Опубликовано 19 Июль, 2024 - 20:07

Скажу сразу: кино мне понравилось. Это не ужастик - вообще нет, несмотря на обилие крови в кадре. Больше смахивает на семейное кино, опять-таки, если бы не отгрызенная башка и кровища в кадре.

Про сюжет. Один нехороший человек нанял группу преступников для похищения юной балерины с целью получения выкупа. Девочку похитили, посадили под замок в старинном особняке и стали ждать, когда же им уже капнет денюжка в карман. Оказалось, что бандитов использовали втёмную, и отныне их главное предназначение - пища для ночных тварей (точнее, твари). Фильм рекомендуется к просмотру, поэтому раскрывать детали сюжета не буду - посмотрите сами. Один балет чего стоит...

Что понравилось в кино.

Сюжет. Интересный и незатасканный.

Игра актёров. Все более-менее старались, но отдельно хотелось бы отметить игру юной Алиши Вейр. Барышне удалось создать идеальный образ кровавой балерины, сочетающий жестокие убийства, балет и желание "поиграть".

Операторская работа. Без нареканий. Отличные кадры и с освещением и в сумерках. Причём, большинство сцен снято в полумраке или при свечах, то есть задача операторк была поставлена не самая лёгкая.

Саундтрек. Не напрягает и расположен в конце. "Лебединое озеро" я за саундтрек, разумеется, не считаю.

Сценарий. Здесь всё отлично. Как я уже говорил, это не ужастик, скорее, кровавая пародия на фильмы про вампиров. Действия персонажей нелогичны, гротескны и зачастую вызывают улыбку, даже несмотря на кровавый фарш в кадре.

Что не понравилось. Два момента.

Первый. Вопросы к декораторам. Количество крови не соответствует наносимым ранениям. Чуваку отгрызли голову. Нет, его не убили выстрелом в сердце, чтобы потом спокойно, без суеты заняться декапитацией. Ему отгрызли голову, и от этого он умер. Соответственно, кровищи должно быть немеряно и особенно на одежде. Однако, что мы видим? Вполне себе узнаваемая маечка молодого олигофрена. В реальности труп был бы вымазан кровью с ног до головы, точнее, до шеи, и неважно в какой позиции его обезглавливали. Опять же - по поводу отгрызания головы. Дело это труднореализуемое, а если использовать такие зубы, как у героев фильма, то и вовсе нереализуемое. Если честно, такими зубами даже сонную артерию прокусить сложновато: она, если кто не знал, распологается поверхностно только при наклоненной вперёд голове, а если голову задрать, артерия прячется под кивательную мышцу. Вот так-то. Не то, чтобы это было критично, но смотрится это нереалистично. Понятно, что это слово звучит так себе применительно к такому фильму, но я и не говорил, что это совсем важный нюанс.

Второй. Вопрос не к фильму, а к русскому дубляжу. Понятно, что фильм маркирован как "18+", но я его не стал показывать своему сыну из-за обилия матов. Что это? Решили, что так будет звучать более естественно? Вообще нет. Здесь же не дружная компашка зэков собралась, здесь люди не знакомы друг с другом, и навряд ли вы с незнакомыми людьми будете так материться. Повторюсь: данный нюанс к самому фильму отношения не имеет.

Итог. Прикольная страшилка, несущая зрителям вполне годные нарративы: красть нельзя, мошенничать нельзя, детей воровать тоже нельзя. Убивать, впрочем, тоже нельзя, но этот нарратив находится в этом кино не вполне на поверхности...

Достоинства
  • Актерская игра
  • Балет
  • Интересно было смотреть
  • Интрига
  • Море ЮМОРА
  • Неожиданные повороты в сюжете
  • Отличный финал
Недостатки
  • Убогий русский дубляж
konstt78рекомендует