Опубликовано 14 Июль, 2024 - 12:56

Ленинградская область не иссякнет местами для прогулок и пробежек. Тут постоянно можно найти что-то новое и интересное. Таким место в эти выходные стала для нас гора "Ненаглядная" в Токсово. зимой это место популярно у горнолыжников, сноубордистов. Ну а летом спортсмены могут использовать эту гору в качестве тренировки к горным забегам. да и просто погулять вокруг очень приятно.

Наша небольшая экскурсия началась у детского заброшенного лагеря. До него можно спокойно доехать на машине

Вдоль дороги лес густой и немного пугающий. Преимущественно еловый. Много комаров и лосиных вшей.

огромные муравейники и огромными муравьями

Разнотравье. На фото цветочек Иван-да-Марья. Не сложно догадаться, почему его так назвали.

Вглубь леса уводит тропа. Заехать сюда на машине не получится.

Даже Руна не совала свою морду в лес, очень густой и колючий подлесок.

Хотя идти приятно, мы спокойно шли даже с коляской. тропа широкая и по мере углубления в лес он становится более приятным, сосновым

Санкт-Петербург - город на болоте. даже в его окрестностях холмы - явление не частое. Тут безлюдно, но я уверена, что места грибные и по осени тут будет много любителей тихой охоты.

деревья местами огромные, завалов не много. В этих местах возраст некоторых лелей может достигать 120 лет

По мере приближения к горе склон становится круче. Рельеф камовый. Камы - песчаные холмы

Это часть возвышенности, которая протягивается в виде дуги от северной части Санкт-Петербурга до окрестностей посёлков Сосново и Мичуринское в центральной части Карельского перешейка.

Корни деревьев приобретают причудливые формы в попытках удержаться на склоне.

И вот на ее вершине уже заметен бывший подъемник. Сейчас он не работает.

забавные граффити.

С вершины горы открываются потрясающие виды! С погодой нам повезло, утро выдалось малооблачным и получилось полюбоваться окрестностями.

Зимой, несмотря на отсутствие инфраструктуры, гора пользуется популярностью у любителей горных лыж, сноубордов и ватрушек. Склон подходящий для новичков.

Мы же нашли для себя прекрасную тропу для тренировок. Забегать сюда тяжело. Руна забежала в гору 3 раза и потом спала без задних лап.

Но каждый раз вбегая в гору дух захватывает от красоты природы

Все дышат свежим воздухом.

Место безлюдное и красивое. Рядом жд пути, заблудится не получится, всегда выйдете на дорогу. Ну или в поселок. Попасть на гору можно и на электричках, но придется прогуляться с ближайших станций Кузьмолово или Токсово. Рядом нет озер, это немного огорчает

Идеальным временем для прогулки будет сезон грибов и ягод. Надеюсь, что вам было интересно совершить небольшую экскурсию в это красивое место.

Достоинства
  • Природа
ryzhaya_bestiyaрекомендует
Как зелено и красиво! 🌳🌲
Какой там воздух ммм) и виды отличные
И от города не далеко
это правда
Красивые кадры!)
благодарю
14.07.2024
Красивые места, люблю лес.
в лесу всегда классно
15.07.2024
Как же красиво. Представляю какой чистый воздух.
15.07.2024
это не так далеко от города, но все рано ощутимо
С удовольствием бы прогулялись в подобном месте 😍
Настоящий лес!