Опубликовано 9 Июль, 2024 - 13:14

Приветствую!

20 января 2024 состоялась мировая премьера фильма "Блаженны мёртвые" («Иметь дело с нежитью») от режиссёра и сценариста Теа Хвистендаль.

Фильм снят по мотивам одноимённой книги Линдквиста.

На данный момент рейтинг фильма на кинопоиске 5.5. ❗

Håndtering av udøde

2024, драма, ужасы

Норвегия, 1 ч 38 мин

СЮЖЕТ

После загадочного энергетического сбоя в Осло, тысяча умерших воскрешают.

Фильм рассказывает только три истории, в этих семьях умершие возвращаются обратно, но уже в другом виде, они не ведут себя, как раньше, не разговаривают, но понимают ли это члены семьи?

Отпустить или есть надежда на спасение?

*Скрины сделаны из официального трейлера.

Оплакивающий внука дедушка слышит на кладбище странные звуки, выкапывает мальчика и приносит дочери;

пострадавшая в автокатастрофе мать семейства умирает на операционном столе, но после оживает;

только что похороненная пожилая женщина приходит домой.

В этом фильме нет треша, жести и тд. Это не типичный фильм ужасов. Я считаю, что этому кино не нужно много слов (их тут и так очень мало). Смотреть нужно на игру актёров.

Что чувствуют люди, когда к ним возвращаются любимые, родные, близкие таким образом?

Мне понравилась актёрская игра каждого. Но, особенно, Бьорна Сундквиста. У него умер внук... Даже слов нет....

И актрис - женщин. После воскрешения, женщина могла плакать...

Единственный минус - тёмный фон, хотелось бы лучшую видимость. В остальном, операторская работа отличная. Много крупных планов, где хорошо показаны эмоции.

Атмосферная музыка на протяжении всего фильма.

У фильма Блаженны мёртвые низкий рейтинг, не каждому такое по душе. Кино закончилось с интригой, честно говоря, хотелось бы увидеть продолжение, потому что осталось несколько открытых вопросов. Но это не попытка снять очередных ХМ, а смысл совершенно в другом...

В ИТОГЕ

Однозначно, оригинально, есть над чем задуматься после просмотра. Фильм пробивает на эмоции, после него становится тоскливо... Не смотря на слабую динамику, фильм все равно смотрится с интересом. К просмотру рекомендую.

Спасибо за внимание.

Больше отзывов на новинки кино в профиле.

jeevanрекомендует
09.07.2024
Прямо как "Кладбище домашних животных", заинтригована тематикой)
09.07.2024
Эх, я бы посмотрела, но мне такое очень тяжело дается( потом снятся сны плохие, тревожность за детей растёт в разы.(
09.07.2024
Тоже напомнил "Кладбище домашних животных" по описанию) может даже посмотрю)
О, я такое люблю! 😻
Есть очень интересные и похожий сериал 2012 года - «На зов скорби». Хоррор с элементами психологической драмы.
В горном городке, над которым возвышается гигантская дамба, в один и тот же день люди разного возраста и из разных слоев общества пытаются вернуться к себе домой, полностью
дезориентированные. Они еще не знают, что они умерли много лет назад, что они совсем не постарели и что никто их не ждет. Решив снова занять свое место в жизни, место, которого больше не существует.
Если вдруг захотите посмотреть ищите именно французскую версию. Shy
09.07.2024
Спасибо. Прочитала ваш отзыв. 🙏 Уже добавила сериал в закладки.
Спасибо ☺️ А я ваш добавила, сейчас турцию досмотрю и начну. Big smile
09.07.2024
Напоминает "Танамор" Е.Соболевой - о жизни мертвого юного графа. Читать проще, чем смотреть на оживших
09.07.2024
Спасибо, почитаю рецензии, может и сами книги тоже. 🙏