Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 18:31

Привет, дорогие читатели❤️

Я очень люблю открывать для себя новые места, о чем с радостью рассказываю в разделе «В моем городе»😉

Даже если эти места «хорошо забытые старые» и в общем-то не новы для вас, но вы их открываете для себя заново – для меня это приравнивается к чему-то новому и очень интересному😍

Текущий отзыв будет как раз посвящен такому уголку земли в моем родном городе Нижнем Новгороде – набережной Федоровского🫶

Набережная Федоровского

Расположение набережной Федоровского

Местных жителей я не удивлю, а вам расскажу😉

Набережная Федоровского расположилась в одном из живописнейших мест Нижнего Новгорода, в так называемом Започаинье (это историческая часть города за домом, где когда-то давно жил да был Алексей Максимович Пешков, известный как Горький)🤩

Видимо много времени назад здесь протекала речка Почаинка, соответственно, название сохранилось до наших дней. Сейчас местность привлекательна своими холмами и оврагами☺️

Почаинский овраг
Горький

Как и (почти) везде, доехать в Нижнем Новгороде до пункта назначения сложно на общественном транспорте, поэтому в обиходе остаётся:

• личный автомобиль 🚗
  • такси 🚕

Я воспользовалась своей «ласточкой» и как ориентир оставлю вам улицу Гоголя, 41.

Ул Гоголя 41 как ориентир
В целом, какого-то конкретного адреса у набережной нет: это вытянутое вдоль холмов пространство с жилыми домами и магазинами, поэтому адреса могут меняться – но поставить машину вполне реально 👍

Как ориентир для вас будет выступать:

🍃Почаинский овраг

🍃гостиница Азимут

🍃 такие улицы как Гоголя, Заломова

🍃 парк 800-летия Нижнего Новгорода

История набережной Федоровского

Набережная (тогда еще не Федоровского) появилась во времена правления Николая I, то есть первая половина 19 века.

Точнее сказать, появилась она после одного из визитов императора в Нижний Новгород, который, якобы, был очень раздосадован, что красивые виды обрамляются неухоженной территорией вокруг, которая портит все хорошие впечатления о месте.

Сразу скажу, на протяжении столетий не особо что менялось с точки зрения благоустройства набережной 😂 Помню её со временем своей школы, потом уже с «высоты» своего более взрослого возраста – бурьян, бетон, совдеповская гостиница, мост, хрущевки.

Я была большую часть жизни «раздосадована» от такого положения дел и рассуждала как Николай I😂 Такая красота пропадала, эх🥲

Говорят, что после преображений, оставшихся со времени правления Николая I, следующей вехой в развитии стали 60-е годы XX века 😝

Свой нынешний вид набережная обрела в 1960-е годы, были построены мосты и съезды. Однако эта часть города была изуродована безликой застройкой жилого фонда — типичное для того времени явление.

Ну в общем, те же самые хрущевки в 60-х и хрущевки в 2000-х и даже в 2010-х – это разные хрущевки по восприятию 🤪 Вид территории был плачевный, набережная хоть и была популярной у народа, но жила исключительно за счет своего расположения на холме и «видов» на речку и нижнюю часть города.

В целом, я старалась избегать прогулок по ней, уж больно депрессивно мне становилось от всей этой неухоженности. Жаль, фото набережной из того периода у меня не сохранились😞

Кстати, имя набережной досталось в честь одного из революционеров:

Набережная Федоровского названа в честь революционера и учёного, одного из основателей и первых профессоров Нижегородского университета

Федоро́вский Николай Михайлович (1886—1956) принадлежал к поколению русских ученых, выросших в конце ХIХ - нач. ХХ веков и получивших образование накануне революции.

Федоровский активно симпатизировал революционерам. В Нижнем Новгороде он работал преподавателем Варшавского политехнического института, возглавлял губернский комитет большевистской партии, был одним из инициаторов создания Нижегородского государственного университета.

И, дорогие мои читатели, каково же было моё удивление, когда в 2021 году в честь 800-летия Нижнего Новгорода (был основан в 1221 году) я начала (не побоюсь этого слова) «любоваться» фотографиями своих земляков в той самой запрещенной соцсети😍😂

2021 год смело могу отнести к очередной вехе развития и благоустройства набережной Федоровского🔥💯

Давайте покажу вам, как же набережная выглядит в конце августа 2023 года?😉

Набережная Федоровского сегодня

Вот уже больше 2-х лет набережная Федоровского переживает свое очередное перерождение🫶

Как минимум, вместо «старых» Хрущевок товарищ Горький восседает на фоне «отремонтированных»😂

Горький на фоне отреставрированных Хрущевок

Да сидит он не просто в атмосфере «бетона» – под ногами у него целый настил из дерева в виде амфитеатра 🤩

