге было значительно дешевле, если вас интересуют всякие пивные развлечения).

 

Отсюда, рекомендация №3. Не верьте россказням в интернете. Если вы хотите дешевых развлечений или просто дешевой поездки в Европу, чтобы погулять по городу (мы именно за этим туда и ехали), то выбирайте другой город для этого. Во-первых, в Мюнхене очень мало на что можно посмотреть туристу, и оно там - не особо интересное. А во-вторых, чтобы осмотреть то скромное достояние (по сравнению с остальными) которым они располагают, вы потратите больше денег, чем сделали бы это в другой (более интересной для туриста) стране.

Лично мне Лондон обошелся по той же цене, что и Мюнхен (если подвести итоги и подсчитать, то в Лондоне я за такую же потраченную сумму увидела гораздо больше ценностей культуры, старины, красоты, колорита, купила вещичек и сувениров, поела разной еды и т. д.).

 

4. "Такс Фри" (tax free). Сейчас наступила пора развенчать следующий туристический миф о Германии. Хотя... возможно это только в Мюнхене такой косяк с "такс фри"?

Коротко говоря, про самый большой в Европе "такс фри" - полное вранье. Наверное, чисто формально у них и есть более высокий % возврата за покупки (заявлено аж до 25%... но вот именно что 1-2% возврата это ведь тоже ДО 25%, да?), но на практике (то есть, во время покупки) вам насчитают РОВНО точно такой же возврат налога, как и в других европейских городах. У меня большой опыт получения "такс фри" в разных странах. Я вам точно говорю, что в Германии он (размер возвращаемого налога) ничем не отличается от всех остальных.

 

Поначалу я даже (грешным делом) подумала, что тетенька за кассой в магазине просто меня обманула и насчитала меньше, чем могла бы. Но зайдя на официальный сайт "Глобал Блю" и воспользовавшись калькулятором, обнаружила, что все насчитано правильно. Более того, тетеньки-продавцы, давая мне конверт для возврата "такс фри", заботливо положили туда и таблицу расчета, предоставляемую компанией "Глобал Блю". И насчитанные мне суммы возврата - верны полностью и соответствуют таблице.

Так вот, возврат налога с покупки более 210 долларов каждая (было их несколько) составляет... внимание (!!!) = 10-12%. Если быть точной, то среднее арифметическое за все покупки (каждая из которых была не дешевле 210 долларов) получилось что-то вроде 11-11,5% (то есть, за какие-то начислено 10.5% за какие-то 12%). Господа, ну вот сколько не читаю туристические бложики перед поездкой или сайты, уверяющие, что в Германии возврат налога составляет около 19-22%, ну никак мои жалкие 11-12% не похожи на повышенный возврат. Точно такой же возврат я оформляла повсюду. Чаще всего (пару раз в месяц) я оформляю его в разных городах Финляндии... и там "такс фри" - в точности такой же (ни на процентик не отличается). А учитывая, что сами по себе цены на барахло в Германии выше, то в итоге даже с возвратом налога получается дороже, чем в других странах.

 

Правда, есть-таки у них приятный момент. "Такс фри" можно оформить при сумме покупки от 25 евро. Это классно, конечно. Обычно, там где я оформляла "такс фри" нужно было купить больше. Например, в Финляндии можно претендовать на возврат налога при сумме покупки более 40 евро. В Риме нужно было купить более чем на 50 евро (а чаще всего на 70-80 евро), в Чехии мне его оформили при покупках от 80 евро (пересчитанных в чешские кроны, разумеется). Ну и так далее... Короче говоря, сумма, от которой можно попросить оформить возврат - самая маленькая из мной виденных... Зато у них далеко не везде можно его оформить. Например в гипермаркетах, где мы нагло оптом скупили весь пармезан, хамон и мюнхенские колбаски (с целью эвакуировать их на родину и съесть за пределами Шенгена) - не оформляют "такс фри". А вот в ближайшей Финляндии в ЛЮБОМ месте его оформляют, даже если это маленькая, захудалая аптека на окраине провинциального городишки... и мне не составляет труда, покупая продукты (а как жить-то в условиях импортозамещения? я не желаю кормить себя и ребенка пластиковым сыром, который мне продают по цене еды в наших магазинах) делать их еще более дешевыми, оформляя возврат налога (кстати, чаще всего я оформляю "инвойс" и тогда мне в следующую поездку возвращают 20-22% от потраченной суммы, а не жалкие 10-12%... тем более, что на продукты питания налог составляет еще меньше, чем 10%... вроде бы 5-7%, если не путаю).

 

Далее, вернуть себе эти деньги тоже не так-то просто. У меня вообще отчетливое ощущение, что я эти деньги не получила, а - заработала. Потому что, в аэропорту надо бегать на расстояния около 1 километра, чтобы сначала свой багаж зарегить на рейс, но его нельзя сдавать, если вы хотите вернуть деньги за покупки (а покупки при этом, разумеется, лежат в чемодане и таскать их в руках нет никакой возможности... да и не влезут они в ручную кладь).

 

Далее, вам на чемодан наклеют какую-то специальную наклейку и отправят восвояси. Вы бежите сломя голову (потому что до вылета всего 2 часа, а бегать вам придется туда-обратно несколько раз в разные концы аэропорта) в специальное место, где у вас посмотрят на чемодане эту наклейку и поставят штампы на чеки, оптом отправят чемодан в свободное плавание по просторам аэропорта, а вас отправят с чеками на пункт выдачи "такс фри". Он - не близко. Один из них мы смогли обнаружить только после прохождения паспортного контроля (а не ДО, как это было в Праге, Ларнаке и т. д., например).

вид на замок Хоэшвангау

Коротко говоря, это самый кошмарный квест, который я пережила за все свои поездки. Даже с учетом того, что в Праге попросту издеваются над желающими получить "так фри", но там не приходится носится по аэропорту как умалишенный в разные стороны чтобы успеть везде. И да, замечу, что мы потратили на это 1 час 40 минут времени. И все это было - без очередей, потому что был - не сезон. А если бы все то же самое повторить в туристический сезон в толпе народу, то мне бы точно потребовалась скорая психиатрическая помощь.

