Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 08:10

Доброго дня всем! 🌞

Начну свой отзыв с предыстории.

В этом году пришлось впервые удалить зуб, который спасти было ну никак нельзя. Мой стоматолог отправил меня за этим делом в государственную поликлинику.

Там я сразу спросила хирурга, что они колят, и сообщила, на что у меня аллергия (такого препарата в поликлинике не было).

Ответ был - Артикаин.

Действующее вещество этого препарата артикаина гидрохлорид. Тоже самое действующее вещество и в Ультракаине, который я использовала много раз до этого дня.

Но сколько я врача не убеждала, он на отрез отказался удалять и отправил меня делать свежий анализ на аллергию... (А вдруг?..)

Анализ называется Исследование на лизис лейкоцитов. Его делают не везде. Пришлось поискать лабораторию.

Но самое сложное оказалось найти препарат, т.к. его нужно было принести с собой.

Никогда раньше у меня не было проблем, чтоб зайти в аптеку и купить 1-2 ампулы анестезии и с ними пойти к стоматологу. Но оказалось, что за последние 1,5 года, пока я обходилась без покупки, многое изменилось...

Какие-то препараты просто исчезли из продажи. К счастью для меня, исчез именно тот препарат, на который у меня была выявлена аллергия.

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)
Артикаин купить возможно. Но только целой упаковкой.

Упаковки теперь не делят. (Как пояснил один фармацевт - сейчас так нельзя по закону....)

Да и в наличии анестезия в считанных аптеках (ещё бы, кто будет покупать такими объёмами у них), но и то, что где-то было, не то, что я искала.

В общем, пришлось мне лезть в интернет и делать заказ там, а потом ждать несколько дней поставки.

Единственным вариантом в тот момент, когда я искала лекарство, оказался Артикаин АО Бинергия. Огромная упаковка аж 50 ампул и стоимостью 5366 р...

(В расчёте на одну ампулку выходит чуть больше 100 р. Сумма небольшая. Но так не продают.)

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)

Честно говоря, к такому повороту событий я готова не была. Но делать нечего.

Без лекарства не будет анализа, без анализа зуб мне не удалят, а мне очень надо и в ближайшие сроки.

Я уже подумала идти в платную стоматологию. Но там удаление обойдётся в ту же, а то и большую цену. К тому же, как только и там я упоминала, что мне нужно избежать конкретного препарата, просили хоть какую-нибудь бумажку с анализом на подходящее мне средство...

В общем, если не упоминать ничего, то уколят без вопросов, если сказать, на что реакция, у всех паника, и давай бумагу с анализом...

Готовя сейчас отзыв, я зашла в Ютеку. Да, на данный момент в продаже есть более дешёвый вариант с меньшим количеством ампул. Но мне-то нужно было именно тогда. Тянуть и ждать я просто не могла. Ну и откуда знать, когда появится и точно ли скоро будут такие варианты.

Круг замкнулся, я выдохнула и пошла заказывать то, что есть.

Привезли всё в целости и сохранности в удобную мне аптеку. Спасибо современным технологиям!

Упаковка увесистая.

Срок годности 5 лет. Мне попалась свежая упаковка. Препаратом можно пользоваться до 2029 года при соблюдении условий хранения.

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)
Условия хранения несложные. В тёмном месте до 25 градусов и не замораживать.

Произведено лекарство в России, поэтому сейчас нет проблем с его покупкой (хотя бы целой упаковкой) и его используют в государственных стоматологиях.

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)

В упаковке плотненько уложены 5 поддонов по 10 картриджей и инструкция.

Инструкция длинная.

У препарата, конечно, имеются противопоказания и побочки, как у всех лекарственных средств. Их достаточно много. Хорошо бы о них знать заранее.

Я не стану приводить их все здесь, но если вам актуально, обязательно ознакомьтесь (инструкцию легко найти в том числе в сети).

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)

Картриджи хорошо держатся в поддоне. Случайно их высыпать при распаковке риска нет.

Стоматологическая анестезия Артикаин (Articaine)
При этом вытащить из поддона флакончик просто.

Для этого есть предусмотренная выемка для пальца.

Раствор для инъекций АО Бинергия (Армавирская биофабрика) Артикаин (Articaine)

Раствор в данном случае расфасован в картриджи.

Раствор для инъекций Артикаин (Articaine)
Знаю, что многим стоматологам такая форма удобнее, чем стандартные ампулы.

Раствор для инъекций Артикаин (Articaine)

По 1,7 мл препарата в картриджи из прозрачного бесцветного стекла 1 или 2 гидролитического класса, укупоренные с одной стороны плунжерами из эластомерного материала, а с другой стороны комбинированными колпачками для стоматологических картриджей для местной анестезии, состоящими из диска из эластомерного материала и алюминиевого анодированного колпачка.

Картриджи имеют всю необходимую маркировку (название, срок годности).

Стоматологическая анестезия Артикаин (Articaine)

Для сдачи анализа мне понадобился ровно один такой маленький флакончик.

Аллергической реакции у меня, естественно, не оказалось. 😶

Про анализ расскажу отдельно.

Они бывают разные, важно сделать именно то, что нужно, что даст достоверный результат.

Пройдя весь этот квест по покупке препарата и поиску лаборатории, где делают нужный анализ, с заветным результатом я, наконец, вернулась через несколько дней в стоматологию.

Анестезию делают самым обычным образом, с помощью шприца.

Мне сделали два укола около зуба (удаляла верхнюю 8-ку). Это было самое больное во всей процедуре.

Минут 5-10 и десна хорошо обезболилась, потеряла чувствительность.

Процесс шёл мягко и плавно. Очень постепенно и незаметно я перестала чувствовать мои дёсна (трогала языком и не чувствовала прикосновений). Щека тоже онемела, стала ватной. Никаких необычных или неприятных ощущений не было.

При удалении зуба я чувствовала только небольшое давление. Боли не было совсем.

Побочек у меня на данный препарат не возникло.

Онемение щеки и дёсен было в течении примерно часа, потом постепенно начало отходить.

Полностью действие анестезии прошло часа через 2,5. Именно тогда я начала чувствовать боль (зуб-то удалили, рана давала о себе знать) и полноценно "пользоваться" щекой и губами.

Пока анестезия действовала, было ощущение, что щека была толще обычного и постоянно лезла в зубы 😣, что несколько мешало (но как раз часа 2 велели ничего не есть).

Раствор для инъекций Артикаин (Articaine)
Препарат отличный. Его действием я довольна.

Оставлю себе несколько ампул на всякий случай, остальное отдам стоматологу, у которого обычно лечу зубы. Не пропадёт. Но то, что его сейчас продают только целыми упаковками (иногда очень большими, как в моём случае), очень неудобно и накладно.

Это не проблема и не вина препарата, поэтому снижать оценку не за что.

Желаю, чтоб вам не нужна была помощь данного препарата. Но в жизни бывает всякое.

Благодарю за внимание к отзыву!

Всех приглашаю ко мне в профиль! Присоединяйтесь!

Достоинства
  • Мягко действует
  • Побочек не возникло
  • Российское производство
  • Удобная упаковка
  • Хорошо обезбаливает
TaViOsрекомендует
Полезная информация.
Приятно, что было полезно 😊
19.09.2024
Средство для меня новое. Читать было интересно.
Благодарю!
Полезно, спасибо