Опубликовано 24 Июль, 2024 - 18:46

Всем здравствуйте!
Лишение свободы свободного человека - это страшно и люто. Так не должно быть!
Индийская драма «Козья жизнь» 2024 года именно о таком лишении… Реальная история Наджиба Мухаммеда, который отправившись на заработки в Саудовскую Аравию,

становится рабом.

«Позвольте мне уйти. Я хочу домой!»

Он вынужден пасти коз среди пустыни и искать «выход» из этого ада…▪️ О сюжете.

Прежде чем заговорить о сюжете, скажу о продолжительности фильма: 2 часа 53 минуты. Вас ещё интересует сюжет?😅 Так вот его не будет🤦🏼‍♀️: весь фильм главный герой только

✔️ пасёт коз,

✔️ страдает от своей несвободы,✔️ вспоминает дом, мать и жену,

«Я так устал, мама! Я больше не могу…»

✔️ в момент побега бесконечно идёт по пустыне.

Всё. Вот и весь сюжет мучительного рабства и дороги домой… Никакой динамики и увлекательного сценария. Из всего фильма мне было только интересно смотреть, что делало время с Наджибом в рабском существовании тюремной пустыни: оно его не жалело…Также как и не жалели его ни песок, ни ветер, ни мучители, ни солнце… Наджиб превратился в немощного старца, который каждую секунду мечтал о доме… Через какие преграды пришлось пройти мужчине и пришёл ли он к своей мечте, смотрите, но я не советую…

☑️ Впечатление. Не думала я, что настолько высокий рейтинг фильма и невероятная атмосферная картинка пустыни,

окажется пустой, неинтересной и бессюжетной. Отчаяние и стойкость несгибаемого человеческого духа можно было показать «богаче»: с неожиданными поворотами в истории падения человека в кромешный ад «козьей жизни»…Были попытки режиссёра оживить картину и придать ей динамики, но попытки вышли жалкими…Отмечу игру главного героя! Она была невероятно эмоциональная и правдивая: его затравленные глаза и безмолвное страдание показали насколько воля к выживанию может быть сильной…В этом фильме плакали даже звери,но душераздирающей драмы, увы, не вышло…☑️ Вывод. Смотреть «Козью жизнь» не рекомендую: очень скучно, бессюжетно и пусто. Необъятного пустынного пейзажа мало… Одного визуала недостаточно для стоящей картины!Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.

Достоинства
  • Игра главного героя
  • Невероятная операторская работа
  • Реальная история
Недостатки
  • Бесконечное хождение гг по пустыне
  • Бессюжетно
  • Затянуто
  • Не увлекательно
  • Отсутствие интриги и динамики
Изаура81не рекомендует
14.08.2024
Странный отзыв.
Может вы поклонник современного российского кино, не знаю.
Фильм как раз атмосферный, мне понравилась именно атмосфера безысходности положения, если пойти именно в положение героя.
Да есть затянутость в виде воспоминан у, но это показывает сравнение его прошлого с его новой «лучшей жизнью» за которой он поехал.
Часть фильма роль пустыню, мне вообще самому стало не по себе от их пути, не смогу объяснить в общем. Мне зашло.
14.08.2024
Отзыв не странный), просто у каждого своё мнение. Про атмосферность я написала и не раз, но так скучно показать историю и бездействие главного героя надо было постараться🤦🏼‍♀️