Опубликовано 15 Май, 2017 - 22:42

один день

Совсем недавно я кардинально изменила свой образ жизни и переехала в Европу. Виза жителя страны Евросоюза открывает большие возможности в плане путешествий, поэтому мы стараемся путешествовать даже с очень маленьким бюджетом. Одним из таких мини-путешествий стала поездка на один день в Прагу. Целью было получить как можно больше классных впечатлений, при этом затратив минимум времени и денег.

Готовясь к поездке, я прошерстила Интернет в поисках удачного маршрута, который позволил бы осмотреть как можно больше за такое ограниченное количество времени. Статей, описывающих главные места, очень много, и во всех описаны примерно те же места. Что я могу сказать? Реальность оказалась совсем не такой, как ожидания. Поэтому я не буду повторять то, что уже много раз написано, а расскажу о Праге такой, как её увидела я.

• Мы ехали ночью на автобусе Polski bus ([ссылка]), на других видах транспорта вышло бы дороже. Этот вариант нам порекомендовал наш знакомый поляк, опытный путешественник. Если вы живете на Украине, то тоже можете присмотреться к этому варианту, потому что недавно они добавили маршруты для украинев и даже перевели для нас интерфейс. Поездка туда и обратно стоила 30*2 + 59*2 + 2 (резервация) = 180 злотых.

Polski Bus

• Мы прибыли рано утром (в 5 часов) - как оказалось позже, это большая удача. Утром мы смогли спокойно осмотреть Карлов мост и насладиться восхитительными видами, пока еще там не было туристов.

Вид с Карлова моста

• В жизни Прага оказалась меньше чем мы думали, читая статьи в Интернете. Можете забросать меня камнями за поверхностное отношение, но 1 дня с головой хватило на осмотр главных достопримечтаельностей.
  • Туристический центр и окраины - как два разных города. Если в центре вы найдете прекрасную архитектуру и утонченную атмосферу, то на окраине - мусор на улицах, грязные и полуразрушенные стены и огромное, огромное количество граффити на стенах. Серьезно, граффити и просто надписи на стенах ВЕЗДЕ. Есть красивые образцы, но больше мазни. Впрочем, даже в центре встречается запущенность. Было больно смотреть на красивый старинный памятник, у которого на плече была настоящая гора голубиного помета.

Стрит арт на улицах Праги
Хороший стрит арт на улицах Праги:)

• Заберитесь повыше - наверное, самое красивое в Праге - это виды, которые открываются с высоты, хотя бы небольшой. Холмистая местность + домики с оранжевой крышей + пики готических соборов + солнце = незабываемые картины!

Виды из исторической части города, неподалеку от Карлова моста

• Цены - не самые низкие, но нужно знать места. Например, за стакан обычного американо в местном Стабаксе (в центре) мы отдали по 70 крон, а потом смогли за те же деньги заказать вкуснейший томатный суп в маленьком кафе чуть дальше центра. Кстати, обслуживание было на высоте! Наш официант был очень-очень мил и даже сказал "До скорого свидания", когда мы уходили.

Томатный суп и картошка фри в уютном джаз-кафе St. Martin

• Огромное удовольствие мы получили от пребывания в парке, где смотровая башня. Уже после приезда домой я поняла, что мы немного не дошли до Королевского сада и упустили возможность увидеть такую красоту... Ну что ж, в другой раз обязательно! Зато в эту поездку мы долго гуляли по зеленым массивам Праги, сполна насладившись чистым воздухом и великолепными видами.

Грозовая Прага

• Мы рассчитывали, что сможем добраться до местного супермаркета и затариться там продуктами, но просчитались. В центре больших супермаркетов нет, пришлось идти пешком до ТЦ Flora, и там мы смогли перекусить. Было очень странно наблюдать ТЦ рядом с огромным кладбищем, а еще страннее - не наблюдать больших магазинов в местах скопления туристов. Только маленькие магазинчики и лавочки с бооольшими наценками на все. Будьте готовы к этому! Хорошо, что у нас с собой были запасы еды. Нет, в Праге очень много мест, где можно вкусно и разнообразно покушать. Но в этот раз у нас были другие приоритеты.
  • Легкие наркотики тут легальны и мы попробовали леденцы с небезызвестной травой (по 20 крон за штучку). Был ли эффект? Нет? Вкусно ли это? Нет. Было ли весело? - Ага!
  • Прага показалась мне очень развратным городом. А все потому, что разномастные секс шопы на каждом шагу, и повсюду реклама эскорт-услуг и стриптиза. Двери заведений 18+ широко открыты (а самом прямом смысле!).

Реклама услуг для взрослых в Праге
"Фэшн модели" к вашим услугам:)

• Чешский язык показался ОЧЕНЬ непонятным, и, хотя многие сравнивают его с польским, нам эти языки совсем не кажутся похожими. Ну, может, пару слов знакомых удавалось выхватить. На русский не похоже совсем. Кстати, чехи любят русских и украинских туристов - на вокзале больше всего рекламы именно на этих языках.

Хочется ли вернуться в Чехию? Нет, по крайней мере пока. Несмотря на краткое пребывание, впечатлений хватило с лихвой. Если вы тоже ограничены в средствах и времени - не сомневайтесь, едьте! За все мы отдали около 300 злотых, а впечатлений получили массу! И Вы тоже обязательно найдете, чем заняться в этом городе контрастов и развлечений! И готовьте свои ноги - после хождения по холмам в течение 15 часов 7 часов сидя в автобусе показались райским наслаждением.

Удачных и красивых Вам путешествий!

Достоинства
  • Атмосфера молодости и свободы
  • Красивый город
  • Культура
  • Удобное расположение достопримечательностей
Недостатки
  • Грязь и мусор на улицах
  • Очень много туристов
incantatriceрекомендует
15.05.2017
Люблю Прагу. Красивый и интересный город
16.05.2017
Из какого города Вы выезжали? Недавно думали съездить в Прагу на 1 день, считали бюджет и что-то Польски бус с кучей пересадок нефига не дешевле, чем прямой рейс на Эколайнс Puzzled Может только если на распродаже выцепить билеты
25.05.2017
А мне очень понравилась Чехия и сама Прага.Да так, что скоро еду туда 6 раз, и самая первая загранка была именно в эту страну.Просто чтобы как следует впечатлиться ,неторопясь с толком и расстановкой нужно ехать минимум дней на 5, как я )
28.05.2017
winterBird, согласна с вами, любой город раскрывается со временем, может в следующую поездку откроем для себя что-то крышесносящее)
28.05.2017
honigkuchen, мы выезжали из Кракова, другие варианты как-то не рассматривали