Опубликовано 6 Июль, 2024 - 00:23

Фильм снят по одноименному роману Йона Айвиде Линдквиста. Я книгу не читала, но теперь хочу с ней познакомиться. Но боюсь ее покупать, настолько страх от просмотра фильма поглотил меня.

Самая страшная боль, это боль от потери близкого человека. Автор книги решил показать, что умершие люди могут вернуться к родным после захоронения. Но вернуться они другими, нет это не будут страшные зомби. Просто с ними будут происходить другие биологические процессы. И они сами станут другими. Ну, а киношники подхватили идею и сняли фильм.

События в фильме разворачиваются в 2020 году. В Осло стоит жесточайшая жара. Люди страдают от плохого самочувствия. Начинаются проблемы с электричеством.

Но самое аномальное заключается в том, что недавно захороненные люди начинают возвращаться домой. Они приходят тихо и молча. Они мертвы, но живы. Друзья, смотреть на это страшно и больно.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Режиссёр: Теа Хвистендаль

• Музыка: Питер Реберн

• Длительность: 98 мин.

ОПИСАНИЕ

После загадочного энергетического сбоя в Осло и окрестностях мёртвые возвращаются к жизни. Оплакивающий внука дедушка слышит на кладбище странные звуки, выкапывает мальчика и приносит дочери; пострадавшая в автокатастрофе мать семейства умирает на операционном столе, но после оживает; только что похороненная пожилая женщина приходит домой.

АКТЕРЫ

Ренате Реинсве, Андерс Даниэльсен Ли

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Язык не повернется назвать этот фильм типичным ужастиком. Это мистический реализм. Страшный и жестокий. Местами от просмотра перехватывает дыхание. Близкие вновь обрели своих ушедших родных людей. Но они другие: отрешенные, в своей стихии. Да и как жить? Как будет выглядеть это новая жизнь? Каждый из родственников понимает, что ничего не вернешь и их близкие уже никогда не станут прежними. Они видят мучения близких. Они не здесь и не там. Им тоже больно, страшно.

Отмечу, что восстание умерших не будет массовым, тут есть свои определенные условия.

Фильм снят в мрачной и пугающей атмосфере. Но она настолько реалистично, что бегут мурашки по телу. Атмосфера передает страх и ужас происходящего на экране.

Суть фильма в поднятии темы о смерти, души. Заставить зрителя проникнуться историей. Задуматься, а что если? После просмотра фильма в голове будет возникать много вопросов, а ответы на них не всегда найдутся.

Игрой актеров я прониклась. Все настолько правдоподобно, что жутко.

Если вы слишком впечатлительный человек, то лучше не смотреть "Блаженны мертвые". Я уверенна, такую идею на экране вы не видели. И вернувшиеся с того света мертвецы здесь далеки от привычных штампов. Будут и довольно неприятные сцены.

Этот фильм потряс до глубины души. Обязательно прочитаю книгу. Для сравнения.

Спасибо!

Агент Провокаторрекомендует
06.07.2024
Идея интересная, но слишком пугающая...спасибо за отзыв!
Sick
Ой, не тот смайлик вам отправила. Извините!! Love
06.07.2024
А чего они вернулись то? Еще пожить? В каком состоянии, если не зомби?
В состоянии покойников. Они ничего не хотят. Они также, как и живые не понимают, что произошло.
01.09.2024
Эта идея о возвращении мертвых впервые озвучена в Сталкере Стругацких. С тех ее эксплуатируют по всему миру, скромно умалчивая о первоисточнике)
06.07.2024
Фильм оставил жутковатое послевкусие. Книга, на мой взгляд, поприятнее и поинтереснее будет.
Буду читать
Заинтересовали
Пугающая обстановка...
06.07.2024
Я очень чувствительный человек до боли и страданий других , наверное мне такое лучше не смотреть!
Не надо
06.07.2024
Вот про зомби фильмы не люблю. Этот кажется интересным. Посмотрю.
06.07.2024
Хоть я и не люблю ужасы и такого рода мистику, но фильм аж захотелось посмотреть Shock
Читала книгу. Она начинается с того, что в каком-то там 198. году, когда советская подлодка села на мель у берегов Осло, стояла дикая жара и начали возвращаться покойники. Если, конечно, не путаю с другими его произведениями. Шведы жуть как боятся наших подводных лодок, это у них уже болезнь.
Книгой была скорее разочарована. Человеческая гавань больше понравилась, хотя и там он концовку смазывает, убивает. Да и во "Впусти меня", та же фигня, на мой взгляд.
Я пока книгу не читала, но очень хочу и боюсь.
06.07.2024
Это точно следует посмотреть!
Не мой жанр кино Wink
06.07.2024
Даже от отзыва и скринов замирает сердце. Shock
Да. Атмосфера страха
Заинтересовало
06.07.2024
Я даже не знаю, хочу ли я такое смотреть, мрачная тема.
Очень
06.07.2024
После вашего отзыва решилась на просмотр не смотря на то, что я очень тонкой душевной организации. Очень впечатлительная и трусливая, хотя раньше такой не была. Наверное чувство самосохранения активировалось. Так вот, с просмотром не повезло. На двух сайтах постоянно какие- то ошибки. На втором так вообще реклама от мошенников о взломе телефона. Думаю Вселенная оберегает мои нервишки, так как я потом не сплю ночами из-за кошмаров во сне. Но иногда люблю испытать судьбу подобными фильмами, хотя в 90% случаев обхожу стороной ужасы.
Действительно оберегает)
Посмотрели?
06.07.2024
А меня что-то не впечатлило, хотя ваш отзыв заинтриговал, возможно книга поинтереснее и получше будет. Думала будет что-то более сильное наверное, но не ужаса, ни надрыва у персонажей особенно не увидела. Как будто не докрутили, на ужасы совсем не тянет, но и для драмы как-то слабовато сыграли, да и сценарий. В тех же Ходячих мертвецах похожая тема непризнания смерти любимых и вот эти "игры в семью с зомби" получше показаны и драматичнее.
Я не смотрела Ходячих мертвецов
О, мистика это хорошо)
Скрины пугают Smile
06.07.2024
В "Пикнике на обочине" у Стругацких эта тема обыграна.
Спасибо! Никак не могла начать читать. А теперь вы меня заинтересовали!
07.07.2024
Взяла в закладочки
07.07.2024
Мурашки от описания. Полезный отзыв.
А меня ужасы перезагружают, я переключаюсь с проблем в реальности и после переключения я снова готова их решать.
Есть такое