Приезжая в каждый новый город, обычно первое, что меня интересует - место с водой (набережная, например) и конечно же парки🌲🌳 Архитектура мне тоже довольно интересна, но всё же я больше стремлюсь всегда к природе. И по этой самой причине, при посещении Нижнего Новгорода, одним из обязательных пунктов нашей небольшой с супругом туристической программы выходного дня стал парк "800-летия Нижнего Новгорода". Думаю не стоит разъяснять к какому событию было приурочено его создание 😄
Парк этот в первую очередь необычен своим ландашфтом и схемой построения - парк многоуровневый, что безусловно выделяет его из ряда большинства классических парков. Располагается он на Петушковской горе.
Поэтому и путь к нему лежит через подъём по многоступенчатой лестнице.
Подъём этот не сказать, что прям очень крутой, но всё же запастись силами не помешает, если хотите добраться до самого верха этого парка.
О маломобильных гостях парка его создатели тоже позаботились - на протяжении всего подъёма в пару здесь установлен пандус.
Общая площадь его довольно внушительная и составляет она 18.8 га. Местом реализации данного городского пространства стала конечно же набережная, при проектировке которого не обошлось и без участия жителей города, что особенно ценно 🫶🏻
В рамках программы «Среда 800» благоустройства общественных пространств, приуроченной к юбилею Нижнего Новгорода, набережную решили обновить. И нижегородцы, участвующие в обсуждениях, назвали главной ценностью территории ее расположение и виды, а самый большой запрос был на бережное отношение к природной составляющей парка, планировке и ландшафту.
При подъёме по лестнице, можно заметить, что некоторые из её участков не закрыты перилами с правой стороны - это выход на различные уровни парка и в этом, на мой скромный взгляд, его главная изюминка: уровни созданы настолько разнообразными, что каждый житель города найдёт себе занятие по душе.
И вот один из таких уровней 🩵
Находясь здесь, можно отдохнуть и полюбоваться красивым пейзажем на слиянии Оки и Волги. Но, чем выше вы подниметесь - тем интереснее локации вас встречают.
И поэтому мы поднимаемся дальше.
На фоне бархатистого зелёного ковра, на одной из террас, расположена территория с качелями различных мастей.
Не думайте, что качели - это детская забава, на этих качелях могут совершенно спокойно покататься и взрослые, по крайней мере внешне, но все мы внутри конечно же дети - сколько бы лет нам не было по паспорту 👶🏻
Ну а для более юных посетителей парка, здесь есть отдельная терасса со всевозможными спортивными снарядами, чтобы направлять свою неиссякаемую энергию в нужное русло 🤭
На этом уровне даже мини-скалодром есть - вроде и полазить вдоволь можно и в то же время риск травмироваться минимизирован. Хотя конечно инстинкт самосохранения и отсутствие травм - это не про детей 🙂
Чем выше мы понимаемся - тем бОльший простор для взора открывается😍 И здесь просто нельзя не остановиться и не задержаться на несколько минут, чтобы полюбоваться пейзажем!
Поднявшись на следующую терассу, мы попали прям в какую-то релакс-зону для взрослых - здесь разместились гамаки и качели в виде лавочек. Хоть природу созерцай, хоть читай-загорай, а можно и вздремнуть - атмосфера здесь к этому вполне располагает ☺️
Конечно же есть здесь и спортивная площадка, которая расположена чуть в стороне от основаных террасе, чтобы любители спорта смогли спокойно заниматься различными упражнениями подальше от основной суеты парка.
Ну а мы движемся наверное в самую многолюдную его часть - амфитеатр. Хотя в момент нашего посещения парка здесь было не особо много гостей, но надо конечно учитывать, что день был выходной и по-летнему жаркий, поэтому в городе наверное только туристы тогда и остались 😃
С этого ракурса очень живописно выглядит стрелка, где встречаются Ока и Волга. Красивее вид на это место только с Чкаловской лестницы 🩶
На самой вершине, вместе с гостями и жителями города, Нижним Новгородом любуется один из самых известных его уроженцев - Максим Горький.
Добравшись до самого верха, мы с удивлением обнаружили, что парк на этом не заканчивается и перейдя через отреставрированный в процессе его благоустройства мост, мы попали в самую, как по мне, привлекательную его часть.
Почему "самую привлекательную"? Всё просто: обстановка именно этой части парка позволяет уединиться и побыть наедине с собой, своими мыслями или просто отвлечься от всей жизненной суеты и почитать книгу. Для этого здесь самое подходящее место во всем парке! Судите сами.
Целый ряд небольших уединенных беседок со стелянным периметром, в которых поместится максимум 2 человека. С одной стороны чувствуешь себя здесь, как в аквариуме, а с другой - всё же есть небольшое ощущение уюта.
Для абсолютно уединенного отдыха, вы можете занять один из деревянных шезлонгов - хоть спи, хоть музыку слушай, хоть загорай 🌟
И всё это можно делать, невольно обращая свой взор на водную гладь среди зелёных насаждений🤗 Просто услада для глаз!
К слову сказать, территорию парка специально озеленяли и площадь этих работ составила 2,5 га., но при этом все равно основную её часть покрывает асфальт, тротуарная плитка и или искусственное покрытие.
Зато можно обнаружить вот такой интересный объект: на самом верхнем уровне парка находится воздушный шар, который с удовольствием облюбовали дети 🙂
Вдобавок, периметр этой терассы обрамлен по краю парапетом, который выполняет не только оградительную функцию, но и является дополнительным местом, где гости парка могут также с удобством разместиться👍🏻
💫 Парк" 800-летия Нижнего Новгорода" - прекрасное городское пространство, где можно заняться спортом, погулять с детьми или просто побыть наедине с собой.
Инфраструктура его произвела на меня приятное впечатление, за исключением разве что зелени - хоть эту территорию и озеленяли специально, но всё же именно тенька в этом парке мне не хватило и при температуре 30+ хотелось всё же где-нибудь спрятаться от летнего палящего солнца.