 

И да, чтобы задать хоть кому-то вопрос ГДЕ находится пункт возврата в аэропорту, надо постоять в очереди в справочное... Предварительно взяв талон. Аэропорт Мюнхена - огромен, рейсов - очень много. Жаждущих получить инфо по самым разным вопросам - еще больше. Так что, встав в очередь в справочное мы бы точно не успели на рейс. Пришлось по старой русской традиции врать, хитрить и изворачиваться, пытаясь взять в оборот случайных (попадающихся на дороге) сотрудников аэропорта. Они, кстати, ушлые и справок не хотят давать, потому как им за это не доплачивают. А чисто человеческое сочувствие в них напрочь отсутствует и помочь они не стремятся. Не слышала, что им там заливал мой спутник, но кое-как нам хотя бы направление показали, куда идти, чтобы спросить про получение "такс фри".

Пардоньте господа, но я сейчас даже не вспомню путь-дорогу до пункта возврата. Только могу сказать, что все вот-это-вот точно на 2 этаже того терминала, откуда вылетают. А уж на 2-ом этаже ищите сами... Только когда будете посадочный распечатывать, сразу скажите, что хотите "такс фри" получить - пусть вам тетенька посадочный отдаст, а на багаж нацепит специальную бирку, с которой вы и пойдете на специальный пункт для проверки покупок (у нас только чемодан и бирку посмотрели, внутрь не стали лезть... а то еще на полчаса бы там застряли).

 

Рекомендация №4. Если вы решили отправиться в Мюнхен на шоппинг и планируете сэкономить путем возврата "повышенного" налога - забудьте. Налог возвращают в точности такой же, как и везде. Покупала в разных магазинах и нигде мне НЕ насчитали возврат больше, чем в других европейских странах. Сам процесс возврата организован крайне замудрено - сложнее, чем мне приходилось видеть ранее. Поэтому, запаситесь еще и временем. Вам придется побегать, чтобы получить ваш налог (получить можно как наличными, так и - на карту). Можно не бегать и отправить конверт с чеками по почте (и ожидать возврат в течении 3 месяцев), однако я предпочитаю не ожидать так долго и получать все на месте. Если решили получить в аэропорту, то нужно приехать еще на час ранее, чем написано у вас в билете (т. е. по-хорошему, надо бы там быть за 3 часа до вылета).

вход в церковь Святого Михаила

5. Проживание, перемещение по городу и за его пределами, население и общая атмосфера города

 

Проживали в скромном, но приличном сетевом отеле не в центре. Всё потому, что в программу, которую я составила для посещения этого города входили достопримечательности, до которых надо было добираться на поездах (о достопримечательностях расскажу ниже). И мне не было смысла переплачивать за отель в центре, поскольку все интересующие меня места были в пригородах Мюнхена, а билет я покупала единый на все виды транспорта на весь день и потому расходы на дорогу меня ждали однозначно, хоть в центре живи, хоть - нет. А поскольку единый билет действует на все виды транспорта во все районы города, поэтому побродить по центру города могла и так.

поезд в Фюссен встал и более никуда не поедет (вид из окна втречного поезда)

Перемещались иногда на автобусах, но чаще всего использовали для поездок по городу (и за его пределы) электрички S-Bath, платформы которых находятся в огромном количестве по всему городу (потому они-то и были нам удобнее всего).

Про билеты и цены на транспорт я там выше уже написала. Если покупаете групповой билет, он действует на все виды транспорта, на весь день - так вы не будете знать забот с оплатой своих перемещений.

 

Общий вид города на мой вкус - невзрачен. И нет там никакой завораживающей для туриста атмосферы... когда я туда только собиралась, то на интернет-ресурсах прочла что город похож на Вену... гхм... я уже побывала в Вене и меня там все устроило, даже - более чем. Поэтому обрадовавшись, я выбрала именно Мюнхен. Если вы реально надеетесь увидеть нечто вроде Вены - забудьте. Ту рекламу наверное написали те, кто тешит свое обманутое самолюбие тем, что он будто бы живет в аналоге Вены... Поскольку я не живу в Мюнхене и в Вене, то не страдаю обманутыми надеждами и точно вам говорю - не похож Мюнхен на Вену. Центр города Мюнхена, возможно, отчасти похож на жалкую пародию Вены, но и только.

 

Нет там дворцов как в Вене. Улочки, да, замощены булыжником и общий вид строений (если не всматриваться и не цепляться взглядом в детали) - чем-то напоминает Вену и еще кучу других европейских городов... Но если вы хоть что-то способны различать вокруг себя, то вы не сможете перепутать Вену с Мюнхеном. Нет там и атмосферы как в Вене. Нет в Мюнхене отовсюду льющихся звуков классической музыки (хотя и многие твердят, что Мюнхен - это классическая музыка, Моцарт и все сопутствующие атрибуты...). Но реально повсюду (изо всех щелей, буквально) Моцарт лезет именно в Вене. И на завтрак в венских отелях включают исключительно классику (кстати, обнаружила, что это здорово успокаивает нервную систему, улучшает пищеварение и создает какое-то необыкновенное настроение на весь день... добавляет гармонии в организм).

 

Общая атмосфера этого города - напрягает. В первую очередь это связано с тем, что повсюду, чтобы сделать какое-то привычное нехитрое дело (например - поесть) возникают на ровном месте какие-то препятствия в виде невозможности расплатиться банковской картой.

внутри церкви Святого Михаила

Люди не улыбаются вообще. Ни одного не видела, чтобы улыбался. Если видите смеющегося человека - это турист. Местное население, в принципе, способно улыбаться, но только - в ответ. То есть, когда я что-то спрашиваю и улыбаюсь, они начинают улыбаться в ответ дежурной улыбкой. Если я не улыбаюсь, сами по себе они не улыбаются тоже. Точно так же и в магазинах, где вы сливаете деньги... даже если вы сливаете их в немалых количествах. А в некоторых магазах при покупке, я буквально кожей чувствовала что продавец меня презирает... С чего бы, вдруг? Если бы русские и китайские граждане не любили брендовое барахло, то они бы его вообще не продали. Потому что сами немцы одеты гораздо более скромно и по-видимому, не склонны к подобным тратам на одежду.

 

Для примера: разъезжая в поездах целыми днями я вообще не встретила ни одного местного, который не был бы одет в черную одежду. У них все какое-то не маркое. У нас так было только в 90-е годы, когда с деньгами было плохо у всех, и покупали черное для того, чтобы в химчистку не носить и пореже чистить. Потому что семейный бюджет большинства не мог себе позволить химчистку в любой момент, когда в ней возникнет необходимость.

