Опубликовано 17 Январь, 2021 - 09:28

Диагноз Атопический дерматит нам поставили когда сыну было чуть меньше 4-х месяцев. Началось всё еще с роддома с небольшого пятнышка возле подмышечной впадины. Тогда педиатры заверили меня, что ничего страшного в этом пятне нет и оно пройдет как только мы начнем регулярно купать малыша.

Пятнышко я мазала Бепантеном, но оно то становилось практически незаметным, то появлялось снова. К специалистам я не стала обращаться до тех пор, пока ребенка не обсыпало. Не знаю совпадение это или нет, но обострение совпало с началом массажа.

Как проявляется Атопический дерматит.

Кожа ног стала очень шершавой на ощупь, как будто бы пупырчатой.

Атопический дерматит у ребенка

Появились единичные шершавые пятна по всему телу, особенно на сгибах рук и ног.

Атопический дерматит у ребенка

Очень сильно обсыпало спину ребенка.

Что нам назначил врач.

Самое первое, что нам назначили - это постоянно смазывать кожу мазью Бепантен (около 5-и раз в день), а на пятна наносить мазь Адвантан. Позже отменили Бепантен, назначив спрей Неотанин.

Мне же выписали принимать Энтеросгель. Особых рекомендаций касаемо моего питания не последовало, но я всё равно убрала все возможные аллергены.

Также перестала стирать детские вещи детским гелем. Заменила его хозяйственным мылом.

Лечение атопического дерматита

Состояние кожи постепенно улучшалось, она стала более гладкой, мягкой и приятной на ощупь. Но до идеала было далеко. Кроме того, с пятнами не удалось справится. Благо, они появлялись реже и в небольших количествах.

На этом этапе дерматолог назначил ребенку Увлажняющую Эмульсию для тела Эмолиум.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Современный эмолент, предназначенный для ухода за сухой и очень сухой, чувствительной, атопичной кожей. Обеспечивает увлажнение на поверхности и в глубоких слоях эпидермиса, восстанавливает защитный липидный слой кожи.

Состав.

Aqua, Cetearyl Alcohol, Polysorbate 60, Hydroxyethyl Urea, Mineral Oil Butter, Caprylic/Capric Triglyceride, Macadamia Ternifolia Oil, Methylpropanediol, Glycerin, Dimethicone, Trimethylsiloxysilicate, Sodium Hyaluronate, Allantoin, Stearic Acid, Xantan Gum, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Tri-ethanolamine, Disodium EDTA, PEG-8, Tocopherol, Ascorbic Acid, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid.

Состав отличный. Присутствуют компоненты, которые должны быть у эмолента (косметическое средство для ухода за кожей при атопическом дерматите).

Триглицериды каприловой и каприновой кислот (4%). Восполняют нехватку липидов в межклеточном цементе, насыщают кожу жировыми компонентами и ограничивают трансэпидермальную потерю воды. Уменьшают риск проникновения вредных внешних факторов вглубь кожи.

Мочевина (3%). Является одним из компонентов натурального увлажняющего фактора (NMF). Действует совместно с молочной кислотой. Способствует связыванию воды кератиновыми волокнами и смягчает эпидермис. Оказывает сильное противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Нормализует нарушенные процессы кератинизации (ороговения эпидермиса).

Гиалуронат натрия (1%). Компонент внеклеточного вещества, естественным образом присутствующего в коже. Проникает вглубь кожи и эффективно защищает ее от вредного воздействия внешних факторов. Связывает воду в коже. Обеспечивает соответствующую среду для деления кератиноцитов. Дополнительно создает на поверхности кожи защитный слой, предохраняющий от потери воды клетками.

Fucogel (3%). Продолжительно связывает воду и увлажняет кожу. Проникает вглубь эпидермиса и эффективно защищает от потери воды. Дополнительно создает на поверхности кожи защитную пленку, ограничивающую трансэпидермальную потерю воды. Быстро впитывается в кожу.

Масло карите (4%). Получают из семян масляного дерева Magnifolia (карите). Обладает смягчающими, разглаживающими и насыщающими жиром свойствами. Защищает и укрепляет межклеточный цемент и водно-липидный слой кожи. Стимулирует метаболизм клеток и укрепляет местное капиллярное кровообращение. Эффективно защищает от вредного воздействия внешних факторов и смягчает раздражение кожи.

Масло макадамии (3%). Масло макадамии, получаемое из орехов Macadamia ternifolia (макадамии трехлистной) содержит фитостерол и лецитин. Устойчиво к самоокислению. Хорошо насыщает жировыми компонентами, смягчает и придает коже эластичность. Снимает раздражение и разглаживает шершавую и слишком сухую кожу. Обогащает необходимыми ненасыщенными жирными кислотами (ННЖК) и фосфолипидами.

