Конечно, фильм «Ирония судьбы. Продолжение» рассчитан на более молодую аудиторию, чем его предыдущая версия. Он более короткий, в нем значительно меньше песен под гитару. В какой-то мере это фильм на один раз и на любителя. Его невозможно поставить в один ряд с бессмертным советским кинематографом, для которого характерен особый дух той ушедшей эпохи. И, тем не менее, изредка я его пересматриваю, почему?
Что нравится в фильме
- Сюжетная линия, канва, перекликающаяся с той, что присутствовала в старом всем знакомом советском фильме. Периодические флешбэки, отсылки, и сама возможность снова увидеть когда-то полюбившихся героев.
- Любовная история Брыльски и Мягкова, которая в прошлом фильме завершилась хеппи эндом из разряда сказок, типа молодые поженились и жили они долго и счастливо, вот и сказочке конец. Но сколько в этом правды? Как правило, не много. Потому как наступает не сказочная, а вполне себе реальная жизнь. Порадовало то, как отобразили оставшееся за кадром фильма. Довольно реалистично, а не надуманно. И дали шанс на продолжение истории.
- Нельзя не похвалить и не отметить актерскую игру Хабенского …
- И пламенную речь Мягкова про любовь и счастье.
- Понравился подобранный звукоряд и музыкальные треки (а этим могут похвастать далеко не все фильмы и даже не большинство!).
- Безруков хорошо сыграл не самого приятного ревнивого типа (его игре верю, хорошо сыграл персонажа).
- В целом фильм «Ирония судьбы. Продолжение» помогает прочувствовать новогоднее праздничное настроение: весь этот антураж, подготовка к новогодней ночи, шампанское, салатики, гости...
Что не нравится в фильме
- Ну, очень много рекламы! Ощущение, что фильм снимали исключительно на деньги спонсоров. Давно я не смотрела такого откровенного палева.
- Местами плоская игра Лизы Боярской (еще не тянет она некоторых моментов в актерском плане). И эта ее коронная «ослепительная» улыбка, которая при одной и той же мимике да в разных моментах фильма раза три повторялась (увы, пока не широк эмоциональный репертуар выражения счастья у молодой актрисы, это да).
- И что за полухамское выражение Безрукова, когда он делает комплимент любимой женщине в красивом платье. Какой еще «супер какой»??? Мы же не пятнадцатилетние подростки! Каждый раз это режет по ушам. И подтверждает, что фильм снят для молодежной аудитории. Вот только не знаю, сможет ли это оценить адресат?
Вместо заключения
Конечно, в фильме есть натяжки для стыковки фрагментов, счастливые совпадения и прочее. Но в целом сюжет хорош, интересно смотреть.
Хотя нет той неспешности, что присутствует в старых советских фильмах. В этот раз всё уместили в одну серию. Нет легендарных фраз, которые разберут на цитаты. Всё более поверхностно, чтобы отдохнуть во время фильма, не заморачиваясь решением моральных дилемм.
В целом фильм рекомендую. Хотя не обошлось без недостатков, ну что ж…
----------------------------
Что еще можно посмотреть:
А подонок мне даже понравился (его песенку я напеваю до сих пор)
Интересные пристрастия у пятилетки или мой психологический подход
Есть к чему придраться, но смотреть интересно
Смеялась ровно до того момента, пока не запахло керосином, и не наступила развязка
Ой, дурёха, но что из этого выйдет, что вскроется в итоге?
Детективная драма про маньячку с человеческим лицом
Три сезона и полный фарш в последней серии