Опубликовано 17 Июль, 2024 - 17:07

Всем привет!

 

Иногда мне очень нужно освободить голову и почитать/послушать в аудио что-нибудь максимально простое и неприятязательное, поэтому выбор упал на книгу «Мечтая о Риме», от автора, у которого я уже читала одну простовато-романтичную книгу про Итальянскую пастораль.

Более того, именно на этой книге для меня стало откровением каким-то что автор Тейлор Уильямс - не какая-то дама между 30 и 40, пишущая любовные романы, а вполне себе колоритный дедушка. Достаточно необычно и неожиданно так раскрыть для себя личность автора одних из самых ванильно-приторных любовных романов для женщин, что я читала 😅

Здесь история в похожих декорациях и со множеством пересечений с «Маленьким кусочком Рая», но как я напишу ниже - у автора этих совпадений вообще оказалось невероятно много во всех книгах (на момент отзыва я прочитала их почти все). Хотя, разумеется, все эти истории полностью обособленные и никак не пересекаются.

На этот раз главная героиня - англичанка Джо, которая приезжает в Рим на помолвку сестры и знакомится с горячим итальянцем Коррадо, который является - ого - братом жениха. Здесь эта завязка сюжета и знакомство с мужчиной, который будет маячить всю оставшуюся книгу происходит с первых страниц, никакой интриги.

Джо сразу начинает засматриваться на Коррадо, но быстро нарисовываются препятствия - во-первых, Джо недавно рассталась с парнем и разумеется это было из-за измены с его стороны (привет, первый маркер всех книг этого автора), а во-вторых - наш томный итальянец Коррадо не верит в любовь, ведь это так антинаучно и несерьезно! А он парень серьезный, как потом окажется, разумеется, помимо красоты еще и обладатель незаурядного ума, а потому еще и своего стартапа, который приносит ему миллионы, в придачу.

Разве такие умные люди могут верить в такую абстракцию как любовь?? Первый забавный вывод. Второй забавный вывод, который так же откликается в остальных книгах - раз бывший был красавчиком и изменил - все красивые мужчины зло!! Так даже мама героине не раз сказала, была права значит.

Отметила для себя черту подобных простеньких книжек - нужно добавить пару каких-то всратеньких мыслей в голову главной героини и бесконечно раскручивать их, пока читателю тошно не станет. В данном случае это то, что красивые мужчины - зло, а еще то, что раз главный мужик в книге назвал романтические чувства реакцией лимбической системы и нейрохимическими веществами, значит героиня внутри будет без конца себя в этом убеждать, а потом снова разубеждаться не наполняя сюжет ничем новым и увеличивая количество страниц в книге.

При этом сама Джо довольно неглупа, так же имеет отношение к науке в сфере проектов по охране окружающей среды и работает в благотворительной организации, после по сюжету она получает предложение о более престижном месте работы, но так как оно будет в далеком от Коррадо месте, она конечно же будет выбирать - непонятный парень, который делал ей мозг добрую часть книги или работа мечты…

Сюжет состоит по большему счету из внутренних мытаний героини, пары встреч во время поездок с любовным интересом, бесконечных детских диалогов и мыслей в духе «ах у меня мурашки от его случайного касания ох это же моя лимбическая система и любви не существует ух какие у него глаза он такой красавчик эх все красавчики похотливые самцы и от них одно горе».

Не спасает даже то, ради чего иногда хочется почитать такие книги - описание итальянских видов, вкусной еды и общей атмосферы. Не спасает даже лабрадор в сюжете, которых, опять же, автор пихает в каждую книгу 😁

Я думаю, очевидно, что когда открываешь такую книгу не ждешь чего-то по-настоящему откровенного или интересного, но и в таком жанре бывают совершенно разные примеры. Даже в рамках книг лишь этого автора, у которого все книги очень похожи, эта показалась мне наиболее слабой и дурацкой, даже раздражающей своими персонажами и мыслями, которые вынесены во главу сюжета.

 

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также