Опубликовано 25 Март, 2025 - 14:09

Здравствуйте!

В Египте я бывала дважды до этого года, а муж впервые. И в этот раз я решила заранее приобрести eSIM, чтобы всегда быть на связи, а когда есть связь можно было воспользоваться и приложением для вызова такси InDrive, в котором фиксированные цены на поездки (но и тут иногда пытаются спорить и торговаться). Думаю, уже многие сталкивались с тем, что в Египте нужно торговаться, изначально все таксисты называют очень завышенные цены, хотя сами готовы уступить раза в 3. А это приложение стало настоящим спасением, экономит не только время и деньги, но и нервы.

Приложение InDrive

Скачивала его уже, находясь в Египте, у нас оно не работает и даже не скачивается. При регистрации указывала российский номер телефона (при установке eSIM для мессенджеров остался актуален мой номер), никаких проблем не было, карту не нужно привязывать, оплачивали наличкой фунтами.

Наш отель находился в Шарм-эль-Шейхе и у него было 2 пляжа: песчаный и коралловый. На оба ездил трансфер, но расписание такое, что за один день на обоих никак не побывать. Мне нравился коралловый, а муж с дочкой плавали на песчаном, нам было неудобно, поэтому приехав с утра на коралловый, потом на такси уезжали на песчаный. И еще хотелось побывать на других пляжах, тем более, что я сама до этого бывала только в Шарме. Пользоваться приложением очень просто, все на русском языке (можно менять). Нужно задать начальную и конечную точку, стоимость обычно сама указывается, но ее можно корректировать, потом идет поиск ближайших свободных такси. Водители отправляют запрос, указывая сразу стоимость, а на карте видно, как далеко он от вас. Некоторые при этом повышают цену, но я ни разу не принимала такие запросы, всегда уезжали именно по нашей указанной цене. Но даже при фиксированной цене поездки, водитель может просто не дать сдачи, скажет, что нет мелочи. Потом уже при обмене денег я просила купюры помельче, без проблем давали.

Удобно, что у каждого водителя есть рейтинг, и если он ниже 4,6 звезд, то такие запросы перестала принимать (и всякие споры с водителями тоже прекратились). Во время поездки по приложению видно передвижение и время прибытия, карта не отстает от действительности. Так же водитель или вы можете отправить ему быстрое сообщение для уточнения места посадки.

Некоторые водители просто не смотрят конечную точку. Так было пару раз, и если один из них ответил, что это он не досмотрел и довез до конца, не требуя доплаты, то другой не признал свою ошибку, начал торговаться и просить больше денег, хоть высадил на удобной для нас точке, но отзыв на него тут же написала.

Так же был случай, когда один водитель пытался объяснить, что ему из-за полиции придется ехать длинной дорогой и поэтому нужно доплатить. Когда начала с ним спорить, быстро согласился с доводами, что он видел и маршрут, и стоимость, и не надо было брать в работу. Он не стал спорить и пытался объяснить, почему поедет длинной дорогой. У него цветная машина, работает не легально, а легальные - это белые, с номерами такси и специальными знаками по бокам машины. И якобы в дальнейшем лучше садиться в белые машины со знаками такси.

В Египте очень часто такси останавливается сразу, как увидит туристов и предлагает свои услуги, некоторые при этом говорят, что они работают по приложению, якобы цены невысокие, но это не так. Нужно сразу обговорить все условия, конечную точку и цену, или просто заказать через приложение.

На такси ездили часто и это при том, что в Наама-бей и Старый рынок нас возил бесплатный трансфер. Обычно ездили на пляжи в Наама-бей, понравился пляж от отеля Ghazala Beach, 2 лежака за 6 долларов (большая территория, хорошой песчаный заход в море, подальше местами кораллы, есть душ, раздевалки, туалет, можно поучаствовать в пляжной анимации отеля), рядом есть и общественный пляж (4 доллара за 2 лежака), но там мало места.

В общем, само приложение очень удобное в использовании, интерфейс понятный, алгоритм действий четкий, никаких зависаний не было, но вот водители такси не всегда вели себя корректно, особенно с рейтингом пониже. Но было пару раз, когда водитель сам подсказал, где лучше выйти, чтобы было поближе ко входу, ему пришлось проехать чуть дальше, но доплаты не просил, такому было не жалко оставить сдачу.

РЕКОМЕНДУЮ!

Мои отзывы

Магазин "Mango market" (Египет, Шарм-эль-Шейх): магазин фиксированных цен. Оплата разной валютой (картой и онлайн-переводом). Рядом дешевая аптека. Обновлено в 2025: телефон бесплатного трансфера.

Дешевые лекарства из Египта

Средства д/лечения простуды и гриппа Amriya Pharmaceuticals G.C. Mol: очень дешевое и действенное средство.

Сироп от кашля Pharaonia Pharmaceyticslc (Pharo Pharma) Guava Syrup: эффективный сироп с приятным вкусом.

Vitacid C Chemical Industries Development (CID): дешевые витамины из Египта.

Ascozental Pharmaceutical Industries Medizen Ascozental: самое эффективное средство для лечения простуды из всех, что я когда-либо пробовала.

Спрей для горла Original Pharma Group OREX Fast&Safe: самый вкусный и эффективный спрей для горла, стоит всего около 60 руб.

afina_87рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также