Пантенол (провитамин В5) (1%). Витамин B5 необходим для правильного метаболизма белков, сахаров и жиров, а также для синтеза некоторых гормонов. В организме препарат преобразуется в коэнзим А. Пантенол отлично впитывается в эпидермис и проникает в глубокие слои дермы. Является сильнодействующим стимулятором роста и регенерации клеток, как эпидермиса, так и дермы. Ускоряет синтез липидов и белков. Стимулирует деление клеток эпидермиса, ускоряя процессы заживания микро- и макроповреждений, появившихся в результате механического воздействия, солнечного ожога или заболеваний кожи. Смягчает раздражение и неприятные ощущения, сопутствующие аллергическим изменениям на коже.

Парафиновое масло (5%). Жидкий парафин, смесь твердых насыщенных углеводородов. Оказывает окклюзивное (защитное) действие: создает на поверхности кожи защитный слой, предохраняющей от потери воды. Смягчает, увлажняет и разлаживает эпидермис.

Крем с таким составом будет увлажнять, смягчать, восстанавливать липидный слой кожи, устранять зуд, а также защищать её от ускоренного испарения влаги.

Обратите внимание, что эмульсия Эмолиум не заменяет, а дополняет основное лечение.

Цена: около 1000 руб и больше.

Объем: 200 мл.

Купить можно в аптеке вашего города, либо в интернет-аптеках.

Упаковка представлена картонной коробочкой. На ней помещена информация, которая будет полезна потребителю.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Свойства продукта и описание активных ингредиентов.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Способ применения, состав, информация о производителе.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Внутри коробочки, помимо тубы с эмульсией, находится памятка об правильном уходе за атопичной кожей, а также перечень остальных средств из данной серии.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Туба изготовлена из мягкого пластика, оснащена защелкивающейся крышечкой.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

С обратной стороны продублирована информация из коробочки.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Отверстие стандартного размера. Позволяет контролировать расход содержимого.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Текстура характерна для эмульсии - гораздо легче крема, нежирная, прекрасно распределяется по коже и достаточно быстро впитывается.

Эмульсия для тела Акрихин Эмолиум

Не оставляет на коже липкой пленки.

Запах совершенно ненавязчивый, нейтральный. Для меня это классический аромат крема без лишних отдушек. На коже не задерживается.

Способ применения.

Эмульсию Эмолиум дерматолог посоветовал наносить 2 раза в день. Я наношу её в начале дня во время утренних процедур и обязательно вечером - после купания малыша. Сначала аккуратно промакиваю тело полотенцем и равномерно распределяю эмульсию по еще влажной коже. Таким образом влага "запирается" внутри.

В течении дня наношу на кожу малыша Бепантен.

Мои впечатления и эффект от применения.

На начало применения эмульсии состояние кожи сына было гораздо лучше, чем в самом начале. Но еще присутствовала шершавость и "эффект гусиной кожи", были единичные пятна. Использование гормональных кремов мы прекратили, так как смогли справится с обострением атопического дерматита.

Атопический дерматит у ребенка

Расходуется эмульсия очень экономично. Но, к сожалению, на эмолентах экономить нельзя, необходимо наносить их постоянно, максимально плотным слоем, иначе толку будет мало. Тубы, объемом 200 мл, хватает почти на 3 недели.

Сразу после нанесения сухая, шершавая кожа преображается на глазах. Она становится более мягкой, нежной и гладкой. Такой, какой и должна быть кожа маленького ребенка. Такой эффект длится всего 1-2 часа, после этого сухость возвращается. Если видим, что кожа опять сухая - обязательно увлажняем повторно. И так до бесконечности.

Промежуточные результаты.

Атопический дерматит у ребенка

Регулярное использование эмульсии Эмолиум помогло улучшить состояние атопичной кожи сына, но до идеала еще далеко. Необходимо добиться очень гладкой, увлажненной кожи.

К сожалению, с этой напастью бороться нелегко, необходим целый комплекс средств и мер. Атопический дерматит - это хроническая болезнь, симптомы могут то обострятся, то исчезать.

ВЫВОД.

Эмульсия Эмолиум, на мой взгляд, действительно эффективный эмолент с правильным составом. Она обязательно должна быть в уходе за атопичной кожей. Её регулярное применение в совокупности с остальными средствами помогает если не вылечить, то поддерживать проблемную кожу в приемлемом состоянии. Единственный недостаток - это конечно же цена, но все эмоленты стоят плюс-минус одинаково.

Virginia_арекомендует
17.01.2021
В основном, дети перерастают атопический дерматит. Надеюсь, у вас так же будет!
17.01.2021
Спасибо) И я на это надеюсь.