Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 16:30

Буквально на днях в Севастополе произошло открытие нового музея, что, согласитесь, бывает не часто. Мне посчастливилось попасть на экскурсию, которая в первые дни была бесплатной.

Вход в музей Гражданской обороны — на площади Суворова, прямо за памятником. Здесь собирается группа и начинается экскурсия, которая длится около 40 минут. Лучше захватить с собой теплую одежду, потому что в подземелье прохладно.

Место это поистине уникальное: представьте себе, настоящее противоатомное убежище, которое должно было укрыть жителей в случае ядерной войны. И все еще может это сделать!

Огромные по протяженности тоннели проходят прямо под жилыми домами на глубине 50 метров. Зачастую, люди даже не догадываются об их существовании. Все-таки, мы живем в мирное время, и мало кто задумывается, где ближайшее к его дому бомбоубежище, и есть ли они вообще. Есть, по крайней мере, должны быть.

Официальное название этого места — Спецсооружение №2, или С-2. Долгое время оно было засекречено.

Противоатомное укрытие отличается от обычного тем, что спасает от страшнейшего по силе ядерного взрыва и его последствий. Вы только посмотрите, какие здесь по толщине двери!

Внутренняя обстановка музея выдержана в стиле 50-х, когда все это было построено. Но, при необходимости, выставка убирается и убежище работает по прямому назначению.

Мне очень понравились инсталляции. Даже не представляю, где создатели музея нашли все эти приборы, вещи, одежду. Выглядит, как "живое". Экскурсовод интересно и не сложно рассказывает о назначении всего этого. Есть, где разгуляться воображению.

Кстати, государство не приложило руку к созданию музея. Все это инициатива энтузиастов, неравнодушных к судьбе убежища. А было оно в плачевном состоянии: часть тоннелей затоплена, некоторые завалены мусором, все грязное и обветшалое. Теперь это место приведено в порядок.

Воздух в подземелье, как ни странно, не затхлый, нет никаких неприятных запахов. Вентиляция работает безупречно. По замыслу строителей, убежище может поддерживать полностью автономную работу в течение трех суток. То есть, все герметично запирается от окружающей среды, как подводная лодка. Это должно защитить от радиации в воздухе.

На стенах милые аутентичные плакаты.

Как владельца дозиметра-радиометра, меня порадовала обширная коллекция этих приборов на стендах. Кстати, радиационный фон по всему подземелью в норме, довольно низкий (я измеряла).

Чего тут только нет! Например, коллекция разнообразных противогазов.

Старинные снаряды, защитные костюмы. Выглядит мрачновато.

Экраны наблюдения с прямой трансляцией из разных районов города.

Под лампами здесь выращиваются овощи.

В "жилом" помещении можно посидеть на нарах.

Пока это только начало, музей будет развиваться дальше. Нам рассказали, что у убежища есть собственный артезианский источник, который образует подземное озеро. Было бы интересно и его посмотреть. А в этом коридоре будет картинная галерея для молодых авторов.

Сразу за ним — ТЦ Диалог на Большой Морской, куда мы и выходим в конце экскурсии.

Я считаю, это отличная инициатива, реставрировать такие объекты. Посетить настоящее противоатомное убежище — это вам не экспонаты в обычном музее посмотреть. Тут само строение — экспонат. Непередаваемые эмоции от этих коридоров, толстенных стен и мощных дверей, от шума вентиляции, от подземного холодка. Лично у меня все это вызвало приятные ощущения. Одно из самых безопасных мест в городе. Smile

Еще раз выражу свое восхищение энтузиастам, которые смогли все это организовать без помощи государства.

cryptoslonрекомендует
16.06.2018
Интересное место. И какое-то оно таинственное и жуткое одновременно)
20.01.2019
Экскурсия понравилась, но не очень понравилось завершение - просто подошли к дверям, открыли их, пропустили нас вперёд... и закрыли за нами изнутри. А мы непонимающе остались в коридоре ТЦ.
- Эээ... Всё? Закончилось?
- Ну... Похоже да... А где отсюда выход?