Опубликовано 29 Май, 2021 - 04:45

один раз
    199 рублей

Доброго времени суток!

Жанр антиутопии один из моих любимых, как в литературе, так и в кинематографе.

Поэтому увидев в магазине Фикс Прайс книгу Кристианы Далчер "Голос" и прочитав аннотацию, в который роман сравнивают с "Рассказом Служанки" Маргарет Эствуд, я конечно без раздумья ее приобрела.

Первоначально книга впечатлила своим оформлением в стиле крайнего минимализма: чёрный фон и вертикальное расположение букв названия.

Продавалась книга запаяной в целлофан. С одной стороны, это затрудняет просмотр издания перед покупкой, но увидев на обложке отметку 18+ поняла в чем дело. Не знаю правда почему эту книгу решили отнести к данной категории, откровенных интимных сцен и непристойностей в ней нет, но видимо издатель решил, что неокрепшим молодым умам не стоит увлекаться нездоровыми идеями придуманного антиутопического мира, ну или по-моей версии, не думаю, что молодежь в целом эта книга сможет заинтересовать. Но об этом потом.

Всего в книге - 383 страницы, переплет твердый, бумага светло- серая, средней плотности.

Стоимость (моя любимая)- 199 рублей.

Издательство: "Эксмо" 2021год

Жанр: социальная фантастика

Сюжет:

100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд. Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их место теперь – у домашнего очага, где они молчаливо должны подчиняться мужчинам. Такая же судьба ждет и доктора Джин Макклеллан, которая должна теперь оставить научную карьеру, лабораторию, важные эксперименты. Но случай заставит ее побороться за возвращение голоса – своего, своей дочери и всех остальных женщин.

Главная героиня романа 44-летняя Джин Макклеллан уже год живет по новой системе созданной правительством США, в которой всем женщинам (включая девочек с 3 месячного возраста) разрешается произносить не более 100 слов в день.

Отныне женщины лишены не только голоса в буквальном смысле, но и права голоса в целом, а так же работы, возможностей, личного пространства. По мнению правительства, роль женщины в обществе: рожать, создавать уют и молчать в тряпочку.Женщина теперь не может иметь свой банковский счет, водить машину, о сотовому телефоне я вообще молчу, а так же владеть имуществом и даже почту из почтового ящика вынимать самостоятельно ей нельзя, потому что все письма адресованы исключительно мужу или отцу.

Развитие и саморазвитие теперь запрещены: никакого интернета, никаких книг и в целом никаких букв, т.е. если лимит суточных слов закончился, то письменно изложить свои мысли и показать семье листик тоже нельзя. За каждое сверхлимитированое слово автоматически женщина получает удар током от браслета на руке, который подсчитывает сказанные ею слова.

Наверное, примерно так это происходило в Германии, когда к власти пришли нацисты, или в Боснии при сербах, или в Руанде, когда верх взяли бахуту. Я и раньше частенько размышляла об этом - о том, как дети способны превратиться в монстров и научиться тому, что убивать других людей правильно, что подавлять других людей законно; а ещё я думала о том, как в течение одного-единственного поколения твой мир может совершенно слететь с катушек и стать совершенно неузнаваемым

Джин - мать троих сыновей и дочери Сони. В прошлом, она довольно известный нейролингвист, ученый принимающий участие в разработке сыворотки против «афазии Вернике» (это нарушение отдела мозга отвечающего за речь).

Ее муж Патрик ( доктор-ученый) работает на правительство. Однажды Джин поступает предложение от правительства - закончить работу по изготовлению сыворотки, для спасения брата президента. Поколебавшись, Джин принимает предложение в замен на то, что ей и ее дочери снимут ограничивающий речь браслет.

Мои впечатления:

Первоначально сюжет меня зацепил, первые страницы читались быстро и с интересом..а потом что-то пошло не так..вернее все пошло не так.

Очевидно, что за идею романа был взят роман - "Рассказ служанки" М. Этвуд, но если в мир, придуманный Этвуд можно поверить, то в данный - нет. Например: как объяснить 3х месячной девочке, что плакать и агукать нельзя более 100 раз в день иначе будет больно? А разряд тока судя по описанию совсем не детский). Да с таким законом, дети просто не доживут до года. Или например, идея правительства, в дальнейшем вообще с помощью сыворотки лишить женщин возможности говорить. Где логика? А кто будет воспитывать мальчиков, учить их разговаривать, просто заниматься их элементарным развитием в раннем возрасте, если мужья все время на работе? Отсутствие речи, между прочим влечёт за собой умственную отсталость. Тогда, что будет с страной через 20 лет, когда вырастет молодое поколение имбицильных людей?

