Почти 3 года назад мы купили увлажнитель воздуха и теперь он самый лучший друг весь сезон отопления и даже больше! Я вообще не представляю как мы жили без него, ведь даже перекрытые батареи высушивают воздух почти до Сахары. Я давно заметила что при отоплении у меня сильнее сохнет кожа рук и лица, а так же пересыхает слизистая и утром мне хочется пить как алкашу опохмелиться.
И с рождением ребенка я поняла что увлажнитель быть, ведь для здоровья очень важен микроклимат в помещении. Вскоре в ближайшем магазине был куплен он - увлажнитель DEXP HD-440.
Общая информация:
Место покупки: DNS.
Цена: 2200 рублей. Сейчас 1999 рублей.
Объём: 4 л.
Производитель: Китай.
Упаковка.
Увлажнитель продаётся в коробке, но у меня она не сохранилась. На ней есть информация о расходе воды, объёме бака, наличии дополнительных опций и производителе. Внутри кроме самого прибора есть руководство пользователя и гарантийный талон:
Я выбирала прибор не только по техническим характеристикам, но и по внешнему виду. Мне понравился увлажнитель DEXP своим лаконичным видом, никаких лишних элементов для сбора пыли и простотой управления.
Пароизмещение 300 мл/ч.
Помещение до 30 м2.
Панель управления сенсорная содержит следующие кнопки:
Включения/выключения:
Гигростат - можно установить необходимый уровень увлажнения и по достижении его, прибор будет сам отключаться. А когда влажность упадёт, он сам включится вновь.
На деле для меня функция бесполезная и бесячая. В нашей комнате увлажнение редко бывает выше 60%, чаще оно телепается около 50% и мне нет необходимости выставлять влажность больше, она достигается только если работает третий уровень мощности, а его я вообще не включаю, ниже расскажу почему. Так вот если влажность достигает заданной и увлажнитель отключается, то буквально через 5 минут он включается вновь и всё это сопровождается противным писком кнопки вкл/выкл. - меня бесит сильнее чем пенопластом по стеклу👿
Таймер нужен для автоматического отключения увлажнителя. Его можно выставить на 1,2 или 4 часа. Для нас тоже не актуальная функция, у меня он работает всю ночь без перерыва:
Ультрафиолет нужен для обеззараживания воды в баке. Пару раз включала и забросила. Воду я заливаю раз в 3-4 дня, не думаю что она успеет испортиться.
Кстати, ультрафиолет почему-то светится зелёным:
Так же на дисплее отображается температура воздуха и уровень влажности. Дисплей можно отключить, но ч люблю видеть параметры и не выключаю его:
Температура воздуха:
Влажность:
Если в баке заканчивается вода, то это сопровождается трёхкратным звуковым сигналом и на дисплее начинает светиться и моргать красный индикатор:
Я каждый день проверяю уровень воды даже если заливала её вчера - уж больно противный звук издаёт увлажнитель когда в нём заканчивается вода, а если в это время спать, то он всегда меня будит. Такое себе удовольствие 😏
Как и вы уже поняли увлажнитель издаёт звуковые сигналы при включении/выключении, любом нажатии кнопок и когда в нём заканчивается вода. Звук довольно противный, такой - пииик. Однократный он только если сам нажимаешь на дисплей, а 3-кратный когда он просит воды.
Отверстие для подачи пара/увлажнённого воздуха находится ровно посередине верхней части корпуса. Что мне не нравится, так это углубление внутри между белыми и серыми частями - там всегда скапливается пыль. Пылесос её не берёт, приходится прочищать эти места жёсткой художественной кисточкой, зубная щётка туда не пролазит:
Так же при мощной работе увлажнителя может внезапно пропадать пар. Вот был и резко нет. В первый раз я подумала что испортила прибор, когда мыла то самое углубление. Оказалось в отверстие для подачи пара попала капля воды и это нарушило отдачу пара. "Починить" его можно просто потрусив контейнер для воды. Его обязательно нужно снять с мотора - иначе вода с нижней части разольется. Вот так просто он чинится😉
А теперь покажу внутренности увлажнителя.
