Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Январь, 2019 - 20:00

110-120 рублей/10 мл

Доброго времени суток!

С масляным раствором витамина А я впервые познакомилась 1,5 года назад. Как ни странно, но его мне назначали в комплексе с персиковым маслом для того, чтобы увлажнять и заживлять слизистую носа после вазотомии и септопластики. Поначалу витамин А я использовала только в качестве заживляющих капель в нос, но потом потихоньку начала добавлять его в маски, глину, бальзамы...В общем, стала экспериментировать, и с той самой поры масляный раствор витамина А я покупаю уже на постоянной основе.

Думаю, мне есть чем с вами поделиться, поэтому решила посвятить свой положительный отзыв Ретинолу пальмитату, то есть Витамину А.

Итак, Витамины Ретинола пальмитат (Витамин А) масляный раствор

Фармакологическое действие:

Витамин А оказывает общеукрепляющее действие, нормализует тканевой обмен, участвует в окислительно-восстановительных процессах (вследствие большого количества ненасыщенных связей), в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов, в минеральном обмене, процессах образования холестерина.
Усиливает выработку липазы и трипсина, усиливает миелопоэз, процессы клеточного деления. Оказывает положительное влияние на функцию слезных, сальных и потовых желез; повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек, дыхательных путей и кишечника; повышает устойчивость организма к инфекции.
Усиливает деление эпителиальных клеток кожи, омолаживает клеточную популяцию, тормозит процессы кератинизации, усиливает синтез гликозаминогликанов, активирует взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и клетками эпидермиса. Стимулирует регенерацию клеток.
Участвует в процессах фоторецепции (способствует адаптации человека к темноте). Местное действие обусловлено наличием на поверхности клеток эпителия специфических ретинолсвязывающих рецепторов.

Производство: ЗАО "Ретиноиды", Москва

Место покупки: аптека. Хочу предупредить, что масляный раствор витамина А есть не во всех аптеках, пару раз мне приходилось делать заказ у фармацевта, дабы привезли витамин А специально для меня.

Так что найти витамин А в такой форме довольно проблематично. Но оно того стоит.

Стоимость: 110-120 рублей/10 мл

Хранится масляный раствор витамина А в холодильнике. Температура хранения не должна превышать 10 гр.С. Подобного рода растворы я храню на верхней полочке дверцы холодильника, подальше от морозильной камеры.

Информация о составе:

1 мл содержит ретинола пальмитат 100000 МЕ (55,1 г)

бутилгидрокситолуол,сбутилгидроксианизол, масло рапсовое.

1 капля раствора содержит около 3300 МЕ витамина А

Стеклофлакон имеет насадку в виде капельницы:

Масляный раствор прозрачный, с желтоватым оттенком и специфическим ароматом:

Витамин А имеет множество показаний к применению:

Гиповитаминоз.
Кератомаляция.
Экзематозные поражения век.
Желудочно-кишечных заболеваний:
Эрозивного гастродуоденита.
Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .
Цирроза печени.
Назначают для профилактики образования конкрементов в желчных и мочевыводящих путях.

Но, как и у любого медицинского препарата, есть также множество противопоказаний к приему, среди которых:

Беременность.
Желчнокаменная болезнь.
Хронический панкреатит.
Острые воспалительные заболевания кожи.

Витамин А отнюдь не безобидный, поэтому любая передозировка этого витамина в организме может привести к серьезным последствиям. Например, к аллергическим реакциям или панкреатиту. Поэтому, будьте предельны осторожны, если собираетесь принимать витамин А во внутрь.

В любом случае, консультация врача не помешает.

Опыт применения:

Знакомство. Капли в нос

Полтора года назад мне по медицинским показаниям пришлось решиться на операцию по выпрямлению носовой перегородки и вазотомию нижних носовых раковин. В послеоперационной период слизистая носовых раковин особо нуждается в тщательном уходе.

После снятия ватных тампонов и устранения сильного отека носа, ЛОР-врач мне велел капать в нос капли из персикового масла и витамина А. Длительностью 7-10 дней.

Так впервые и познакомились.

Персиковое масло и витамин А необходимо смешивать в расчете 2:1.

2 части персикового масла и 1 часть витамина А соединяются, взбалтываются в отдельном пузырьке (я брала стеклянный флакон от персикового масла). Закапывать стоит 3 раза в день, по 2-3 капли в каждый носовой проход.

Такие капли отлично увлажняют израненную слизистую носоглотки и препятствуют образованию корочек, которых в послеоперационный период образуется очень-очень много.

Такими масляными капли я иногда пользуюсь и по сей день. Например, когда слизистая носа сохнет от высокой температуры в душном помещении. Помогают капли просто отлично.

Прием во внутрь

Я уже говорила о том, что назначать себе самостоятельно прием во внутрь масляный раствор витамина А не стоит, ибо он не безобидный.

Но я попробовала...

Весной мне жутко не хватало витаминов, у меня слоились ногти, выпадали волосы, настроение было на нуле. Решила попробовать пропить 2-х недельный курс витамина А, в профилактических целях.

1 капля жидкого масляного раствора содержит около 3300 МЕ витамина А.

Препарат я принимала вечером, по 3 капли, то есть 9900 МЕ/ в сутки.

Но если четко следовать инструкции по применению, то при авитаминозах витамин А следует принимать по следующей схеме:

При авитаминозах легкой и средней тяжести:
Лечебные дозы для взрослых при авитаминозах легкой и средней степени тяжести составляют до 33000 МЕ/сут.

Но я все же остановилась на 3-х каплях.

Чаще всего я капала раствор с витамином А в ложечку и запивала небольшим количеством воды, так как во рту, после витамина, оставался не самый приятный специфический привкус.

