Опубликовано 3 Декабрь, 2012 - 22:22

После прочтения и просмотра «Впусти меня» (и шведской и американской версии) захотелось познакомиться с другими произведениями Юна Айвиде Линдквиста. Выбор пал на книгу «Блаженны мертвые».

Однажды в Стокгольме стояла страшная жара, сопровождавшаяся сильнейшей магнитной бурей. И именно тогда произошло необъяснимое событие – тысячи усопших ожили и поспешили вернуться домой. В их планы не входило никого убивать, поедать и т.д. Они просто хотели вернуться к своим родственникам. Но как примут их родственники, уже успевшие оплакать умерших и смирившихся с потерей?

Неоднозначная книга, странная, необычная. Неправильные зомби, которые никого не пытаются убить. А перед живыми встает вопрос – что делать с умершими людьми, как к ним относиться? Ведь это уже не те, кого они любили, и души уже покинули тела, осталась только оболочка, а в ней крупица разума, ко всему этому гниение и неприятный запах, ведь трупы были в разной стадии разложения.

Сюжет оригинален, но воплощение не особо удачное, да и концовка получилась скомканная. О прочтении не жалею, но на этом произведении свое знакомство Линдквистом скорее всего закончу, потому что, как бы я ни любила скандинавскую литературу, некоторые произведения мне не по душе Smile.
MandarinkaSрекомендует