Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 21:04

несколько раз

Успел я в этом году побывать в Праге незадолго до закрытия международных перелетов. Хотя теперь не известно, когда удастся снова побывать за границей, но похоже, что пражский аэропорт сможет скоро более-менее восстановить свою работу. Однако, сейчас вылеты из него совершаются редко и даже не каждый день. Но сегодня я поделюсь впечатлениями о его работе в штатном режиме.

Прага - аэропорт (терминал 1)

Транспорт - как добраться

Когда я прилетел в Прагу, то меня встречал бесплатный трансфер от букинга, поэтому изучение транспортных схем не понадобилось. На пути же в аэропорт я решил сэкономить на такси и поехал на общественном транспорте, благо у меня еще действовал трехдневный проездной.

Без такси есть 2 варианта доехать в аэропорт:

- автобусом-экспрессом от ж.д. вокзала - идет без остановок, путь занимает около 25 минут, поездка стоит 60 крон (2,5 доллара)

- обычным городским транспортом напрямую доехать из центра города до аэропорта не получится, придеться делать пересадки - метро+автобус или трамвай+автобус. Я выбрал второй вариант, чтобы не спускаться в метро. Сначала из центра доехал спокойно на 26-ом трамвае до конечной.

трамвай 26 - едет в сторону аэропорта, но не доезжает до него

А там уже пересел на 119-ый автобус, который довозит прямо до терминала.

автобус 119 в аэропорту
В этом варианте путь занимает не больше часа - у меня вышло еще быстрее, так как автобус сразу приехал. Автобус 119 на обратном пути едет до ст метро Nádraží Veleslavín. В аэропорту его остановку легко найти - у Терминала 1 это павильон с навесом.

остановка автобуса в аэропорту
Не нужно бояться запутаться в терминалах - их всего 2, они рядом друг с другом и соединены переходом. Поэтому приезжать в любой - не потеряетесь.

Что меня особо радует в зарубежных аэропортах - так это отсутствие контроля с интроскопами на входе. В России из-за этого обычно образуется бессмысленная толкучка.

вход в аэропорт

Обустройство и интерьер

Сами терминалы внутри довольно просторные. Народом он не был особо наполнен, но возможно сказывались коронавирусные настроения, так как это был март.

Внутри терминала

Хотя на регистрации рейса в Москву очередь была благополучно создана - двигалась она довольно быстро, так как работали несколько стоек. Все про все заняло около 15 минут.

Регистрация

Особого изобилия в плане питания и магазинов в общей зоне не было, поэтому я поспешил на паспортный контроль. На нем особых очередь не было, потому что в этом аэропорту после паспортного контроля нет досмотра - он уже будет перед гейтом.

Зона вылета

Здесь уже повеселее. Традиционный дьютик с ценами на сувенирку, выше чем в городею

променад через дьютик

Но самая основная особенность, что здесь сохранена советская система накопителей - то есть предполетный досмотр проходит перед самым гейтом.

накопитель
И всех пассажиров одного рейса после контроля кучкуют в этом накопителе до начала посадки. А нем, кроме мусорок и вендинговых автоматов, больше ничего нет - так что торчать там грустно.

Накопитель с пассажирами

Поэтому - совет. Не торопитесь идти к гейту, а начала посадки лучше дождитесь в кофейне - есть несколько заведений общепита в чистой зоне. Понятно, что они дороговаты, но сидеть в них приятнее, чем в тесном накопителе.

кафе в чистой зоне

А еще из кофейни можно наслаждаться видом на аэродром.

летное поле

Так как я пришел к гейту, когда основная толпа уже сидела в накопителе, то обошлось без очередей на досмотр.

Предполетный досмотр

Порадовало, что посадка была через телетрап - вот не люблю я кататься в перронных автобусах перед вылетом.

телетрап

Резюме

В целом аэропорт Праги могут быть вполне себе прекрасен, но вот эта система посадки в самолет через накопители, на мой взгляд, не очень удобна и выглядит устаревшей. Поэтому ставлю четверку.

По прибытию в Жуковский нас встречали медики в противочумных костюмах с тепловизорами - но это уже совсем другая история.

Кстати, по моему, самый ужасный аэропорт, если сравнивать европейские столицы, - это берлинский Шенефельд. Но возможно вам попадались аэропорты и похуже!

Laennecрекомендует
Хороший аэропорт
26.04.2020
DarkSud, спасибо за отклик!
Пожалуйста всегда
26.04.2020
Конечно, лучше время провести в кафе)
А еще интересно почитать, что сейчас происходит в Жуковском))
Nimfetka 2000, мне кажется, вот в этом месяце там уже не происходит ничего (
26.04.2020
Жаль, что про встречу в Жуковском мало написано, интересно что там к чему. Продолжение в другом отзыве будет? Коронавирус обошел стороной?
26.04.2020
Annypsss, к сожалению, нет - отца заразили ковидом в стационаре (
26.04.2020
Плохо((( Крепкого здоровья отцу. Как он сейчас себя чувствует?
Очень красивый)
27.04.2020
Не доводилось передвигаться на самолете, поэтому даже в аэропорту ни разу не был, а уж тем более в заграничном Big smile В целом, выглядит прилично, да и уютное место вроде как можно для себя найти...
27.04.2020
MAN_BEAUTY, стоит прокатиться куда-нибудь, как карантин спадет! )
08.05.2020
Как всегда интересный и содержательный отзыв. Путешествия - это Ваш конек Wink
Хотели в этом году тоже смотаться в Чехию, но не судьба...
21.05.2020
ortodox, спасибо большое!
Ну, может, бог даст, откроют границы... к концу года.