Вот в Мюнхене было то же самое - все в черном. Повсюду. Правда, на улицах туристов было в достаточном количестве и многие из них в ярких шмотках. В том числе и я. Мой пуховик по цвету - натурально "вырви глаз". И я трое суток не могла понять, почему местные пристально всматриваются в меня... на третий день я осознала, что они смотрят на цвет пуховика и уходят в астрал... Видимо, им кажется, что я слишком вульгарно и вычурно выгляжу? Это меня забавляло.

вид на дворец Нимфенбург (в Мюнхене)

Поскольку все, что может заинтересовать туриста (кроме баров) работает с 7 утра до 19 вечера, то я испытывала постоянные трудности попасть за один день в несколько мест. Просто не успевала. А если и успевала посетить интересующие достопримечательности, то уже не успевала поесть. Зато можно попить. Однако, я - не пью. И что делать, если я не могу впихнуть в себя пиво и им наесться? Бары меня не интересовали.

 

Короче говоря, городишко для туриста малоинтересен и малопривлекателен по части общей атмосферы для туриста.

Рекомендация №5. Если хотите увидеть много или просто приятно погулять, но не знаете на что потратить скромный бюджет, то выбирайте Прагу, Лондон, или Рим, Вену. Там - приятнее и по ценам - так же. Зато сами города - интереснее, атмосфернее и приятнее по духу. Да и выглядят более колоритно и красивее. И куда сходить вечером - всегда найдется. Хотяяяя... я забыла, что есть еще квартал красных фонарей... я туда не дошла. Имейте ввиду, после 19 часов развлекуха в городе все же есть!!! Квартал с продажной любовью скрасит пребывание.

 

6. Шоппинг. Мюнхен, как и многие другие города Германии, рекламируют прямо-таки как мекку шоппинга. Нуууу..... отчасти похоже на правду. Во всяком случае, на центральных улицах и площадях города множество брендовых магазинов и торговых центров. Если вы приедете на Мариенплац, то вам покажется это место - раем для шопоголика. Повсюду магазины и ТК с самыми громкими брендами... Глаза разбегаются... мы посетили их все!

 

И знаете что? В них нечего купить! Это просто на магазинах красивые плакаты с громкими наименованиями висят. По факту у них нет коллекций или коллекции - неполные. Но еще хуже то, что нет размеров. Какой-нибудь самый редко встречающийся размер обязательно стоит на полке или висит в витрине. Но как только вы пожелаете эту вещицу поиметь, вам тут же скажут что они были проданы сразу, как только их завезли. Почему они не могут еще заказать, я не понимаю? Если у них такой спрос, то грех им не воспользоваться и не заказать товара впрок... Но они этого не делают. Самое забавное, что проданы вещи китайским гражданам, которые там не просто в изобилии, а - в переизбытке. И они тоже (как и русские) страдают брендовым шопоголизмом. Но они, в отличие от меня, более предприимчивы и любят встать в очередь в магаз еще до открытия, прямиком занимают в 6 утра и получают то, что им надо (такое видела в магазине Луи Виттон в одной из скандинавских стран).

 

В-общем, даже при сильном желании потратить деньги на барахло я не смогла сделать этого в Мюнхене. Тем не менее, несколько пар обуви себе купила (случайно попав в магазин когда там только завезли товар). Но это была чисто случайная покупка, я не купила того, что хотела и что собиралась. И да, новая была коллекция - без скидок.

дворец Нимфенбург

Что хорошего обнаружила? Буквально в каждом магазине куда мы заходили (а на Мариенплац и соседних улицах мы зашли в них во все), продавцы не просто сообщали, что товара нет, а еще и смотрели у себя в базе ближайший магаз с таким же товаром и вежливо отправляли туда. Причем это не всегда был магазин их сети, часто это был магазин-конкурент. И они все-равно старались помочь найти туристу место, где он купил бы нужное. Мы честно туда шли и обнаруживали, что у них точно так же нет популярных размеров (то есть, как раз наших-то размеров у них и не было... а нога моя к сожалению, ну никак не желает носить обувь 45 размера, потому как такой лапоть - сильно больше того, что мне нужно).

 

Честно говоря, такой любезности от наших продавцов я не видела никогда. Более того, я не видела такой сильной поддержки шопоголиков НИГДЕ, кроме Мюнхена. Они буквально как сговорились. Их даже не нужно спрашивать, где мне купить нужную вещь... Как только я просила свой размер обуви или одежды, и они не могли мне его предоставить, то сразу (чисто на автопилоте) лезли в компьютер и сообщали ближайший магаз, где я могу посмотреть нужное (но не факт что найду нужный размер). Это - круто, господа. Мне понравилось. Тока пользы не принесло. Жаль. И не принесет, потому что я поняла уже, что китайских шопоголиков мне в этом квесте не победить.

 

Ах да, зато я видела, что украшения из драгоценных металлов с натуральными камнями есть в наличии, и их можно купить без проблем (и размеры тоже найдутся). Имею ввиду не тот шлак, который продают у нас в ювелирных лавках, а изделия от 4,5 тысяч евро (и выше) за штуку.

 

По поводу цен на вещи я писала в разделе в названием "Цены" (он - выше в отзыве).

Поэтому, моя рекомендация №6: если вас интересует брендовый шоппинг, то наверное, имеет смысл выбрать какую-то более спокойную страну, где вы найдете не только брендовые магазины, но и товары в этих магазинах. Потому что в Мюнхене я офигела от отсутствия буквально всего.... Наверное это "всё" там когда-то бывает, однако и желающих поиметь это барахло - много, и купить нужное - реально проблема. А малопопулярное - есть в наличии, но с их ценами выгоднее будет опять же, не в Германии (лично проверила цены на купленные вещи в интернет-магазинах и поняла, что даже в соседней Австрии я бы купила необходимое дешевле, хотя Вена - тоже не дешевый город по части шоппинга).

фрагмент церкви Фрауэнкирхе (вид с улицы)

7. Достопримечательности.

