Опубликовано 2 Август, 2021 - 06:31

несколько раз

Я всем сердцем люблю Горный Алтай за его природу, красоты и тишину. Однако в со временем этот дикий край все больше превращается в туристическое и сверх доходное место, теряя свою уникальность и экологичность.

В связи с этим я хочу поделиться своим отзывом на одно, очень любимое туристами место, которое мы посетили уже второй раз с разницей в 6 лет и полностью растеряли желание приезжать сюда вновь. Теперь это бизнес центр, а не уголок живой природы.

Речь пойдет о курорте «Манжерок» - крупнейшем круглогодичном курорте в Республике Алтай.

Всесезонный курорт «Манжерок»
▪️ Название: Всесезонный курорт «Манжерок»

▪️ Адрес: Республика Алтай, Майминский район, с. Озерное, район оз. Манжерокское, с юго-восточной стороны

КАК ДОБРАТЬСЯ

Курорт находится в лёгкой доступности недалеко от Горно-Алтайска, в паре минут езды от села Манжерок. Туда ходит экскурсионный транспорт с любой из базы, а также можно как и мы доехать на машине. Хороший асфальт, дорога с указателями - все удобно.

Недавно там сделали огромную организованную парковочную зону с разметкой и пешеходными переходами. Хотя мы приезжали в первых числах июня (ещё до открытия активного туристического сезона) и мест на парковке практически не было.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Пришлось ещё 5 минут идти до входа от места парковки.

ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТА

Основную территорию за последние годы превратили в огромную асфальтированную зону с многочисленными магазинчиками, лавочками и кафешками.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Здесь разместились также службы проката велосипедов (весьма неплохих и горных, муж оценил), станция посадки подъемника, бесплатная детская площадка на небольшом отдалении в тени деревьев. Строения выполнены весьма красиво, все в одном стиле.
Всесезонный курорт «Манжерок»

А чуть дальше жилые корпуса, которые меня заинтересовали значительно позже. Выглядят они весьма уютно, с цены на сайте божеские.

Вся остальная территория, где раньше была зелёная поляна и озеро, превратилась в огромную стройку и каменные плиты. Я понимаю, что это все делается для удобства посетителей, однако от тихого и уютного озера, которое мы видели несколько лет назад практически ничего не осталось.

Всесезонный курорт «Манжерок»

Вход на территорию бесплатный, а вот за посещение достопримечательностей придется заплатить: например чтобы попасть известный перевернутый дом.

Всесезонный курорт «Манжерок»

Из удобств для посетителей радуют аккуратные лавочки, клумбы и многочисленные кафе с более менее адекватными ценами. Несколько приличных и современных туалетов (есть бесплатные, а есть и платные рядом).

Всесезонный курорт «Манжерок»

Внутри весьма чисто и аккуратно, но совершенно неудобно.

Всесезонный курорт «Манжерок»

Несмотря на большую территорию курорта на туалетах решили сэкономить и поместиться там может только дистрофик, когда пытаешься элементарно одеть штаны после приходится открывать дверь, потому что места совершенно нет.

КАНАТНАЯ ДОРОГА

Главная достопримечательность курорта - канатно-кресельная дорога. Летом это просто пусть на высокую гору к прогулке по лесу, а зимой возможность прокатится на горных лыжах. Но так как зимой мы сюда никогда не ездим, расскажу о летнем варианте отдыха.

Всесезонный курорт «Манжерок»

Стоимость билета один проезд туда-обратно не самая бюджетная, тем более если вы путешествуете семьёй. Но разок прокатится все же можно.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Для постоянных жителей этого курорта, а также в период катания на лыжах есть абонемент. После оплаты вам выдают билет со штрихкодом и фирменным логотипом. На обороте памятка для посетителей.
Всесезонный курорт «Манжерок»

Получив билет в кассе можно спокойно проходить через турникет к месту посадки, которое теперь выглядит весьма современно и технично.

