Опубликовано 12 Август, 2015 - 10:11

Мы несколько месяцев ждали открытия Москвариума. То его его к майским обещали открыть, то летом. И вот наконец свершилось - 5 августа открытие. На само открытие мы не пошли, справедливо полагая, что будет нереальная толпа. И в понедельник я взяла выходной (была уверена, что в будни с утра народу будет намного меньше) и мы отправились на ВВЦ.

Когда я увидела очередь к кассам, то похвалила себя за то, что заранее купали электронные билеты и в сам океанариум мы вошли без очереди.

Электронные билеты мы покупали на сайте Москвариума: [ссылка]. Это несложно.

Выбираете время и нужное количество, нажимаете оплатить, вводите свои данные, данные карты и билеты падают вам на почту.

Я распечатывала, но перед нами через охрану проходила семья, которая показывала билеты на планшете - к сожалению не видела легко ли турникет с них отсканировал штриход. С распечатки без проблем.

Как мне кажется, организаторы сделали все возможное чтобы распределить трафик и уменьшить толпу перед кассами. Билеты можно купить не только в кассах самого океанариума, но и в городе. Не получается в городе - покупайте электронные билеты.

Более того, цена у билетов дифференцированная - в будни утром дешевле, чем вечером, и тем более, чем в выходной.

В общем о билетах лучше позаботится заранее, чем стоять несколько часов на солнцепеке. Дети орут (я бы тоже орала, в понедельник жара была под 30 градусов, родители на них ругаются - жесть в общем)

Нам на двоих - в будни в понедельник билеты обошлись в 1000 рублей, считаю, что это более чем приемлемая цена.

Сам океанариум довольно просторный, в фойе прохладно, но экспозиция находится на нулевом этаже и там довольно влажно и жарко и только в некоторых местах более-менее прохладно.

И опять толпа, так что к некоторых аквариумам не протолкнуться.

Везде висят таблички, что фотографировать со вспышкой нельзя, поэтому фотографии конечно мутноватые, но в реальности все очень красиво. Большие аквариумы, много рыб

Есть неглубокие аквариуму, где можно потрогать морские звезды или взять в руки (помогает сотрудник) рачка или малюска.

Главная изюминка - это касатка. И мы ее даже увидели, но, чтобы увидеть ее люди стоят в 5 рядов. Нам повезло - она проплывала ровно тогда, когда мы подошли. Так бы стоять не стали.

В океанариуме несколько кафе. Все довольно дорогие.

2 бутылки спрайта и два сендвича с ветчиной - 570 рублей. Но были очень голодные и только на середине экспозиции, пришлось перекусить здесь.

Мое резюме - океанариум получился очень достойный, вполне не мировом уровне. Организация тоже хорошая, но слишком много людей. К некоторым аквариумам даже подойти невозможно. В туннель мы даже не пошли, заглянули от входа, а там человек 80 и все пытаются сфотографировать акул. Решили, что уже в другой раз. Думаю, раньше ноября-декабря туда просто не стоит соваться. Ну а если решитесь - покупайте электронные билеты!

Достоинства
  • 80 аквариумов
  • Большое разнообразие морских обитателей
  • Для семейного досуга
  • Удобная инфраструктура внутри
Недостатки
  • Много народу
maramarрекомендует
Спасибо за отзыв. Тоже думала с дочкой сходить в москвариум, но лучше прислушаюсь к Вашему совету, и схожу в октябре - ноябре. Чтобы спокойно походить без толкучки:)
12.08.2015
Я планирую как раз в конце ноября 2 раз сходить, надеюсь, что тогда можно будет спокойно походить и посмотреть, а не толкаться возле каждого аквариума