Сразу скажу, что Мюнхен для меня оказался городом, в котором вроде музеев навалом, а сходить некуда. Это как шмотки в моем гардеробе - их там завались, а одеть нечего. Ну хотя бы потому, что музей BMW для меня лично - не музей вовсе. Лично мне он - не интересен. Пинакотеки в Мюнхене можно посетить буквально за копейки (если вы - любитель живописи) даже по выходным. Но я любитель Эрмитажа, Ватикана и иже с ними... И вот мне ну точно никак не канает Мюнхен, даже за копейки. Старая пинакотека - самый посещаемый музей города, вот из них всех туда (пожалуй) есть смысл попасть - коллекции прекрасны, но опять таки - на любителя. А я - не любитель подобных мест. Я любитель старины, архитектуры, археологических штуковин и выкопанных из под земли артефактов. Люблю живопись в виде отделки дворцов (именно поэтому для меня Ватикан - крутой, а Старая пинакотека Мюнхена - ничто).

 

Если любите скульптуры - посетите глиптотеку мюнхенскую... Вообще, повсюду (включая Википедию, которую я проштудировала перед поездкой, в поисках мест для посещения) пишут что Мюнхен - кладезь музеев... А когда начинаешь детально перебирать список музеев, то их в списке - раз и обчелся. На мой вкус, в данном случае, громких заявлений и обещаний больше, чем реально мест, которые стоит посетить.

замок Нойшванштайн на горе

Кроме того, есть в Мюнхене и дворцы. Посмотрите на фото. Там есть дворец Нимфенбург. Классно выглядит? Меня не впечатлил. В соседней Австрии (в частности - в Вене) дворцы были куда круче, богаче и ярче. А еще в Мюнхене есть и другие дворцы. Тоже очень скромные, архитектура минималистичная (как будто повсюду экономили, ей-богу), угловатые и не производящие почти никакого впечатления на человека, с детства привыкшего к роскоши Эрмитажа.

 

Венские дворцы мне тоже понравились. Они шикарные, как внутри, так и - снаружи. Ватикан был бесподобен своим содержимым. Прага потрясла готикой. А что вот тут меня должно потрясти? За что, я хочу знать, этот город вошел в туристические ТОПы, которые вводят в заблуждение всех, кто по наивности решил ими воспользоваться?

Итак, ввиду того, что увидела я просто крайне скромную для меня окружающую среду, то посетила лишь немногое, о чем и напишу. Но сразу говорю - посетила не потому что эти места - крутые, а с горя... потому что больше некуда было идти. Более подробную инфо вы можете прочесть по ссылкам, ведущим на отзыв о каждом посещенном месте.

Итак...

внутри церкви Фрауэнкирхе

1. Концлагерь Дахау. Более подробно описала поездку (как добраться, цены и впечатления) - здесь. Коротко могу сказать, что если реально хотите острых ощущений, то езжайте лучше в Освенцим. Но если вас занесло в Мюнхен, то я это место рекомендую для посещения. Особенно, если вы мало знаете о концлагерях.

Дело в том, что музей там качественный, однако они сильно постарались сделать сохранившиеся остатки лагеря - облагороженными. Там все покрашено, замазано, заштукатурено и очень мало признаков того, что тут когда-то вообще жили люди (узники). Сохранен крематорий, хозблок, ворота и смотровые вышки. Ни одного барака не сохранили... да и вообще лагерь был просто огромен (посмотрите его макет в моем отзыве о Дахау), но осталось от него - малая часть.

 

Этот лагерь - первый концлагерь в Германии, основан в 1933 году и все коменданты и персонал других концлагерей проходили тут нечто вроде "обучения" или "стажировки" чтобы потом поехать служить в другие подобные кошмарные места. Через него прошло немало знаменитых личностей тех времен. Однако, неприлизанный Освенцим (Аушвиц) намного более колоритен уже потому, что его не стали так облагораживать и оставили как был.

 

Дахау находится вблизи Мюнхена, и если вы не знаете куда себя деть в Мюнхене, то прокатитесь до Дахау - там интересно.

вход в концлагерь Дахау

2. Замок "Нойшванштайн".

Он тоже не в Мюнхене. Но Альпы стоят того, чтобы их посетить. Сам замок считается "самым красивым в мире" и имеет несколько странную архитектуру. Но поскольку стоит в красивейшем месте, то все вместе (замок и сопутствующий пейзаж) производят сильное впечатление.

Немцы этим нещадно пользуются и замок является сверхприбыльным туристическим объектом. Если даже не хотите внутрь попадать, просто погуляйте и сделайте красивые фотки. Он, пожалуй, стоит того, чтобы потратить 2 часа и доехать до него из Мюнхена. Однако внутри (мы заходили, подробности в отзыве про замок, по ссылке) показывают всего 3 зала (маленькие) и экскурсия длится примерно 20 минут, может растянуться на 30, если группа большая. Внутри фотографировать запрещено.

Если рассчитываете спрятаться в толпе туристов и все-равно нафоткать - забудьте. Там такой конвой, что у нас не получилось сделать это даже в толпе китайских граждан, от количества которых яблоку негде было упасть.... Но соглядатай все-равно увидел не камеру даже, а одно только намерение и тут же подошел и потребовал оставить грязные намерения.

 

Впрочем, фотать там нечего. Стены там разрисовывал кто-то неизвестный, отнюдь не Микеланджело, это вам не Сикстинская Капелла. Экскурсовод вообще ничего не говорит, только открывает двери в зал и следит, чтобы не шалили. Рассказывать вам всё будет аудиогид (входит в стоимость входного билета). Расскажет он ровно тот же самый текст, который опубликован в Википедии (он - очень короткий). На этом экскурсия заканчивается и вас с удовольствием отправят в сувенирную лавку, где продается ровно тот же самый хлам, который лет 10 назад продавался у нас во всех подземных переходах по цене 100 рублей за штуку. Но в замке этот же хлам стоит по 30 евро. Однако, есть магниты по 12 евро. Если хотите сувенир дешевле, покупайте его у подножия горы (в лавке), на которой стоит замок.

Впрочем, абсолютно всю инфо вы найдете в моем отзыве про сам замок. Там же вы найдете советы на тему "что делать, если поезд вас выкинул посреди альпийских лугов и дальше не повез"... Да-да, у них, оказывается, такое случается регулярно и можно застрять на полпути. С нами именно так и произошло. Что с этим делать - подробно описала в отзыве.

замок Нойшванштайн

3. Музей "Человек и Природа".