Нижняя часть с мотором:
Верхняя часть - бак с отверстием для залива воды:
Как видно в приборе много углублений и выступающих частей. Со временем на них образуется кальциевый и какой-то слизистый налёт. Первый очень сложно очистить и для этого нужна химия типа Силит Бэнг, а слизь я так же убираю толстой кистью из козы, ну или зубной щёткой, но она достаёт не везде, кисть лучше промывает уголки:
Отверстие для залива воды не очень маленькое, но воду лучше наливать через лейку, так удобнее. Бак вмещает в себя 4 литра воды:
Контролировать расход и заполнение можно с помощью прозрачной вставки на передней стороне увлажнителя:
Собрать прибор после залива воды просто - нужно лишь состыковать прозрачную шкалу с дисплеем и тогда все части встают как надо. С опытом это занимает 5 секунд, а поначалу я долго вертела бак что бы собрать увлажнитель.
Шнур длиной 1,5 метра. Вилка европейская.
У увлажнителя DEXP HD-440 3 уровня увлажнения.
Первый и самый часто используемый (у меня). Обычно мне хватает этого уровня для того что бы включать прибор на всю ночь. При работе он издаёт приятное монотонное и тихое гудение - эдакий белый шум, я под него сплю. Струя пара при этом самая маленькая и едва заметная:
Второй уровень влажности выдаёт более интенсивную струю пара, но и гудит при этом чуть громче и сильней. Мне уже не комфортно спать с таким шумом. Но зато если нужно быстро поднять влажность, то на этом режиме она достигается быстрее:
Ну и третий уровень я называю туман. При его включении пар валит мама не горюй и в комнате очень быстро растёт влажность. Так же через 5 минут работы всё вокруг покрывается мелкими каплями конденсата. На этом режиме можно увлажнять растения, но для мебели он не подходит.
При любом режиме работы выходящий пар не оставляет на мебели белых следов. За 3 года использования могу смело сказать что он не испортил ничего, но и третий режим я включаю только когда хочу увлажнить воздух для цветов. А этого ничтожно мало, что бы испортить мебель.
Увлажнитель ультразвуковой, но несмотря на это при работе он гудит. Гул тихий и монотонный, но при увеличении мощности струи пара и гул усиливается. Днём я могу не обращать внимание на гул, а вот ночью спать я могу только при первом уровне работы увлажнителя.
Первый, второй и третий уровень мощности.
Расход воды напрямую зависит от времени работы и мощности подачи пара. Я включаю прибор преимущественно на ночь, когда сухой воздух высушивает слизистые и становится тяжело спать. Как я писала в самом начале отзыва, купить увлажнитель я решила после рождения сына, что бы у него не пересыхала слизистая, ведь ребёнок не сможет сказать что причиняет ему дискомфорт и одной причиной стало меньше.
Увлажнение слизистых носа напрямую зависит от уровня влажности воздуха. Когда я болела гайморитом, то меня спасали масляные капли на ночь, но с приобретением увлажнителя стало намного легче дышать носом. Больше там нет ощущения пустыни и корки почти не насыхают, но всё же первого уровня для качественного увлажнения носа маловато, второй однозначно лучше, но ночью я переключаю на первый, что бы увлажнитель сильно не гудел и можно было спать. С вечера работает второй уровень, а ночью поддерживает влажность первый. Это оптимальная схема для увлажнения воздуха на ночь. Днём можно включать любой режим по мере необходимости. Я же выключаю прибор совсем потому что двери в комнату нараспашку и влажность всё равно не держится.
Первый, второй и третий уровень мощности.
Вывод: я не притязательный пользователь, мне не нужно управлять увлажнителем из кровати, поэтому отсутствие умного управления меня не напрягает. Прибор простой, но качественный и рабочий.