Тот самый настил перед ногами Горького

Как вы могли догадаться из названия, фишка набережной Федоровского заключается в том, что простирается она вдоль холма 😂 А не вдоль реки, как мы с вами привыкли😉

Зато на этом самом холме и в итоге-то мягком спуске к реке наша власть организовала крутую благоустроенную площадку для людей всех возрастов👍

• Для детей и взрослых
    Развлечения для детей
    Качели
    Батут
    Скамейки с видом на город
    Они же
  • Для спортсменов. Кстати, на самих «площадках» набережной Федоровского между спусками летом танцуют сальсу, бачату и другие «социальные» танцы 💃
    Спортплощадка
    Циркачи
  • Что уж тут говорить, обычный не сильно «спортивный» человек получит здесь свою долю физнагрузки, ведь набережная состоит из сплошных подъемов и спусков, связанных нехилыми лестничными пролетами 😂
  • На каждом из этапов прогулки вы всегда сможете отдышаться и немного отдохнуть 🛌
    Я в гамаке
    Какие-то конструкции и поребрики, где тоже можно сидеть
    Качели (тире) скамейки
  • Вся набережная аккуратно выложена брусчаткой, на территории достаточно урн для мусора 🗑️

• Для особых любителей экстрима – прямо на мосту набережной Федоровского, который соединяет две её части в самом глубоком месте Почаинского оврага, организуют что-то типа «sky park», только в Нижнем Новгороде😄 Какие-то дельцы организуют прыжки с моста на тарзанке в овраг😨
    Мост на набережной
    Мост

➖ Единственное, чего я не заметила во время прогулки – это туалеты 🚽 Возможно, они были, но не попались мне на глаза 👀

Живописные виды

Видам, открывающимся с набережной Федоровского, я хочу уделить особенное внимание, так как они охватывают неохватываемое😂

• Вид на реку😍

Вид на мост и реку
Вид на реку

• Виды на «нижнюю часть» города 🏙️

Вид на невский собор и стадион
Вид на Канавинский старый мост

• Вид на «верхнюю часть» города 🌃

Вид на улицу Рождественская
Вид на крыши домов
Вид на Строгановскую (Рождественскую) церковь

В конце концов, можно просто пофоткаться на красивейшем фоне города и получить картинки на память, что я и сделала:

🍃🍃🍃

Дорогие мои, вместо того, чтобы тысячу раз «услышать» о том, как преобразилась набережная Федоровского в Нижнем Новгороде и какая она красивая и благоустроенная, я вам рекомендую её хотя бы 1 раз посетить и увидеть вживую😍

Лично я планирую вернуться сюда еще раз, но уже в ночное время🤩 Говорят, набережная Федоровского преобразуется в х10 раз с появлением огней ночного города, плюс ко всему на самой набережной сделано очень крутое освещение🫶

Всем только прекрасных видов и незабываемых впечатлений, до встречи 👋

Достоинства
  • Вид на реку
  • Виды на исторические места города
  • Красивые виды сверху
  • Самая живописная Набережная Нижнего Новгорода
  • Ухожено
  • Чисто
Недостатки
  • Придется много спускаться и подниматься по лестниц
beauty-людирекомендует
красивая набережная и такая роввая! Как будто бы даже больше Тверской Tired
но даже не знала, что в НН сложно куда-то добираться на общественном. Наоборот - думала это на изи сделать
08.09.2023
Вы правы, она очень большая по площади 😉 И да, лучше и развитее общественного транспорта, чем в Москве, не найти. Даже в Нью-Йорке😂
Вы украшаете эту набережную 😉
Но мне больше нравится верхневолжская.
08.09.2023
Спасибо вам за комплимент🫶 Сейчас у меня в фаворитах нижне-волжская😉 Но насколько преобразилась Федоровского – выше всяких похвал☺️
лучше и не сказать))
08.09.2023
Были там лето, очень понравилось, как обыграли холмы. Вроде набережная небольшая, а столько места! Нижний Новгород вообще оставил массу приятных впечатлений
08.09.2023
Он очень сильно преобразился за последние лет 5, сама, когда приезжаю – местами не узнаю его😂
08.09.2023
и я хочу такую юбочку и топик, где купили?)) туфли тоже красивые, но пока есть
Спасибо вам 🥰
Топик вообще ноунейм турецкий что ли🧐 Юбка prettylittlething, а босоножки вообще не помню, где покупала, вероятно в рандеву😜 Вот такая сборная солянка😅
08.09.2023
вам очень идет, вот бы нам еще такую купить красную или бирюзового цвета, вообще был бы отвал башки Laughing out loud