В это место я вам рекомендую пойти только если вы в поездке оказались с ребенком и желаете познакомить его с историей развития нашей Земли. Экспозиция там начинается от времен образования самой Земли (когда на ней еще не было человека) и, последовательно, до наших дней. Включает экспозицию камней (минералов) и животных (от бактерий и динозавров до современных). Более подробно об экспонатах с фотками - в отзыве.

 

Ещё туда стоит пойти, если вы оказались в Мюнхене в воскресный день и не знаете куда себя деть (потому что там абсолютно всё - не работает). По воскресеньям вход в музей стоит для взрослого = 1 евро, для ребенка до 16 лет - бесплатно.

 

Но есть нюанс. Совершенно вся информация в нем - на немецком языке. Нет даже английского. Про русский - молчу, его там и не будет (наверное) никогда. Однако, все настолько последовательно распределено по залам, что не составит труда и без языка (если не знаете немецкий) понять себе общую картину развития цивилизации. Еще лучше, если вы не прогуливали школу и сохранили память... Тогда вы и ребенку сможете объяснить абсолютно все, что предлагает музей. Там довольно все наглядно и толково продемонстрировано, и - очень просто. У меня, даже без языка не возникло никаких проблем.

 

Но ценность его, чтобы потратить на него драгоценное время в поездке - сомнительна для туриста. Опять же, по воскресеньям можно в пинакотеку пойти, если вы любитель живописи.

 

Еще как вариант, есть у них зоопарк. Потом еще - Английский парк. Однако, если вы попали в Мюнхен зимой (как и я) то не очень представляю что делать в этом парке... Мы были в 2 парках Мюнхена и оба они в пасмурную погоду выглядели уныло, делать там было нечего.

 

Мне вообще странновато читать восторженные отзывы про Мюнхен, когда в них начинают парки перечислять. Ехать в другую страну чтобы потоптать ногами дорожки парка - не для меня. Мне нужно что-то более жирное, чем посидеть у пруда и покормить гусей. Поэтому я не считаю этот город интересным для посещения. Музеев действительно - достаточно, особенно, если вы желаете плотно ознакомиться с культурой Баварии, ее традициями и т. д.

в музее "Человек и Природа" - экспонат (череп динозавра)

4. Храмы, церкви и тому подобное.

 

Когда заканчивался наш туристический день в Вене (для примера), мы продолжали гулять по городу и поскольку всё было закрыто уже, то нам ничего не оставалось, как заходить в храмы и фотографировать тамошнюю красоту. Туда мы могли попасть даже около 1 часа ночи (не во все). Когда мы попытались (с горя, не иначе) попасть в храмы Мюнхена (поскольку после 19-20 часов вечера уже больше никуда не попасть, кроме баров), они также оказались закрыты. А главное, их там - мало. И еще, не менее главное - смотреть там почти нечего. Довольно скромные они у них. Впрочем - вкусы у всех разные, кому то - сойдет. Но такой роскоши как в Вене или Риме - нет в помине.

 

Некоторые есть на фото.

 

Кстати, знаменитый Собор святой Богородицы (самое высокое здание в Мюнхене = 99 метров) работает до 20 часов вечера. Есть на моих фото. К сожалению, фотоаппарат сел и пришлось фотать на телефон. Получилось неважно, пардоньте. Про него столько написано и сказано, что я думала будто это - шедевр. А оказалась - довольно скромная церковь, где НЕЛЬЗЯ фотографировать (как любят немцы запреты - просто кошмар.... нигде ничего нельзя.... мне постоянно хотелось встать по стойке "смирно" и так ходить, чтобы ко мне не было претензий - постоянно был страх нарушить какой-либо запрет... это - ад, товарищи).

 

Короче говоря, втихаря сделали несколько кривых фоток, потом подошел очередной "душеприказчик" и указал на табличку с запретом на фото - видео - съемку. Мы и без него ее видели. Но он явно намекал, чтобы мы убрали фиксирующий историю агрегат обратно в недра одежды. Ну, мы послушались, конечно. Снимать-то там и нечего (можете сами на фото убедиться).

 

В другой день заползли в храм (Церковь Святого Михаила) на Нойхаузерштрассе... Это мы до полусмерти пытались осуществить шоппинг и когда все закрылось и некуда было пойти, этот храм оказался работающим (но уже тоже закрывался). Находится в центре города (от Мариенплац, если обходить соседние улочки, то среди магазинов наткнетесь на эту иезуитскую церковь, она похожа на ратушу). Есть на фото. Она внешне выглядит поярче и побогаче. Там мы не только фотографировали, но и посидели, послушали службу (вообще нам везло: где бы мы ни были, в какой бы стране это ни случилось, мы всегда попадали в церквях прямиком на службу... какую - не знаю, но всегда были какие-то мероприятия). Вот и вся развлекуха в Мюнхене. Что еще там делать?

скелет динозавра в музее "Человек и природа" (в Мюнхене)

5. Прогулки по городу.

Ей-богу для прогулок летом или весной - любой город хорош. Но я люблю что-то увидеть во время прогулок. В Мюнхене настолько маленькая концентрация объектов интересных для туристов, что я в шоке от (повторяюсь уже) ТОПов туристических. Все интересные объекты находятся не в городе.

 

На Мариенплац можно посмотреть Новую и Старую ратушу (есть на фото). Фокус заключается в том, что то здание, которое свеженькое и невысокое кажется Новой ратушей, а на самом дела это - Старая. А то готическое здание на фото, выглядящее намного древнее и колоритнее является - Новой ратушей. В старой ратуше есть музей игрушек.

 

В Новой ратуше, как бы ни одиозно она выглядела - смотреть нечего. На нижних ее этажах находятся магазины, причем какие-то не впечатляющие. А вообще здание предназначено для работы городских властей. Её башня адаптирована для посещения туристами.

билет на городской транспорт в Мюнхене

Мариенплац, похоже - главная достопримечательность города и находится в самом его центре. Собственно, приехав туда вы увидите эти 2 ратуши и множество магазинов. На этом - все, больше смотреть там нечего. Здесь же, рядом, можно увидеть самый большой собор (писала о нем чуть выше) Фрауэнкирхе и исторический рынок Виктуалиенмаркт.