Такое впечатление, что автор просто решил повторить успех Этвуд, не проработав идею до конца. И если начало книги еще интригует, середина очень затянуто, то финал - это просто шедевр: динамично описать переворот в стране, якобы спровоцируемый главной героиней, но при этом не прописать никаких деталей.

На мой взгляд, роль главной героини в восстановлении нормального общества в государстве вообще не ясна. Для меня это просто женский персонаж (при чем не совсем морально привлекательный)от имени которого ведется повествование. Ее роль, как в разработке вакцины, так и участие в перевороте абсолютно не явная, все могло быть сделано и без нее. Получилось что-то из разряда "догадайтесь сами, как мы победили". А желания догадываться и додумывать не возникает.

Что не понравилось:

Отвратительный перевод, например: алтей вместо маршмеллоу, или шедевры типа:

"я увидела его в лифте и сразу узнала, ведь любая мать везде узнает своего сына"

- глубочайшая мысль, не находите? Ещё какие-то странные и несуразные фразы и слова видела, а раз даже мне не специалисту они заметны, то у филологов наверное случится шок.

Но самая моя большая претензия - скомканность. Много размышлений главной героини, большую часть времени она посвящает своим страданиям по любовнику и сравнению его с мужем или воспоминаниям юности, и вдруг на последних страницах романа "трах-бабах", все перестреляли друг друга, враги оказались друзьями и всё вернулось на круги своя.

Причём счастливый конец не локальный, а глобальный и главное всё исправили сами же те ненавистные мужики пока героиня отдыхала от бессонной ночи.

Итог:

Вообщем, я с трудом дочитала эту книгу и рекомендовать ее не буду.

Автор не додумала идею до конца, а переводчики и редакторы не потрудились придать ей более менее читаемый вид.

Р.S: О наболевшем..сегодня ехала в общественном транспорте и стала свидетельницей игры одного актёра, вернее актрисы, а еще точнее энергетического вампира. Вообщем, женщина лет 60, на всю маршрутку выссказывала свое негативное отношение. К кому? Ко всему! Виноваты оказались все: правительство, администрация города, бизнесмены, врачи и даже певцы. Разговор с ней никто не поддерживал, но было видно, что всем неприятна эта бесконечная, злостная тирада направленная на окружающий мир. И знаете, что я подумала? Что некоторым людям иногда бы не помешал вот такой ограничитель слов на руке))

