Белорусский шоколад "Коммунарка" я знаю и люблю уже очень давно. А более всего мне нравятся большие десертные шоколадки с начинкой. Об одной из них я хочу сегодня рассказать. Это горький шоколад с клюквенной начинкой. Мне нравится сочетание горького тающего во рту шоколада с нежной кислинкой клюквы, это и правда очень вкусно и оригинально.
Данный шоколад я покупала много раз и планирую покупать дальше. А продается он во многих супермаркетах. У нас в Твери я видела и в "Ленте", и в "Пятерочке", и в "Глобусе".
Общая информация
Название - шоколад "Коммунарка" горький с начинкой с пюре из клюквы
Производитель - СОАО "Коммунарка" (г. Минск)
Масса нетто - 200 грамм
Место покупки - гипермаркет "Глобус" (г. Тверь)
Стоимость - 149 рублей 99 копеек (актуально на 01.10.2022)
Мне очень нравится, как надежно, красиво и качественно упакован шоколад.
Во-первых, плитка большая, 200 грамм.
Во-вторых, у нее удобнейший порционный формат: восемь шоколадок, состоящих из четырех кубиков. Каждая шоколадка имеет индивидуальную упаковку из фольгированной бумаги.
В-третьих, сама коробочка, куда уложены шоколадки, яркая и красивая. Она изготовлена из плотного картона и снабжена клапаном. Благодаря этому клапану, коробку можно много раз открывать и закрывать.
Далее перейду к составу. Здесь у меня есть небольшие замечания. В частности, к добавке Е476, а также к тому, что самой клюквы в начинке шоколадки мало. Я сужу по тому, в какой последовательности расположены ингредиенты. Так вот на первом месте идет яблочное пюре. А пюре клюквенное вкупе с ароматизатором "Клюква" болтается где-то в конце. И как вишенка на торте: в клюквенное пюре еще и диоксид серы добавлен.
По сути, ничего страшного в этом нет. И хорошо, что производитель предупреждает потребителя.
А здесь полный состав и информация с сайта производителя:
Пищевая ценность 100г продукта: белки – 3,0 г; жиры – 19,0 г; углеводы – 63,0 г.
Энергетическая ценность: 1830 кДж (440 ккал)
Содержание какао продуктов: 56 %
Срок годности: 12 месяцев
Мини-шоколадки "Коммунарка" выглядят весьма соблазнительно и аппетитно. Это толстенькие шоколадные кубики, наполненные фруктовым пюре. Начинка очень нежная, мягкая, кисло-сладкая, ароматная, из долек не вываливается. К шоколаду у меня тоже нет никаких претензий, он вкуснейший.
Горький шоколад и яблочно-клюквенная начинка - это не только вкусно, но и изысканно, ярко, интересно, оригинально, умеренно сладко, без приторности. Сочетание очень хорошее, я довольна и не хочу придираться к погрешностям состава. В конце концов, это мелочи. Главное в продукте - его вкус. А со вкусом у "Коммунарки" все в полном порядке.
Мне очень нравится горький шоколад "Коммунарка" с начинкой с пюре из клюквы. Мне кажется, он заслуживает высокой оценки. Я, пожалуй, поставлю "пятерку" с минусом.
Недостатки:
- в начинке преобладает яблочное пюре;
- в начинке есть диоксид серы и ароматизатор "Клюква;
- в составе шоколада Е476.
Достоинства:
- очень вкусный, качественный и ароматный десертный шоколад;
- нежная кисло-сладкая начинка;
- форма выпуска в виде небольших шоколадок в индивидуальной упаковке;
- красивая и удобная картонная упаковка;
- масса 200 грамм;
- доступная цена.
Я рекомендую.