Опубликовано 10 Май, 2023 - 10:29

полгода или более

Это приложение порекомендовал мне врач-психотерапевт, у которого я наблюдалась. Вообще, медитация мне казалась сомнительной идеей. Я даже не знала, как к этому подступиться и с чего начать. Меня подкупило, что у приложения есть бесплатный пробный период - 7 дней. "Почему бы не попробовать, прежде чем отрицать?" - подумала я. Кстати, ответы на многие вопросы о медитациях я получила в самом приложении - там есть специальный раздел.

Но всё оказалось довольно просто - нужно выбрать удобное место и принять сидячее положение. Для этого подойдёт диван или стул с прямой спинкой, или вы можете сесть на пол и подогнуть колени, если это комфортно. Главное условие - нужно именно сидеть, а не лежать, т.к. есть вероятность, что вы заснёте (что, в общем-то, для кого-то может стать целью).

Конечно же, лучше выбрать тихое и спокойное место, где вы можете быть уверены, что никто не будет вас отвлекать. Медитации рекомендуется уделять не менее 30 минут в день.

Опыт 7 дней ежедневных медитаций показал, что есть эффект успокоения, но работы над отвлекающими мыслями и возвращении в момент "здесь и сейчас" предстоит ещё много. Потому что наш мозг так устроен, что он постоянно продуцирует какие-то мысли, напоминает нам о задачах, которые предстоит сделать...Я решила приобрести платную версию, но вот незадача - в связи с последними событиями в мире оплату временно не принимали (дело происходило в сентябре-октябре 2022г). Я написала в техподдержку, и мне предоставили премиум-доступ ко всем ресурсам приложения на целый месяц!!!

Вот так активно я медитировала осенью 2022 г

Конечно же, я воспользовалась этой возможностью и медитировала почти каждый день по 28-30 минут в зависимости от того, какие попадались ролики.

И уже спустя месяц я не представляла своей жизни без этого приложения. Когда систему оплаты наладили, я оплатила подписку на 1 год стоимостью 999 рублей. Мне кажется, это весьма адекватная стоимость.

Что мне больше всего нравится в приложении:

• Медитации рассортированы по тематикам
  • Можно выбрать фоновую музыку на свой вкус из большой библиотеки
  • Каждый день выходит новая медитация (так и называется - Ежедневная медитация)
  • Есть целый блок медитаций именно перед сном, для сна.
  • Приятный успокаивающий голос
    Большой выбор фоновой музыки
    В каждом из разделов 7-10 сеансов по одной тематике разной продолжительности

Из минусов:

• Ежедневная медитация не сохраняется нигде, только если вы зайдете и нажмете кнопку Скачать или Добавить в избранное. Я часто так делаю, если понимаю, что сегодня уже не успеваю помедитировать. Но, конечно, это делать не обязательно, ведь полно других медитаций
  • В оффлайн-режиме доступны к прослушиванию только медитации из раздела Избранное.

В течение зимы я как-то подзабросила медитации, но потом начался стрессовый период, и я к ним снова вернулась. Сейчас мне больше нравится медитировать непосредственно перед сном, я заметила, что это помогает мне засыпать быстрее, и сон стал не такой прерывистый и беспокойный.

Снова медитирую

В общем, я от всей души рекомендую ВСЕМ людям, независимо от пола и возраста, попробовать на себе эффект от медитаций. Помогает снять напряжение, восстановить естественный ритм дыхания, расслабить мышцы лица, живота; просто отвлечься во время напряженного дня или после работы, наладить сон и т.д.

Достоинства
  • Большой выбор контента
  • Поможет наладить ваш сон
  • Приятные мелодии
  • Приятный голос
  • Работающие медитации
  • Развивать мотивацию
  • Учит медитации
Недостатки
  • Не работает в офлайн-режиме
  • По большей части платное
Red Flowerрекомендует