Petrovnochkaне рекомендует
29.05.2021
Спасибо за отзыв! Тоже на нее поглядывала, но теперь точно покупать не буду.
Согласна с вашими размышлениями об абсурдности такого общества. Вообще, дети же учатся говорить, потому что все вокруг говорят, недаром же психологи рекомендуют как можно чаще и больше разговаривать с детьми, чтобы они быстрее научились речи. А если все женщины 100 слов будут произносить в день, дети вообще говорить не научатся, некому же будет подражать.
Ну это первое, за что глаз зацепился, а если прочитать книгу целиком, наверное, вообще куча бреда и нестыковок выявится. У меня и к "Рассказу служанки" куча вопросов, а уж это вообще чьи-то больные фантазии Big smile
29.05.2021
Спасибо за комментарий, полностью с вами согласна: у меня столько вопросов возникло, на которые я так и не получила ответы. Надеюсь экранизировать этот "шедевр" не будут)
Очень жаль, что книга не оставила только положительных впечатлний. Идея и сюжет очень иниересные. Есть похожая комедия с Эдди Мерфи (100 слов, вроде бы). А книгу читать не стану)
29.05.2021
Поищу фильм, интересно было бы посмотреть)
29.05.2021
Меня что то совсем не зацепила книга, однако изначально идея интересная, а вот подача подкачала...
Согласна)
29.05.2021
Видимо, задумка изначально была неплохая, но воплотить всю идею не удалось, а жаль((
Действительно жаль)
30.05.2021
Про "Рассказ служанки" слышала, но не читала. Теперь захотелось прочитать с удвоенной силой. Smile
30.05.2021
Я и смотрела и читала..вернее сначала смотрела, а потом уже нашла книгу. Кстати сериал тоже совсем неплох, особенно первые сезоны
31.05.2021
Информативный отзыв)
31.05.2021
Спасибо!
Какой отвратный мерзкий сюжет. Часто в Фиксе книги беру, но эту точно не возьму.
  • 13.05.2019 - 05:48
    Диетлэнд - бойцовский клуб мира толстых феминисток! Женщины не хотят быть такой как ГГ, мужчины не хотят её тела. Да что там...Она сама мечтает разрезать свою утробу, чтобы выпустить наружу реальную себя
    Заходит женщина к врачу в ФиксПрайс и выходит с лучшей покупкой, которую только можно представить. Вот уж чего я не ожидала от Фикса, так это годного феминистического чтива за 77 рублей!
  • 21.01.2019 - 10:15
    Кладбищенская романтика. Неоготика. До чего женщину может довести страстная любовь?
    Привет, друзья! Сегодня в мои очумелые ручки попала толстенькая книжечка, роман в стиле неоготики. Есть все ингредиенты для увлекательного коктейля в стиле У.Коллинза: призраки, кладбище, роковая любовь, страшная тайна, коварство и смерть. Ууух, как заманчиво!
  • 09.09.2018 - 18:08
    "Стоит отыскать обратный путь к своему сердцу, как вокруг начинают происходить чудеса"
    Я купила эту книгу много лет назад, привлеченная дивной обложкой, красивым названием и будоражащим описанием: Это типично женский роман, написанный мужчиной, который совершенно не понравился мне с первого прочтения. Я его проглотила, но не поняла. Не стала вчитываться, наверное.
  • «Он грань хотел стереть меж тем, чем был и чем казался». (с)
    "Ковен" - это сумбурное произведение, которое вызвало у меня противоречивые чувства во время прочтения. Почему я назвал книгу сумбурной? Да потому, что автор пляшет совершенно по разным нишам, делает это наскоками, но при этом умудряется держать в узде интерес читателя.
  • 19.07.2021 - 16:21
    Как книга, купленная для чтения в поезде, тронула до глубины души!
    Этот роман я купила, можно сказать, на ходу, заглянув в FixPrice перед долгим путешествием на поезде, чтобы скоротать время в дороге. Автор был мне незнаком, многого я не ожидала, так легкий романчик для развлечения. Но, начав читать, я уже не могла оторваться...
  • 24.12.2018 - 23:50
    🌊🌊 Какие тайны хранит ОКЕАН... 🌊🌊
    Всем привет! Сегодня речь пойдёт о книге. Иногда хочется почитать, что-то необычное... с тайнами, загадками, и конечно же захватывающей любовной историей... На момент выбора книги, у меня было какое-то лирическое настроение.
  • 11.04.2018 - 07:41
    Готовьтесь к встрече с любимыми героями, мы погружаемся в книгу!
    Книжные странники - это люди с особым даром, которые способны перемещаться прямиком в книги и следить за сохранностью героев и подлинных сюжетов. Ну кто из вас, книжных червей, не хотел бы таким обладать?Теперь это стало реальным на страницах произведения Мехтильды Глейзер "Книжные Странники", ведь …
  • 06.06.2018 - 13:43
    Человека нельзя лишать права выбора.
    Весьма не плохая книга. Хотя переводчик поиграл с названием, в оригинале оно получалось многозначнее. Особенно учитывая, что "Jewelry" - это, вообще-то, Жемчужина, богатейший круг Одинокого города. Т.к. действие происходит там, с тем же успехом книгу можно было назвать "Жемчужиной".
  • 15.07.2018 - 12:03
    Продолжение полюбившейся юным читателям истории. Похищение детей, дворцовые заговоры, перерождения дьволов. Подставы, любовь, продажные предательства и дружба.Бонусом идёт шаманство 80 уровня.
    Наконец-то я могу порадоваться и похвалиться второй частью удивительных приключений детей из страны невероятной нищеты и заоблачного богатства вышло продолжение полюбившейся мне книги «Магнус Миллион».
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 07.05.2021 - 14:52
    "Мать" - это приговор.
    Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994: Из разговора школьного психолога с матерью ученика: Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .
  • Теперь мы все уже привыкли и к разным очередям, и к разным уровням, и к разным ударам для разных людей. Наверное, со временем люди способны привыкнуть к чему угодно. (с)
    Я впервые слышу про такого автора, и поэтому Далчер стала для меня приятной неожиданностью. Хотя, не буду отрицать того факта, что первоначально книга бралась не наугад.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 24.07.2021 - 09:13
    Проглатывала страницы в ожидании развязки! Финал просто убил все впечатление от книги. Неправдоподобно, нелогично, в общем разочаровывает.
    Привет всем! Этот отзыв посвящен книге Кальи Рид "Мое безумие". Автор для меня новый. А вот жанр такой я очень люблю. У меня книга бумажная, поэтому несколько слов об оформлении. Книга в твердом переплете и в мини-суперобложке.