Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 16:02

Всем bonjour!

Реклама, которую видела до выхода этого сериала, вроде как намекала о том, что это творение будет и немного таинственным, и немного романтичным, и немного стильным. Короче говоря, трейлер заинтересовал. Плюс ко всему уважаю актрису Ксению Раппопорт, мне казалось, что уж в откровенном шлаке она сниматься не будет, ан нет, "голодные" пандемийные годы сделали свое дело. Пожалуй, это худший сериал, который смотрела за несколько последних лет.

Общая информация.

Год выпуска - 2021.

Режиссер - Михаил Идов.

Жанр - драма.

Количество серий - 6.

Длительность одной серии в среднем 30 минут.

Главные роли: Ирина Старшенбаум, Филипп Авдеев, Ксения Раппопорт, Александр Горелов.

О сюжете.

Никита и Женя, не супружеская, но пара. Как долго они вместе - история умалчивает, но, по крайней мере, мы понимаем, что существуют они в одном территориальном пространстве. Молодые люди абсолютно разные: она - более жесткая, напористая, пробивная, активная; он - романтик, меланхолик, мягкий, ранимый.

Женя работает менеджером и весьма преуспела на этом поприще. Никита разрабатывает компьютерные программы, в том числе, пытается создать свою с нуля. Собственно, с этого и начинается наша история. Ребята наскребают по сусекам деньги и планируют на целый месяц уехать в Таиланд. Делается это, прежде всего, из-за Никиты, чтоб он в приятной, и так сказать, расслабленной обстановке, мог, наконец, закончить свою программу, а потом, соответственно, продать ее и заработать кучу денег. В такси, везущим их в аэропорт, ребята начинают ссориться, как это часто бывает конфликт возникает просто на пустом месте.

Однако, к моменту, когда ребята подъезжают к аэропорту, незначительная размолвка превращается в снежный ком, и вот уж каждому из партнеров кажется, что он вообще не знает человека, находящегося рядом, тот его и не любит, и не понимает, и вообще...

Пока Никита корячится с чемоданами, Женя, на эмоциях, решает, что не поедет с любимым, а рванет к подруге в Германию. Да, вот так просто: без денег, без вещей.

Никита до последнего не верит, что Женя бросила его и ждет ее в самолете, но вот последний взлетел в небо, а любимая так и не появилась.

Так, молодой человек один прилетает в Таиланд. Понятное дело, что настроения у него никакого, работа над программой забуксовала, так как все мысли связаны с Женей и их разрывом, но все это немного меркнет, когда Никита встречает русскую пару, которая живет в стране уже давно, и, понятное дело, практикует йогу и тому подобную фигню...

А что Женя? Прилетев в Германию, она, можно сказать, становится частью богемной тусовки, ибо ее подруга занята в качестве помощника режиссера на съемках фильма. От нечего делать, она тащится вслед за первой на съемочную площадку, и "приживается" там, так как понравилась своими мыслями и идеями супружеской паре, которая снимает фильм...

Так что же станет с ребятами: смогут ли они помириться и снова быть вместе? А может, каждого затянет новая жизнь? Как будут развиваться события дальше и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

Наверное, единственный плюс этого сериала (не считая музыки) - это то, что он короткий, каждая серий длится в среднем около получаса, в целом, продолжительность работы чуть более двух часов. Если бы создатели растянули вот ЭТО часов на пять, не уверена, что вообще смогла бы досмотреть работу.

Сериал заявлен как драма, но от драмы здесь... ничего. Я бы даже сказала, что для данного жанра как-то унизительно иметь какую-то аналогию с этой работы. Перед нами и даже не дебильно-тупая мелодрама... вообще сложно определить жанр сего творения. Есть еще вариант, что сериал настолько "возвышен", что не всем подвластен. Ок, в таком случае, я предпочитаю существовать со своей тупостью и избавить себя от подобных работ.

Я бы сказала, что как такового сюжета в картине нет. Да, то что определено мной выше, можно рассматривать как завязку, но по факту, это что-то унылое, без начала и конца. Как и большинстве современных работ, секс здесь имеет главенствующую роль. Нет, сериал не пошлый и откровенных сцен тут нет, как таковых, все они проходят фоном, поэтому нам не грозят голые телеса и наигранные стоны. Однако сам посыл. Если режиссер хотел показать, что секс подменяет собой понятие любви - у него это получилось. Если хотел показать, что люди в современном мире занимаются сексом, не то, что, не имея страсти к друг другу, а и даже малой симпатии - у него это получилось. Секс, как и любовь - абсолютно обесценены. Ну, и конечно, история о том, что женщина может пробиться в этой жизни и сделать себе карьеру через постель - тоже затронута, хоть и не нова.

Локаций в картине несколько, не знаю, где на самом деле снимали творение и правда ли то, что подается нам за то или иное пространство, но основными местами действия выступают: как бы Германия, как бы Таиланд, как бы Москва, о чем нам и сообщается в заданном эпизоде крупными буквами. Если не считать несколько прекрасных, снятых общим планом пейзажей, фильм чудовищно серый и будничный. Наверное, если бы в работе был смысл и сюжет - это вообще не смущало бы, а так, мы просто смотрим серое нечто...

Большой кусок этой работы занят мифической съемкой фильма, а не отношениями между ребятами. То есть, практически все два часа мы будем лицезреть отрезок из жизни Владимира Набокова, который как бы снимается, и в котором в качестве помощника участвует Женя. Так и хочется спросить: зафигом? Мы смотрим фильм о Набокове? Нет, ну так зачем нас пытаются погрузить в эту атмосферу? Что по итогу мы извлечем из этого? Набоков восстанет из мертвых и сделает нашу жизнь лучше и возвышенней?

Как упоминала чуть выше, музыкальный ряд подобран удачно, нас будут ждать и реальные современные композиции, и фоновая музыка. В целом, все музыкальное сопровождение уместное, я бы сказала, что оно направлено не на то, чтоб мы прочувствовали какие-то конкретные куски истории, а в общем идет в одной стилистике и как бы отображает всю суть того, что мы видим на экране.

Ксения Раппопорт - уважаю актрису, но в образе богемной мадам с именем Мелиора, она уныла и неестественна. Пожалуй, это одна из самых слабых работ актрисы, не понимаю, какого попугая она согласилась сниматься в такой фигне.

Филипп Авдеев - если мне не изменяет память, это первая работа, где вижу актера, и сразу провал. Хотя, может это и гениальная игра. Скажу, что внешность героя очень гармонирует с его персонажем. Никита Авдеева - это как собирательный образ неуверенного в себе, не знающего чего он хочет от жизни современного мужчины. Он слабый, он мягкий, он просто никакой и только и делает, что плывет по течению. Поэтому, если задача актера состояла в том, чтоб воплотить именно этот посыл, то он молодец. Конкретно у меня герой вызывает где-то даже отвращение.

Ирина Старшенбаум - актриса одной ноты, иначе и не скажешь. В какой бы работе ее не видела, она везде одинакова. В арсенале актрисы скудный набор мимики, жестов, эмоций, она везде холодно-отстраненная. По сути, ей нечего показать зрителю. В данной работе, она, как и герой Авдеева выступает пусть и более сильной, но потеряшкой.

ИТОГ: очень редко ставлю палец вниз, если дело касается отзывов на фильмы, ведь вкусы у всех разные. Но, в данном случае, это просто история о потерянном времени.

Для миссис TOG:

Рейтинг:

КиноПоиск - 6.

IMDb - 5,5.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVне рекомендует