Всесезонный курорт «Манжерок»

6 лет назад здесь без остановки крутились кресла и твоя задача была вовремя встать на их пути, быстро сесть, когда тебя подцепляет сзади и не умерев со страху опустить сверху ручку. Такая советская проверка на прочность и ловкость.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Теперь же здесь курсируют полноценные стеклянные кабинки, которые в нижней и верхней точке отцепляются и стоят не только секунд открытые, чтобы была возможность комфортно в них зайти даже с детьми.
Всесезонный курорт «Манжерок»
Внутри пара лавочек и поручни, а также бесконечное пространство вокруг. Что в целом, намного удобнее и безопаснее. А ещё можно смотреть не только вперёд, вцепившись в ручку кресла, а во все стороны и с комфортом.
Всесезонный курорт «Манжерок»

Из логичных минусов, ощущаете вы себе как муравей под стёклышком, особенно в жаркие летние дни. Из проветривания, только небольшое окно под крышей. Не душно, но уже не совсем поиятно.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Весь путь длится чуть больше 10 минут, когда можно насладиться красотой и природой вдали.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Путь непрерывен, только немного притормаживаете на середины пути, где позже видимо будет ещё одно место для катаная на лыжах, для тех кто только учится.

Единственная остановка же - почти вершина горы Манжерок, которая также очень изменилась ща последние 6 лет. Вместо пустыря с парой палаток, здесь развернулась выложенная плиткой площадь с магазинами, кафе и парой смотровых площадок.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Из неизменных минусов - вы можете любоваться видами только с одной стороны горы, где сделали в его пару смотровых площадок (больше просто не где). Соответственно народу там полно даже не в сезон.

Всесезонный курорт «Манжерок»
И, если честно, вид весьма ограничен.
Всесезонный курорт «Манжерок»

А самые удобные точки для обзора вообще закрыты на цепочку, проход за которые возможен за отдельную плату и в сопровождении фотографа.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Мне больше всего понравился вид с террасы одного из кафе, которое заняло самую удобную точку. К счастью, зайти туда можно бесплатно и свободно.

Всесезонный курорт «Манжерок»

Хотелось бы рассказать про вид с горы во все стороны на прекрасный и дикий Горный Алтай, для чего обычно неопытные посетители идут по тропе и лестнице вглубь горы.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Дорога здесь хоть и не самая прямая, но давно приспособлена для туристов и вымощена камнями и ограничена указателями. Проход по тропе здоровья (так ее здесь именуют) занимает около полутора часов. Но..

Всесезонный курорт «Манжерок»
Но вид с горы за годы тоже не изменился. Деревья, сломанные ветки и все. Манжерок славится своей растительностью, которая не даёт посетителям насладиться видами. Так всегда было и искренне надеюсь, что владельцы курорта не вырубят все это буйство природы ради новых смотровых площадок.

Просто предупреждаю, что посмотреть на Горный с высоты можно только в одном месте. В остальном же верхушка горы, это кафе, хижина новомодного шамана и несколько лавочек. Делать здесь особо нечего.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Перекусили втридорога, прогулялись по тропинке, посмотрели на желающих сфотографироваться с ястребом, который сидит здесь на привязи каждый год и поехали в обратный путь на том же подъёмнике.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Обратно мы ехали около трёх часов дня и несмотря на тонированные стекла, в кабинке было ощутимо жарко.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Еще раз полюбовались горами вдали, остаткам озера, бесконечной стройкой и когда прекрасными дикими холмами.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Теперь здесь постоянно что-то капают, превращая остатки склона в трассу для горных велосипедов.

Быстрей бы уже домой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

С одной стороны, сейчас дикий и пугающий подъемник с советскими креслами превратили в современный и удобный способ перемещения, с комфортабельными кабинками и сопутствующими услугами. Все больше кафешек и магазинов, служб проката и жилых комплексов.

А с другой, природа горного Алтая отходит на задний план: вырубается, выкапывается и делается удобной для туристов.

Всесезонный курорт «Манжерок»
Если говорить конкретно об этом месте, то оно как мне не нравилось 6 лет назад, так и не впечатлило сейчас, несмотря на все модернизации.

- Здесь очень много туристов в любое время года.

- Слишком много магазинов и совершенно нет души Горного Алтая, даже алтайские сувениры "made in China".

- Вид с горы совершенно никакой и не передает ни красот, ни величия Алтая.

Третий раз я сюда приеду снова лет через 6-8, чтобы просто посмотреть что с курортом стало.

Достоинства
  • Адекватные цены на жилье
  • Все удобства
  • Легко добраться
  • Туристические объекты
Недостатки
  • Все перекопано и застроено
  • Нет духа Алтая
  • Нет нормальных смотровых площадок
Zimirinkaне рекомендует
02.08.2021
Очень хочется побывать на Алтае в принципе)) Конечно везде есть плюсы и минусы к сожалению
Лет 10 назад хотела туда съездить, да так и не доехали Smile
Природа красивая) 👍🏻
06.08.2021
Спасибо за отзыв! Как раз обдумывала путешествие на Алтай.
06.08.2021
Обязательно там понравится 😍