И да, когда я для поездки собирала инфо, с целью определить куда мне пойти, пресловутая Википедия (не, ну не у блогеров же собирать инфо.... они и сами ее берут из Википедии) крайне туманно сообщала о том, что помимо вот этой вот ратуши и церкви тут еще много собрано достопримечательностей... но каких именно - умолчала. Я приезжий человек, каким образом должна определить эти достопримечательности? Включить в себе экстрасенса? Так он во мне не живет, меня Бог обделил этим волшебным даром, как и многих других кроме меня. Короче, нет там других достопримечательностей. Я болталась по ней 4 вечера подряд и в ее окрестностях, обошла ВСЕ до одного магазины... не нашла ничего кроме упомянутых храмов, магазинов, кабаков и двух ратуш (рынок тоже был, но закрывался совсем рано, раньше чем все магазины).

вид на Новую ратушу

И вот вам моя рекомендация, последняя, №7

Честно говоря, я больше всего в путешествиях люблю не в пыльных музеях торчать (хотя, будь я работником культуры, я бы так и делала, но я - простой смертный русский человек), а гулять по городу, наслаждаться архитектурой и впитывать в себя атмосферу, отличающуюся от той, которая на родине. Я просто так отдыхаю. Разумеется, хожу в музеи, но меня больше интересуют не картины и скульптуры, а такие вещи как Колизей в Риме, Ватикан, Бельведер в Вене, Пражский град в Праге, Тауэр в Лондоне или Британский музей... Обожаю всякие подземные озера, гроты и пещеры (натуральные и искусственные)...

Если вы - такой же, то в Мюнхене вам делать нечего. Там нет атмосферности и нет для прогулок впечатляющих городских улочек средневековых, с колоритом, сохранившимся до наших дней.

Но если вы едете посмотреть картины и скульптуры, постройки типа Олимпийского парка - для вас там найдется "пища".

Поэтому, данный город - отнюдь не для любого подойдет (он вообще мало кому подойдет) и если вы хотите именно погулять, а не чахнуть над экспонатами в музеях - выбирайте другое место или готовьтесь путешествовать по соседним с Мюнхеном местам (по Баварии в целом), а не проводить время в городе. Для этого потребуется создать маршрут и просчитать бюджет на перемещения. Потому как все эти местечки разбросаны по Баварии, а не сосредоточены в одном месте.

старая ратуша на Мариенплац

6. Еда. Вино.

Еда в столовках - отвратная. Особенно в туристических местах или вблизи туристических объектов. Всё - банально. Торговцы стараются потратить минимум - получить максимум. В таких местах везде - невкусно и дорого. В ресторанах, где много местных - относительно вкусно, но тоже недешево (по российским меркам). Немецкие вина не понравились вообще. Пробовали их не только там, но и с собой купили несколько экземпляров - все не понравились. Лучше купите итальянские уж тогда, если обязательно хотите купить вина. Хотя, в целях ознакомления и чтобы собственное представление получить - все равно рекомендую пробовать (на вкус и цвет... все карандаши разные, как говорится).

 

Еда в Дахау например была сносной и дешевой (относительно). Порция - большой. Но Дахау - не Мюнхен, а - провинция. И в этой же столовке едят сотрудники, так что, там где не только туристы (да еще и не в сезон, а когда туристов мало) можно поесть не задорого и более менее прилично (лучше, чем в Мюнхене, но значительно хуже, чем в приличном ресторане).

 

Из всей немецкой еды мне понравились мюнхенские колбаски (вайсвурст - белая колбаса) с горчицей. Я и домой таких накупила - ребенок (малоежка) лопал их как голодный и требовал еще. Жалею, что мало купила (но если купите в гипермаркете и не знаете немецкого, имейте ввиду - их НЕ варят, а только нагревают... полноценный процесс приготовления найдете в сети по запросу типа "как приготовить мюнхенские колбаски"). Ну и рекомендую, конечно, для покупки - пармезан и хамон (они по той же цене, что и в остальной Европе, просто у нас импортозамещение и не купить). Всякие свиные ноги и кислую капусту - терпеть не могу и пробовала в Чехии, мне хватило на всю жизнь... с тех пор не ем и не могу рекомендовать то, что сама не ем.

 

Пиво не пью, не люблю его - горькое, противное... и туалет нужен постоянно в свободном доступе, мои почки сойдут с ума. Но я его активно пробовала в свое время, и в Праге оно точно дешевле, чем в Мюнхене. Тут не могу ничего рекомендовать - не специалист.

площадь Мариенплац, вид на старую ратушу

7. Туалеты.

С этим, важным для туриста местом, мне в Мюнхене не удалось столкнуться... Поскольку я постоянно находилась или в поезде куда-то, или на каком-либо туристическом объекте, то посещала туалеты именно там. Все они были - бесплатны (в замке, в концлагере, в музеях). Но видела также и в метро (точнее на станциях, где останавливалась наша электричка S-Bath), но там я только вывески видела, внутрь не заходила.

Еще встречала туалеты в поезде до Фюссена, когда ехали в Альпы, в замок "Нойшванштайн". Там в каждом вагоне было по 2 туалета - очень крутые: просторные, с бумагой, раковиной и прочими необходимыми аксессуарами. И - небезупречно чистые). Но сразу скажу - мы были не в туристический сезон и всё было относительно прилично только потому, что было мало народу. Их (туалеты эти) не убирают немецкие уборщицы после каждого посетителя и там в турсезон просто не может быть (по определению) безупречной чистоты и свежести. Даже не в сезон поезд был забит туристами и все они посещали туалет (пока ехали), в итоге, один оказался сломан и не открывался вообще, а второй был замусорен под завязку в конце нашего пути (когда приближались к Мюнхену, на обратном пути). Делайте выводы.

Городские (уличные) туалеты если и были - я не обратила внимания на них.

башня новой ратуши

8. Отъезд. Аэропорт.

Что было при отъезде - полный ппец. Уезжали в будний день. Не пользовались такси. Потому что аэропорт в часе (даже больше) езды от Мюнхена. За время поездки мы настолько привыкли перемещаться электричками S-Bath, что собирались этим же транспортом и обратно в аэропорт уехать... Тем более, что из аэропорта в город мы доехали благополучно.

Итак, уезжали в будний день. В 8 часов утра уже стояли на платформе (напомню, все эти платформы находятся в городе в шаговой доступности и пользоваться этими электричками нам было удобнее даже, чем метро). И каково же было наше изумление, когда ВСЕ приезжающие электрички (каждые 7-10 минут) ехали куда угодно, но НЕ в аэропорт. А те, что должны были (судя по расписанию и по электронному табло на платформе) ехать в аэропорт - просто НЕ приезжали... а, вру, 2 штуки прибыли, но на них было указано, что они никуда не едут и пассажиров не берут. Они были пусты, никого не пускали (двери не открывали)...

