На самом деле хороший такой производственный триллер про политические технологии. Странно, что в прокате провалился, потому что возможно до "Хвост виляет собакой" и не дотягивает (там актеры ещё лучше), однако со всех других сторон - и метко, и эмоционально, и в чём-то даже познавательно с точки зрения внутренней кухни лоббистов.
Главная героиня Элизабет Слоун (Джессика Честейн) - маниакально упертый псих-трудоголик.
Она - профессиональный лоббист, её задача - создавать ситуации, продвигающие или тормозящие продвижение тех законопроектов, которые закажут. Однако в один прекрасный день "вожжа ударила под мантию", и Элизабет ушла из «Коул, Кравитц и Уотерманн»
к Рудольфо Шмидту (Марк Стронг) в «Питерсон Уайат» - организацию поскромнее, с более гуманными взглядами.
Тут, кстати, интересно посмотреть, как в фильме показаны разные корпоративные порядки, манера совещаний, дресс-код и особенности ведения дел, и насколько профессионально и чётко Элизабет устраивается на новом месте. От строгих костюмов
к более открытым кофточкам с юбками:
Смотреть все эти производственные тонкости и технологии, которыми пользуются конкурирующие фирмы - интересно. Потому что задача достаточно сложная - продвинуть билль, ограничивающий вторую поправку к конституции США. На всякий случай - вот она:
Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться
То есть противниками команды становятся торговцы оружием, а уж у них-то влияния хватит. С другой стороны - упертая мисс Слоун и её команда,
которую она учит использовать все возможности и способы, чтобы создать ещё один повод и давление на сенаторов.
Параллельно нам показывают, чего молодой женщине стоит такая жизнь. Формат, откровенно говоря, нездоровый, одиночество, "ни ребенка, ни котенка", и даже с мужчиной в постели - деликатные формулировки о продажной любви.
В результат разъяренные оружейники устраивают суд с привлечением сенатора Рональда Сперлинга (Джон Литгоу):
и адвокат Даниэл Познер (Дэвид Уилсон Барнс) не очень может помочь, потому что игра оказывается уже слишком сложной. И этим сюжет очень хорош - от некоторых ходов прямо дух захватывало.
Про финал - напрашивается вывод - бессознательное упертой трудоголички нашло пусть и странный, но путь, чтобы хозяйка таки выспалась.
Посмотреть советую, вещь стоящая.