Прибытие – научно-фантастический фильм, производства США.
Режиссером проекта выступил Дени Вильнев, мне нравятся абсолютно все его работы после фильма «Пожары», с нетерпением жду его картину «Дюна», намеченную на 2020 год. Дени прекрасно знает, как снять «напряженные моменты», это почти самая сильная сторона всех его работ. Минимальное использование компьютерной графики, больше акцентов на персонажах, актерской игре и внимание к самой истории.
За основу взят рассказ «История твоей жизни» Теда Чана, над адаптацией сценария трудился Эрик Хайссерер. На данный момент это его лучшая работа, отмеченная критиками, принесла номинацию на «Оскар». Картину номинировали в восьми категориях, награда досталась одна «за лучший звуковой монтаж».
Премьера фильма состоялась в сентябре 2016 года на Венецианском фестивале.
Трейлер абсолютно ничего не говорит о глубине и сложности ленты. При просмотре складывается впечатление, что это будет очередным «Днем независимости», но на деле картина получилась с интеллектуальной глубиной «Начало» и тайной «Интерстеллара», в чем-то схож с сериалом «Конец детства».
Описание на Кинопоиске:
Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.
Фильм не о вторжении инопланетян, вы будете разочарованы, если ожидаете, что Уилл Смит выскочит из-за угла и нокаутирует инопланетянина кулаком. Лента о любви, потере, терпимости, языке, времени, завернутая в научно-фантастический рассказ о нашей первой встрече с инопланетянами.
Главные герои:
- Эми Адамс – доктор Луиза Бэнкс. Лингвист. Луиза – захватывающий элемент фильма - женщина, использующая знания и навыки для изучения окружающего мира. Актриса интимно и эмоционально передает характер персонажа.
- Джереми Реннер - Иэн Доннели. Астрофизик.
Тандем актеров – еще одна стоящая вещь в картине, когда они пытаются общаться и расшифровать язык инопланетян. На экране создают эмоциональную связь, которую передают своим персонажам.
После окончания ленты, вы будете часами думать о себе, языке на котором говорите. Картина не сосредотачивается на пришельцах, фокус на эмоциональной силе человеческой стороны истории.
Повествование нелинейное, но это не раздражает, сюжет вам не позволит заблудиться.
Кинолента показывает насколько человечество разъединено как вид. Каждая нация и культура интерпретирует «инопланетный язык» в разных значениях. Отсутствие ясности порождает страх, паранойю, что, несомненно, может привести нас к мировой войне.
Несмотря на неизвестность и тайну, будущее, может быть обнадеживающим и ярким и все переживания пустыми и не такими страшными.
Центральное место в сюжете «Прибытия» занимает ряд вечных вопросов в лингвистике, антропологии и физике. Если составить упрощенный список, то без спойлеров не обойтись.
Темп фильма сбалансирован, каждая сцена что-то предлагает зрителю. «Прибытие» утянет вас в этот мир повествования.
Музыкальное сопровождение принесло в картину, нагнетающую беспокойную атмосферу своими тяжёлыми и тревожными аккордами. Это не первая совместная работа режиссёра и композитора Йоханна Йоханнссона.
Среди киноновинок, слишком мало достойного материала, которые с уверенностью, можно порекомендовать к просмотру, этот фильм ни один из них.
Рейтинг Кинопоиска 7,4/Рейтинг IMDb: 7.9/ Моя оценка 8