Опубликовано 7 Июль, 2023 - 12:19

несколько дней

Здравствуйте!

Недавно с мужем посетили город Нижний Новгород. Город располагается на двух реках: Волга и Ока. И конечно же в городе есть набережная. Сегодня я хочу о ней рассказать.

Вдоль набережной проходит автомобильная дорога.

Набережная свое название получила в честь выдающегося учёного, доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского.

Немного история

Набережная появилась после визита в Н.Новгород Николая I, который всегда уделял большое внимание благоустройству и порядку. Император был раздосадован тем, что в Нижнем Новгороде созерцание пейзажей омрачается видами неблагоустроенных территорий, после чего пришлось составить план развития города из 88 пунктов, выполнение которого царь взял под личный контроль. С 1896 по 1928 год в районе набережной работал Похвалинский фуникулёр.

Свой нынешний вид набережная обрела в 1960-е годы, были построены мосты и съезды.

В 2007 г. на набережной началась реконструкция дренажной системы и инженерной защиты.

Набережная благоустроена, проложена тротуарная плитка.

Набережная широкая, чистая.

Высажены цветы. С набережной открывается красивый вид на Волгу. Жаль, что погода была не солнечная. Чайки летают над водой.

На набережной есть точки общепита. Например вот такой зеленый вагончик в винтажном стиле. На набережной есть вот такая интересная зона для фото. И конечно же тут есть Волжское пароходство. Много разных судов.Тут есть кассы, где можно приобрести билеты на разные речные экскурсии. Мы с мужем решили покататься на судне на подводных крыльях. Это новое российское судно Валдай 45Р, которые вмещает 45 пассажиров и ходит со скоростью 65 км/час. Часовая прогулка по рекам Волка и Ока стоила на 1 человека всего 550 руб.

На набережной очень много причалов.

На набережной установлен Катер-Герой.

Катер был построен в 1916 году в Коломне и носил имя «Матвей Башкиров». Но недолго. После революции его переименовали в «Волгарь-доброволец», вооружили тяжёлыми пулемётами и одели в броню. Катер отважно сражался против белогвардейцев во время Гражданской войны на Волге, в Каспийском море и даже на Каме. Когда война закончилась, «Волгарь» работал буксиром и диспетчером. А когда началась Великая Отечественная, его снова вооружили, на этот раз зенитными орудиями. Катер принимал участие в кровопролитных боях под Сталинградом в 1942-1943 годах.

Катер «Герой» был поднят на постамент у подножия Чкаловской лестницы в 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы. В наши дни его часто навещают, чтобы возложить цветы в память о героическом прошлом.

Чкаловская лестница

Чкаловская лестница — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма

Лестница была заложена в 1944 году в честь победы в Сталинградской битве. Официально лестница именовалась Волжской, однако в 1980-х годах это название было вытеснено обывательским — Чкаловская, по расположенному в верхней части сооружения памятнику лётчику В.П.Чкалову.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову, рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

Через лестницу проходит автомобильная дорога. Как раз через нее мы и проехали.

Лестница имеет форму цифры 8. Ступеней 560 по дуге, а от низа до верха ступеней 442.

Скульптура олень

А еще на набережной мы увидели золотого оленя. Оленя доставили из Венгрии. Скульпотр тоже из Венгрии - Габор Миклош Жоке. Это подарок консула Венгрии Элады Нагорной.

Но на него не стоит залезать, он колючий. Также рядом с набережной находится Нижегородский кремль, куда можно подняться и погулять. Там очень красиво.

Также рядом с набережной напротив Зачатьевской башни Кремля находится Памятник Петру I.

• Создатели: скульптор Алексей Щитов и архитектор Сергей Шорохов.
  • Дата открытия: 24 сентября 2014 года.

Что еще находится неподалеку от набережной

Если проехать дальше по набережной, то по дороге будет Парк Победы и канатная дорога.

Ну и конечно же на авто мы проехали по Канавинскому мосту.

• Ширина моста: 23,6 м.
  • Общая длина: 795,5 м.

Канавинский мост — первый из постоянных мостов через реку Ока в Нижнем Новгороде. Является «преемником» Плашкоутного (наплавного) моста. Первоначальное название — мост имени Н. И. Пахомова, потом назывался Окским. Соединяет верхнюю (нагорную) часть города с нижней (заречной).

Фото делала из машины. Очень красиво там в реале. Фото не передает всю красоту.

Подытожу

Подводя итоги, я хочу отметить, что набережная Федоровского в Нижнем Новгороде - это одна из главных достопримечательностей города, куда обязательно надо попасть туристу. Ну а жителям города можно только позавидовать, что у них есть такое прекрасное место для отдыха. Однозначно рекомендую к посещению!

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌷🌷🌷

Достоинства
  • Вид на Волгу
  • Канатная дорога
  • Красивые виды сверху
  • Кремль
  • Можно приобрести билеты на речные прогулки
  • Самая живописная Набережная Нижнего Новгорода
  • Точки общепита
  • Ухожено
  • Чисто
  • Чкаловская лестница
Недостатки
  • Не нашла
Мариямария2222рекомендует
Люблю города, в которых есть реки... да такие красивые
Да. Красиво там, где есть реки и другие водоемы.
Фото-супер
Спасибо большое!
Жаль, что погода выдалась не солнечная.
Здесь есть что посмотреть 🤗
Да. Очень красиво.
Чудесные виды. Я бы прогулялась там Innocent
Супер! Очень красиво.
Красота конечно неописуемая)
Очень красиво. Жаль сверху не сфоткала. Дождь пошел и похолодало до +13.
07.07.2023
красивая набережная, идеальна для прогулок)
Да. Классная! Очень понравилось.
Гулять -неперегулять)))
Это точно!😁
07.07.2023
Одно из любимых мест в городе
Да. Я читала Ваш отзыв 😁
Какие прекрасные виды😍
С воды ещё красивее.
08.07.2023
"Валдай" недавно и через Ярославль проходил. Как он к нам попал - не знаю!)
Их несколько. Может судоферь где рядом. А вообще хорошо бы было и в Ярославле были бы такие прогулки
10.07.2023
О, я ходила по Чкаловской лестнице, но набережная раньше выглядела чуть по-другому. Сейчас более ухоженная стала.
Хорошо, что сейчас много что ремонтируют. Это радует.