Опубликовано 9 Июль, 2024 - 14:55

В одном из онлайн-кинотеатров нашла документальный фильм "Гатчина. Молчание Сильвии". Лента вышла совсем недавно в 2024 году.

Почему я начала его смотреть? Во-первых, для меня тема Великой Отечественной войны святая. Всегда буду помнить об этих событиях, потому стараюсь не пропускать новинок, в том числе, и документальных. Во-вторых, один из моих любимых актеров Владимир Машков вел повествование. Мне кажется этот человек очень искренний и ему, безусловно, события 1941 - 1945 годов в истории нашей страны небезразличны.

Фильм повествует о приобретении Гатчины, городка в Ленинградской области. Из цветущего и светлого места он превращается в ад, когда его захватывают немецкие оккупанты. Парк Сильвия, где совсем недавно танцевал, ели мороженое и влюблялись стал местом казни горожан. Фильм взял за основу воспоминания жителей, которых цитирует Машков и обыгрывают актеры.

Документальный фильм не очень долгий, его продолжительность около часа. Потому рекомендую посмотреть всем. Поставлю четыре балла из-за подробностей жестокости врага по отношению к детям.

Достоинства
  • Диктор
  • Зрелищность
  • Подача
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Немного жестокий.
Мать Родинарекомендует