Опубликовано 19 Май, 2021 - 18:16

В рамках здорового и стройного образа жизни решила ограничить белый сахар и присмотреться к сахарозаменителям. Самый популярный бренд в нашем регионе - "Fit parad". С него и начала. С самим заменителем у меня не задалось, привкус гадкий, не могу привыкнуть. А вот сладости от этой марки - вполне неплохо. Учитывая, что из альтернативы у нас только "Умные сладости" - глупо было бы их так вот сразу отметать.

А тут ещё и скидки подвернулись, так что на пробу взяла два вида джемов (апельсиновый и вишневый) и апельсиновый мармелад "ручной работы". Скажу сразу, всё это пошло со скрипом, для меня оно слишком сладкое. Но... обо всём по порядку.

Привезли небольшие яркие коробочки, внешне очень привлекательные. На полке я бы её сразу заметила и заинтересовалась. Эта линейка идёт под названием FitDelice.

Сахарозаменитель Fit Parad

Джем без сахара

На коробке просто кучу нужной информации уместили. Больше всего поразило, что апельсиновый джем производят в Нижегородской области. "Россия - родина слонов" Smile)

Российский джем

На боковые стороны сразу вынесены все преимущества продукта: натуральность. диетичность, низкая калорийность. Производитель обещает, что калорийность джема на стевии на 65% ниже аналогичных продуктов с сахаром.

Диетический продукт
Продукт для ПП правильного питания
Джем рекомендован тем, кто контролирует массу тела. В составе есть пребиотик инулин, который помогает перевариванию. На задней стороны коробки - полный и подробный состав, калорийность и пищевая ценность, ссылка на сайт производителя.

Стевиозид, эритрит
В качестве заменителей сахара используются стевиозид и эритрит. Обходятся без усилителей вкуса: в составе первыми в списке идут протёртые апельсины, значит их больше всего в составе. Джем действительно сильно пахнет апельсинами и в нём прямо видны кусочки.
Джем состав
Джем без сахара калорийность
Внутри коробочки - фактурная баночка с яркой фольгированной крышкой. Банка тонкая, а фольга припаяна от души, поэтому пока я открывала за "язычок" - помяла всю баночку. На фольге нанесены основные данные. Опять состав и срок годности - 12 месяцев. Несмотря на всю сладость, после открытия джем долго не хранится, всего неделю в холодильнике. Поскольку джем не стерилизованный, а горячим разлит в банки и запакован.

Чем заменить сахар
Чем заменить варенье

На вид джем полупрозрачный, но какой-то с уклоном в коричневость, не солнечно-апельсиновый. Наверное облепиха затемняет. Её вкус и маслянистость, кстати, не почувствовала. Главное впечатление - ужасно сладкий. Я постепенно отказываюсь от сахара, видимо, рецепторы перестроились, но от половинки ложки у меня буквально всё "слиплось". Так что лучше джем не есть ложками, а добавлять в кашу, выпечку, есть с чаем или блинами. К слову, у стевии есть тайный побочный эффект: если её съесть больше рекомендованной дозы, может хорошо так прослабить.

Несмотря на видимые в толще кусочки - на языке они почти не ощущаются. Благодаря пектину джем получился довольно плотный. Форму держит, не растекается, дрожит приятно на ложке. В чае медленно растворяется, и от горячего (выложила на овсяноблин) тоже.

В целом могу рекомендовать любителям сладкого, которые переходят на ПП и ищут варианты, как отказаться от сахара. Впереди тестирование вишневого джема с какой-то ацеролой Smile

Достоинства
  • Апельсиновый вкус
  • Без сахара
  • Красивый
  • Правильное питание
Недостатки
  • Вкус слишком сладкий
Alexandraрекомендует