Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 09:03

несколько раз

При просмотре этого фильма приготовьтесь погрузиться в депрессивную атмосферу обыденности и одновременно необычности. Фильм рассказывает про несчастного человека, болеющего шизофренией. Артур Флек, он же потом Джокер, серый и ничем не примечательный обыватель, цель жизни которого дарить улыбку и радость людям. Герой хочет сделать, чтобы все люди были счастливыми и любили друг-друга. Но на своем жизненном поприще он сталкивается лишь с жесткостью и непочтением к себе людей. Он не видел радости в своей жизни и, придя на встречу к социальному работнику, говорит: "Это со мной что-то не так или весь мир сошел с ума?" Там же Джокер на вопрос о том, как у него самочувствие, говорит, что в психиатрической больнице было лучше.

Единственное, что держит его в этом мире- горячо любимая мама. Он очень ласков с ней, почтителен и видно, что она самая главная ценность в его мире. По ходу сюжета на Артура будут обрушиваться бедствия и вера в людей у него будет постепенно угасать, после чего он превратится в Джокера: безжалостного маньяка, который ничего не боится и приносит кошмар и ужас. Причина в его перемене полная утрата всех ориентиров, так же у него закрывается доступ к психотропным лекарствам и мы постепенно погружаемся в мир психиатрически больного человека. Фильм показывает внутренний мир шизофренического больного с галлюцинациями. Но стал бы Артур Флек Джокером, если бы все дарили друг-другу улыбку и радость? Или болезнь главного героя неминуемо повлекла бы его к такому концу? На этот вопрос сложно ответить, но я могу с точностью утверждать, что фильм демонстрирует главный изъян нашего общества: холодность и эгоизм. Мы все стремимся достичь каких-то целей, перешагивая здравый смысл и порой совесть. Ради удовлетворения сиюминутного желания мы забываем дарить ту самую улыбку, которую дарил печальный Артур Флек.

Лично мне главный герой показался прекрасным человеком, так-как он искренне верил в добро, но жизнь показала ему, что добра в этом мире не найти. Как же соотносится его опыт с повседневностью? Действительно ли мир так ужасен или многие люди добры? Ответ на этот вопрос читатель может дать только самому себе, ибо опыт у каждого свой, но что в мире царствует эгоизм- это факт. Люди проявляют интерес друг ко другу только по нужде, например, по работе или для иного дела, но кому интересна душа ближнего? У многих есть круг друзей, родственников и там есть что-то похожее на любовь, но и то бывают ссоры и разногласия. Как же ответить на этот вопрос: прав ли Артур Флек?

Главную роль исполнял Хоакин Феникс, сыгравший замечательно. Его игру можно назвать даже гениальной и вообще актеры великолепные. Большой минус фильма в том, что оно пропагандирует курение. Главный герой постоянно курит и делает это красиво, возбуждая этим молодое поколение к подражанию.

Фильм рекомендую тем, кто интересуется психологией, философией и мрачной атмосферой. Для меня это один из лучших фильмов, которые я смотрел за свою жизнь!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальность
  • Атмосфера
  • Музыкальные вставки
  • Операторская работа
  • Отвечает на все вопросы о становлении Джокера
  • Показаны проблемы общества
  • Финал
  • Хоакин Феникс
  • Хороший сюжет
  • Цветодизайн
Недостатки
  • Жестокий
  • Не для всех
  • Не тот Джокер
Марат1939рекомендует