В Люнебург мы заехали чисто случайно в путешествии по Германии, проезжая мимо. Про город читала потом, что в нем была крупнейшая в регионе соледобыча, а еще он знаменит тем, что там самоубился Гиммлер.
Такой типичный старый немецкий город, все очень миленько и чисто до скрипа.
Если не считать опавшие осенние листья 😊
Хотя мы попали в небольшой дождик, погода нашу прогулку не омрачила.
Площадь Am Sande и церковь св. Иоанна.
Очень интересно внутри, я бы сказала - необычно.
Что это???
Невероятной красоты орган:
Крест с записками, я такого ни разу в католических храмах не встречала.
И странная скульптура, издалека напоминает сюжет про Деда Мазая и зайцев.
Детали. Единорожик.
Кто-то уже готов дать приют Сноудену. Тогда он жил в московском аэропорту.
Какие-то ну очень старые строения.
Городская ратуша.
Ну как улицы могут быть такими чистыми???
Беременный дом. На фото видно, что у стены есть выпуклый фрагмент. Существует несколько теорий: подмытые соледобычей почвы проcели и выдавили стену, сэкономили на растворе, у хозяев столик не входил - решили пространство расширить и так далее, но по кладке видно, что это явно не случайность и делали ее так специально. Я склоняюсь в тому, что просто кто-то догадался отличиться и это стало достопримечательностью. Молодцы!
Местный житель.
Дома на набережной.
Набережная реки Ильменау.
Деревянный подъемный кран, который служил для погрузки соли. Выглядит отменно.
Такой вот милый городок. На посещение достаточно полдня. Если с погодой повезет - получите невероятное удовольствие от прогулки!