 

Вы себе такой казус в день отлета представляете? Мы такой форс-мажор просто не в состоянии были себе представить и в страшном сне. Посмотрев на этот беспредел в течении 30 минут (за это время электричек ушло не менее 7 штук) решили сесть уж хоть на какую-нибудь, доехать до центра и там пересесть во что-то, что едет в сторону аэропорта. Этот план мы благополучно осуществили. Но, разумеется, на хождение по магазинам "дьюти фри" времени у нас уже не оставалось... Да, собственно, остаток времени мы истратили на поиски будки возврата налога "такс фри". Прокляв все на свете я улетела, и была счастлива, что больше не вернусь в Мюнхен.

Так что, имейте ввиду, немецкая пунктуальность - тоже миф. Электрички могут просто не приходить. Поезда регулярно опаздывают и ломаются (прочтите отзыв на поездку в замок "Нойш" - там подробно о наших приключениях со сломанными поездами посреди Альп).

А вот пунктуальность с которой они заканчивают работать и даже на минуту не задержатся чтобы продать вам бутерброд на улице - совсем не миф. Они сворачивают работу на 5-10 минут раньше и галопом несутся прочь, так что если вы не поели до 19:00 - останетесь голодным гарантированно или будете есть всякий хлам по забегаловкам (если еще найдете их).

фрагмент новой ратуши

ИТОГИ:

 

Подведем итоги, чтобы туристу было удобнее понять, кому имеет смысл ехать в Мюнхен, а кому там будет неинтересно:

 

  • По цене на транспорт и питание Мюнхен - недешевый совсем, его нельзя назвать самым дешевым европейским городом (это - миф).
  • Шоппинг там крайне сомнителен. Для него (шоппинга) там все есть, кроме главного - вещей в доступе для каждого. Магазины сосредоточены в одном месте, в центре города - это удобно, но купить реально нужное - проблема.
  • Цены для шоппинга не самые выгодные (дешевизна шмоток, аксессуаров и т. д. - очередной миф).
  • Возврат налога ("такс фри") не самый большой в Европе, а точно такой же как и в большинстве перечисленных мной стран. Лично я получила по всем купленным товарам ровно столько же, сколько получала повсюду. Просить вернуть налог можно при покупке от 25 евро (что прямо таки - классно), однако, не везде можно этот возврат оформить (во множестве магазинов его нет в помине). Огромный размер возвращаемого налога - очередной миф (это проверила многократно).
  • Архитектура и наличие архитектурных шедевров - не впечатляет, атмосферности нет вовсе. Это не город для романтики, нет в нем дыхания старины, нет душевности... Постройки если впечатляют, то - минимализмом. В неоготическом стиле в центре города есть только Новая ратуша (ей всего-то чуть более 100 лет). Он (город) пригоден для любителей курить музеи (да и то - если найдется нужный, среди кучи этих...).
  • Для любителей Третьего Рейха - найдется чем поживиться и что посетить.
  • Поесть в вечернее время - проблема. А если будете днем тратить время на сидение в ресторане, рискуете мало что увидеть, поскольку все закрывается рано. Тут приходится выбирать: или сидение в ресторанах и решение вопросов пропитания, или - осмотр того, что можно осмотреть. Впрочем, есть вариант питаться на ходу в местах достопримечательностей (в Дахау мы так и сделали, и только благодаря этому не остались голодными в очередной раз).
  • Проблема заплатить банковской картой практически повсюду. Реально можно ею платить за транспорт (в автоматах покупать билеты) и в брендовых магазинах в центре города. В остальных местах - как повезет, но нам нигде не повезло. В отзыве на "Нойшванштайн" я об этом писала еще более подробно. Терминалы у них есть (как и кассовый аппарат), но торговцы отказываются принимать карту и выдавать чеки.

 

Короче говоря, для меня, как туриста, в Мюнхене слишком мало есть что посмотреть, а бытовых проблем - пруд пруди. Мне не нравится такой отдых и я никогда не порекомендую его для своих друзей. Однако, справедливости ради, надо сказать, что если вы туда едете в силу обстоятельств - получайте удовольствие и ни о чем не думайте. Путешествия - это прекрасно.

Но если вы - обладатель скромного бюджета и решаете как бы половчее пристроить деньги на путешествие так, чтобы увидеть всего и побольше, да еще и с комфортом и без дурацких приключений - поищите другой город для посещений и более дружественный к туристам, чем Мюнхен (за эту же сумму поездки, в другом городе вы точно поимеете намного больше ярких впечатлений и позитивных эмоций).

Алёна Каширинане рекомендует
Читать все отзывы 31
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.01.2020
Я даже зарегистрировалась 😁 Сколько не читаю здесь отзывы, а вот девушка правильно написала о неприятном послевкусии. Или Ваш стиль написания в совокупности с жаргонными словечками, или общий негативный настрой передался прям через экран не знаю, но после этого отзыва мне еще больше захотелось в Мюнхен 😊 чтобы опровергнуть может и не все, но многое. Почитала другие Ваши отзывы-они все такие)) Ваше право, конечно) Каждый пишет как чувствует.
iri6e4ka, рада, что мой отзыв так стимулирует вашу туристическую активность, что вы готовы потратить немало своих денежек (напомню - Мюнхен отнюдь не дешевое удовольствие), чтобы что-то там мое опровергнуть 😁 Это - лучший комплимент моему отзыву. Даже не удивлюсь, что все негативные отзывы мои приносят горы прибыли производителям, пора бы им со мной начинать делиться.

И да, когда будете опровергать, не забудьте фоточки прицепить на которых будет:
- дешевый транспорт с дешевыми билетами,
- низкие цены в магазинах,
- массово ярко одетые немцы и главное- лучезарно улыбающиеся в своей массе (единичные экземпляры не считаются - это - туристы),
- не забудьте добавить просто засилье достопримечательностей (сначала найдите их в Мюнхене),
- работающие (снимите их на видео) терминалы для банковских карт в местах для туристов (и особенно в тех местах, в которых побывала я, а то иначе ваше опровержение будет бредом неадеквата, который бродил по иным местам, нежели я, привез другие впечатления и вместо того, чтобы ими поделиться, начал преследовать автора, который привез ДРУГИЕ ЛИЧНЫЕ впечатления... причем преследовать его начал потому, что ему что-то там через экран передалось... вы главное еще сифилис через экран не подцепите. А то если к вам через монитор что-то передается, так может и опасных вирусов на вас уже висит - тонна).

