Опубликовано 25 Март, 2019 - 20:19

несколько раз
    бесплатно

Всем доброго времени суток!

Каждое воскресенье, когда хорошая погода, мы с семьей стараемся выезжать на природу. Магазины в Германии в воскресный день закрыты, так что это самый подходящий день для путешествий. Особенно я люблю отдыхать у воды. В прошедшие выходные мы посетили Озеро Штайнбергер, которое находится недалеко от города Штайнберг.

Steinberger See

Мы до озера добирались на автомобиле, и так удобнее всего, но можно доехать до города Штайнберг на автобусе от соседних крупных городов, а потом пешком. Данное озеро и город принадлежат немецкой земле Бавария, округ Верхний Пфальц.

Площадь: 1,84 км2 (самое большое озеро Верхнего Пфальца)

История: Ранее на этом месте была шахта по добыче бурого угля (лигнита), но после наводнения она затонула, и оборудование так до сих пор находится на дне. Данное озеро прекрасно вписалось в ландшафт, и менять ничего не стали, оставив его как место отдыха и развлечений. Качество воды здесь проверяется, и она очень чистая.

Парковок у озера несколько. В этом году мы припарковались на "нашем обычном месте" за 3 евро за 4 часа. (стоит парковочный автомат). В том году здесь было бесплатно. Но когда гуляли по озеру, то видели, что бесплатные парковки еще остались, хотя может и это ненадолго. За неуплату парковки штрафуют достаточно оперативно.

Парковка

По периметру озера есть различные указатели, а также план-схемы с указанием основных развлечений.

План-схема
Указатели

В начале весны здесь очень красиво, весна ощущается в полной силе, первое цветение, но фоне ясного неба и чистейшей воды.

Steinberger See

Также нововведением этого года стало то, что стало больше скамеечек и скамеечек со столиками. Можно просто посидеть и полюбоваться прекрасными видами или устроить мини-пикник у озера.

Место для отдыха
Steinberger See

А вот мусорных ведер мало и отдельных туалетов (не в ресторанах-кафе) я не встретила.

Также новое то, что кое-где установили рамочки , где можно сделать интересные фотографии с видом на озеро.

Место для фото

За природой здесь следят и упавшие после деревья и ветки после непогоды в начале марта аккуратно прибирают. Также следят, чтобы побережье озера не зарастало.

Steinberger See

Дорожка не асфальтирована, но весной-летом-осенью, она отлично подходит для прогулки или пробежки или катания на велосипеде. А вот зимой я бы не рискнула сюда ехать. Честно сказать, это моя первая вылазка к Штайнбергерзее после зимы.

Дорожка
Дорожка
Steinberger See

Еще новым является вот такое деревянное сооружение (что-то подобное есть в баварском лесу), на которое можно взобраться за 10 евро и побродить там, а также увидеть озеро сверху во всей красе. Оно находится в парке inMotion.

inMotion Park

Также здесь есть кафе, детская площадка и какие-то странные скульптуры. Но думаю, детям здесь понравится, сама я на шар не поднималась, возможно как-нибудь в другой раз.

Детская площадка и скульптуры

Далее есть площадка для мини-гольфа и еще одно кафе.

Минигольф
Кафе

А еще дальше-еще одно из главных развлечений озера-катание на вейкбордах. Тут можно арендовать оборудование или приехать со своим. Так же можно кататься как новичкам, так и профессионалам.

Steinberger See вейкборды
Вейкборды

А на берегу еще одно кафе. И вот из него меню.

Меню
Кафе

Прибрежные кафе я пока не посещала, так что не могу сказать вкусная там еда или нет, но думаю вкусная. Цены стандартные, как и везде в Баварии.

Так же здесь есть несколько дайвинг-школ, но дайверов я пока не встретила, вода еще холодная для погружений.

А еще можно взять на прокат лодку или парусник и прокатиться по озеру. Весной пока было мало желающих, но один нам все-таки попался. А летом это развлечение очень популярно. Вот например объявление о продаже парусника. (стоит как подержанная машина)

Причал
Причал
Лодочки

Также летом это прекрасное место, чтобы поплавать и позагорать. Есть несколько пляжей, заход в воду с них удобный. Но прошлым летом мы постоянно натыкались на нудистов, что очень омрачило наш отдых. Они обычно выбирают себе места в тени, и нам с ребенком тоже было нужное такое место, чтобы не обгореть под палящим солнцем. Но, надеюсь, с развитием инфраструктуры, нудисты покинут это прекрасное озеро.)

Пляж

Часть дорожки вокруг озера проходит через деревню с милыми уютными домиками, а часть через лес. Запах хвои стоит необыкновенный, жаль его не передать по фото.

Домики
Лес

А также первые весенние цветы и листочки.

Растения
Первые цветы

Из живности мы встретили только гусей.

Что мне очень нравится в озере, это то, что его можно полностью обойти кругом , и не надо нигде возвращаться. Так как в России частенько натыкаешься на забор "частная собственность" и дальше ходу нет. Здесь так не положено, и если уж ты купил лес или часть озера, то лишь для того, чтобы ухаживать за этими природными объектами, не мешая другим наслаждаться природой.

Обойти вокруг озера, нигде не останавливаясь, можно наверно за час-два. Но у нас прогулка заняла около 3,5 часов.

Вывод: я советую посетить это прекрасное озеро, если Вы отдыхаете в Баварии, пусть оно не горное, но воздух здесь необыкновенный. Тем более оно является вдобавок местной достопримечательностью.

Всем приятных путешествий Smile

А еще об одном замечательном озере (правда не в Германии) можно прочитать здесь:

Озеро Walensee, Швейцария

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Детская площадка
  • Есть кафе
  • Есть пляжи
  • Катание на вейкбордах
  • Конструкция шар
  • Минигольф
  • Много парковок
  • Можно загорать
  • Можно купаться
  • Столики и скамеечки
  • Чистая вода
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Мало мусорок
  • Некоторые парковки платные
  • Нет туалетов
  • Неудобно добираться без автомобиля
  • Нудисты
Yuliayuliayulia85рекомендует
Не без минусов (местами больших), но чистенько Wink
25.03.2019
Да вцелом приятное место )
Отличный отзыв!
Очень живописно.