Можно так же капать раствор на корку черствого хлеба, но так я делала всего несколько раз.

Важно, что Витамин А принимается либо утром после завтрака, либо на ночь. Я принимала вечером, перед сном, всегда в одно и тоже время, в течении 2-х недель.

Произошли ли какие-то видимые изменения с организмом? Да, произошли, - перестали слоиться ногти...К сожалению, на выпадение волос витамин не оказал должного влияния. Но хотя бы ногти я немного привела в порядок.

Побочных эффектов во время приема не было, но и дозировка у меня была не рекомендованной.

В данном случае, именно для приема во внутрь, витамин А мне все же больше нравится в комплексе с витамином Е. Это такие витамины, как Аевит или Аевитамин.

В сочетании с витамином Е - витамин А творит настоящие чудесаWink и лучше усваивается.

Улучшаем-дополняем бальзам/маску/крем/

Я думаю, что у каждой женщины есть пару тройку кремиков, несомненно, в очень красивой упаковке, которые по своему качеству катастрофически как плохи...

Вот и у меня есть такие. Кремики для рук в мимимишной упаковке с кошечками:

Крем по качеству - никакой. Сушит кожу рук. Но так как таких тюбиков с кремом у меня было много, целая упаковка, мне пришлось ими пользоваться и улучшать витамином А.

Я просто добавляла в крем несколько капель масляного раствора витамина А и распределяла полученную смесь по коже:

Через 5-7 минут после полного впитывания, кожа рук становится достаточно увлажненной и упругой:

Таким образом можно улучшать/дополнять и любой бальзам или маску для волос.

Например, хочу я, чтобы кудряшки мои выглядели поопрятнее и достаточно увлажненными. Тогда мою волосы с шампунем, ополаскиваю, добавляю в бальзам/маску 10 капель витамина А (иногда еще 3-4 капли Аекола в добавок), смешиваю и наношу полученную витаминную смесь на волосы, на 15 минут:

Утепляю волосы полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Затем смываю, массирую волосы, высушиваю без фена и получаю такой результат:

С моими вьющимися и непослушными волосами это намного лучше, чем торчащая в разные стороны львиная грива, поверьте))).

Улучшаем состояние кожи. Глина

Обожаю глиняные маски.

Глиняные маски я не променяю ни на одни другие, ибо только глина способна за весьма короткий срок привести кожу в порядок, разгладить мелкие морщинки, подсушить акне и справиться с черными точками.

Покупайте глину, друзья, потому что это а) доступно, б) натурально, в) очень полезно для кожи лица и тела.

Глину я развожу разными способами: минеральной водой, зеленым чаем, молоком и обычной водой. Я всегда добавляю в глиняные маски какие-нибудь масла или витамины в растворе.

Коль речь у меня о витамине А, покажу, как глиняная маска с витамином А улучшает состояние кожи.

Развожу небольшое количество глины с водой, добавляю 3 капли масляного раствора витамина А:

Наношу маску на очищенную кожу лица, оставляю до высыхания.

До применения глиняной маски меня беспокоил малюсенький подкожный прыщ в области лба.

Покраснение на коже - эта та область, где появилось воспаление:

до
в процессе
после

После применения маски кожа лица выглядит заметно подтянутой, воспаление на кожи по фото практически не заметно (но оно все же есть...). Но уже краснота не бросается в глаза так, как на первом фото, согласны?

В общем, сочетание "глина+витамин А" моя кожа любит больше всего. Особенно в экстренных случаях, когда за максимально короткий промежуток времени нужно устранить воспаление и снять красноту.

Помогает.

Итоги: все, что знала - рассказала и показала. Лично для себя я определила, что масляный раствор витамина А я буду использовать только в косметических целях или же, в сочетании с персиковым маслом, как увлажняющие капли для носа.

Для приема во внутрь, без рекомендации врача, употреблять не советую. Лучше остановиться на таких витаминных комплексах, как Аевит или Аевитамин, для лучшего усвоения витамина А.

АЕВИТАМИН

ГОРНЫЙ КАЛЬЦИЙ С Д3

ТРИОВИТ

Достоинства
  • *Доступная цена
  • 100% натуральный продукт
  • Омолаживает лицо
  • Улучшает состояние волос
Недостатки
  • Запах
Rainbow_Aрекомендует
24.01.2019
добавляю иногда в глиняные маски
25.01.2019
если бы я писала на этот продукт отзыв, он был бы именно таким! Тоже люблю в маски для волос, глину и крема добавлять. Я только во внутрь не пробовала)
Спасибо))
25.01.2019
Мне их прописали для приёма. Как же трудно капли найти, я обошёл много аптек и нигде их нет, предлагали что-то другое, но врач сказал, что лучше именно Ретинола пальмитат. Только в одной отыскал. Так что дефицитная штука и собираюсь принимать. По отзыву они эффективные помощники.
25.01.2019
Странно) у меня в ближайшей аптеке всегда есть) даже не заморачивалась с поиском
25.01.2019
Я в поиске этих капель обошёл минимум 10 аптек. Они хоть и недорогие, я даже дороже их покупал, чем в отзыве, но не сильно, в районе 130 рублей, но их особо не найдёшь у нас.
25.01.2019
Георгий, надо было на заказ. Мне быстро привозили. А так, ведь действительно редкая штучка...
25.01.2019
Вам везёт Wink у нас тоже не везде есть
25.01.2019
Ух, как я далека от всего этого. Ни разу ничем не обогощала текстуры...
10.03.2019
Тоже купила попробовать попринимать внутрь и добавить в крема. очень хорошо действует и на самочувствие и на внешность. Волосы и кожа очень хорошо стали выглядеть.