И да, на досуге поразмышляйте о том, что если вчера вы наелись макарон и вам понравилось, а потом вы пришли в мой отзыв где я сочно рассказала что этот продукт - какаха, то поспешите его опровергнуть ересью о том, как вам было вкусно... Я буду очень рада, что вы тратите столько времени на внимание к моей скромной персоне 😉 но однако порекомендую обратиться к специалисту, пусть он поможет вам перестать непродуктивно тратить свое время, а заодно пусть объяснит, что впечатления у всех только свои и они не обязаны совпадать с вашими.

И да, вы прочли далеко не все мои отзывы, а только те, что имели низкую оценку. Или же вы замечали в моих отзывах только негатив по причине того, что прицельно его искали. Оденьте очки, выветрите никотин из мозгов и перечитайте отзывы с высокой оценкой, ок? Тогда и поговорим.
26.01.2020
ОспадЯ, дЭвушка, что ж вы такая агрессивная. Вроде и путешествуете много, и отзывы строчите за деньги на радость нам, страждущим. Это, не спорю, большой труд-строчить и добавлять фотки, но общение с людьми вам явно не дано. Про сифилис вообще было лишнее , прям реально смешно?как такое можно брякать. Засим откланиваюсь, удачи вам в вашем нелегком деле. З.Ы. Не курила и не курю. Но отзывы с высокой оценкой, так и быть, прочту, может в них увижу просвет и не все так безнадёжно
31.01.2020
К примеру, поесть паршивую малюсенькую пиццу (в диаметре сантиметров 15) в забегаловке и салат (которые продают уже готовым в боксе) нам обошлось почти в 30 евро (без напитков).

Поесть пиццу и салатик за 30 евро???? Захотел бы на нашел бы в Мюнхене "паршивую забегаловку" с такими ценами.

Вотк примеру меню среднего итальянского ресторана (каких в Мюнхене сотни)
[ссылка]

Самая дорогая 36 сантиметровая пицца - 12 евро. В мегатуристческом Hoffbrauhase огромная свиная нога (сколько не брал - одолеть не мог) будет стоить порядка 15 евро. В китайском ресторанчике (которые тоже на каждом шагу) за 10-12 евро принесут огромную порцию, которую тоже можно одолеть с трудом. Если вообще экономить - за 5 евро можно взять дьонер которого более чем достаточно чтобы наесться.

Ради интереса что это за забегаловка была и где она такая?
гхм... у меня в отзыве точно указано где я вот-это-вот-все поимела.... в центре этого противного, совершенно ничем не примечательного городишки.
и да 36 см за 12 евро - это дофига по европейским меркам. потому что в других прекрасных (полных достопримечательностями) городах продают за 8 евро пиццу (не овощную с картошкой, разумеется) с наполнением на свой выбор (покупали в основном с прошутто,беконом, разными сырами и кучей добавок) диаметром 45 см.
Про свиную ногу... гхм... я ее тоже никогда не смогла одолеть. ни разу в жизни. потому что это - редкое г и ее вообще скармливают походу только голодным туристам - есть это просто невозможно.
и да, я не особенно экономила. в отзыве четко написано,что я не была стеснена в средствах, но мюнхен, жаждущий получать только наличные с неработающими терминалами любого заставит почувствовать себя нищебродом... их видимо сильно пугает вид платиновой банковской карты??? У них от этого, вы хотите сказать, резко ломается терминал?
Автор, браво!!! Разнесли город в пух и прах!))) сочувствую вам за все комментарии под отзывом! и наверное жду у себя этих же коментаторов в моем новом отзыве о Мюнхене))) эти же персонажи у меня тоже буянили под отзывом о Праге (я тоже разнесла ее в пух и прах). Ваш отзыв почитала с удовольствием! Особенно возмутило про наличные! согласна с каждым словом!
Спасибо Натали, что написали. А то уже начало казаться, что у всех там просто сказка и только мне одной пригрезилось 😁
Мне когда с пеной у рта доказывали, что я псих, я уже им почти поверила))))а сейчас читаю ваши коменты и понимаю, что это они не в себе)))) особенно люблю таких, кто «я даже специально зарегистрировалась, чтоб вам написать гадость...»? это ж насколько скучная жизнь у человека, чтоб тратить ее на прочтение отзывов и написание потом гадостей в коментах))) так что это они не в себе)))
03.09.2020
Захотелось почитать отзывы туристов, ваш про Дахау попался первым, потом перешла на этот про Мюнхен. Зачем вы вообще куда-то ездите? С такой любовью к питерским музеям, о которых вы десять раз и тут, и там написали, нужно дома сидеть и по тем музеям только и ходить)) Видимо, у каждого действительно свой взгляд на вещи, но я живу здесь и люблю город, а то, что вы написали - половина неправда, и еще очень неприятно, когда Мюнхен называют "противным городишкой". Существует такая вещь, называется элементарное уважение к читателям, кто бы они ни были. Удачи с поисками городов по нраву
у меня масса отзывов, про города, которые мне по нраву 😁 а не про один убогий Мюнхен... так что расслабьтесь. если вы там живете - сочувствую. я - турист и смотрю на ваше место жительство с сочувствием и как турист, а не как житель. так что это вы половину наврали, а я - нет 😁
и да турист несколько отличается от местного жителя, вы не находите? и да отзыв содержит МОЙ опыт, а не ваш. так что сочувствую жителям Мюнхена вдвойне, потому что (судя по вашим комментам) его населяют крайне узко мыслящие граждане, которые даже не в состоянии отличить разницу между реальностью туриста и реальностью местного жителя 😉 А поскольку они даже эти простые вещи не в состоянии отличать, то все написанное мной - абсолютная правда 😁
03.09.2020
Это вам я сочувствую))) любой опыт можно выразить тактично.
22.08.2022
Первый раз встречаю такой огромный отзыв, респект Вам за труды)
🥳👌🏻
спасибо за внимание к моему отзыву 😊
У меня такое же впечатление от Праги)) каждому своё 💯
Другие отзывы
Читать все отзывы 31
Смотрите также