Опубликовано 29 Апрель, 2017 - 16:15

несколько раз
    30-40 рублей

...Я уже писала, что мой сын аллергик, поэтому приходится изворачиваться и искать разные средства для облегчения симптомов простуды (насморк, кашель). ДВА педиатра и фармацевт в аптеке рекомендовали применять камфорное масло для лечения ребенка, которому не было и года.

Камфорное масло

Так к нам в аптечку попало камфорное масло Йодные технологии и макетинг.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цена: 30-40 рублей

Объем: 30 мл

Производство: Россия

Срок годности: 2 года

Ближе году сын начал подхватывать различные «зимние» болячки. Чтобы быстрее избавиться от влажного кашля, педиатр посоветовала греть ножки и спину. Предложила грелку, но, во-первых, обычную дешевую грелку считаю небезопасной для малыша, а сухие аналоги наверно дорогие (признаюсь, не смотрела цены). Во-вторых, наш шилопоп даже во сне сильно ворочается, перекладывается с одной стороны кровати на другую, так что грелка точно не вариант.

Вторым предложением было камфорное масло. Стоит недорого, применяется просто, уползти от него невозможно.

В состав камфорного масла входит всего 2 компонента:

100 мл раствора для наружного применения содержит:
действующее вещество: камфора 10 г,
вспомогательные вещества: масло подсолнечное до 100 мл.

По консистенции и цвету выглядит, как обычное масло. Единственное, имеет специфичный запах. Мне он нравится, чем-то напоминает эвкалипт, только тяжелее, не такой выраженный и более терпкий.

Приобретая масло в аптеке, я даже не задумалась попросить инструкцию, доверилась педиатру. Только во время написания отзыва, решила посмотреть, какая информация есть в интернете. В статьях везде указывается, что камфорное масло нельзя применять детям ДО 2 ЛЕТ! А нам во время первого применения и года не было.

В инструкции к камфорному маслу об этом упоминается так:

С осторожностью

Беременность, период лактации, детский возраст.

Инструкция взята в сайта [ссылка] (пилюли ру).

Камфорное масло инструкция

То есть конкретный детский возраст не указан, так же как и строгое противопоказание.

ПРИМЕНЕНИЕ КАМФОРНОГО МАСЛА

✔ Кашель

Во время кашля натираю небольшим количеством камфорного масла ножки и спину ребенка.

Для этого перед сном грею масло на водяной бане, затем, когда одеваю на сына подгузник, попутно натираю ножки, пока он смирно лежит и с чем-нибудь играет. Хорошенько растираю небольшое количество камфорного масла, чтобы чувствовалось тепло, поверх одеваю теплые носочки. Спину натираю уже в процессе сна, в бодрствующем состоянии это сделать невозможно Smile

✔ Насморк

Все видели рекламу Сопелки, которая облегчает дыхание при насморке? 200 рублей за 4 пластыря! 200, Карл! По 50 рублей на ночь.

А теперь смотрим состав:

• Эвкалиптовое масло — 187,5 мг,
  • Камфора — 62,5 мг.

Банально, правда?

Во время одной из болезней к нам пришла не наша педиатр, а замещающая, наша была в отпуске. У ребенка был сильный насморк и небольшой кашель. Мы еще раз уточнили про натирание камфорным маслом, на что она сказала, что можно немного использовать и на грудь для облегчения дыхания при насморке. Получается дешевый аналог Сопелки, только без эвкалипта. Эвкалиптовое масло, к слову, маленьким детям строго запрещено.

!!! ВНИМАНИЕ !!!

Камфорное масло и другие разогревающие средства НЕЛЬЗЯ использовать при повышенной температуре!

РЕЗУЛЬТАТ

Камфорное масло действует мягко, без жжения, кожа не горит. Чувствуется лишь небольшое тепло и приятный обволакивающий аромат.

Кашель действительно немного утихает. Проверяла на себе, когда заразилась от ребенка. Иногда было лень натираться и я просто ложилась спать, а потом все равно вставала ночью и натирала ноги. Только после растирания удавалось уснуть, иначе надоедливый кашель не прекращался.

Когда у ребенка был небольшой насморк, я не обращала внимания на дыхание после растирания камфорным маслом. И только после совета второго педиатра, когда натерла еще и грудь совсем немного (для запаха), заметила что ребенок стал легче дышать, а главное лучше спать!

НО без ложки дегтя в этой бочке не обошлось.

На 4-5 день после использования у сына начиналось раздражение кожи на спине. Не аллергическая реакция, а именно раздражение. Покраснение и меееелкие-мелкие крапинки в большом количестве. Растирания тут же сворачивались, а раздражение проходило само по себе через день.

Советую приглядеться к этому позабытому средству. Камфорное масло действует мягко, немного облегчает симптомы простуды. У нас уже второй флакончик подходит к концу.

Перед использованием для детей необходима консультация с педиатром.

Удобное средство для промывания носика

Капли для борьбы с влажным кашлем

Отечественный иммуномодулятор

Спасибо за внимание, рада всем гостям!

Читайте другие мои отзывы ТЫСЯЧА ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Достоинства
  • Дешевое
  • Натуральное
  • Приятный аромат
  • Эффективное
Недостатки
  • Вызвало раздражение
29.04.2017
Камфорное масло - хороший помощник при простуде. Дешево и эффективно)
29.04.2017
Недорогой и действенный помощник при различных недугах.
01.05.2017
отличное масло)
01.05.2017
Камфорное масло еще с детства помню - меня мама им лечила при простудах.
02.05.2017
отличное средство, но и правда нужно с осторожностью использовать Smile
02.05.2017
Название знакомое, но не смогла сразу сообразить для чего используют Smile
05.05.2017
Аллергия дело такое, что не знаешь от чего появится, про "сопелку" интересно, умеют люди деньги делать))
Я только отит им лечила. И мне тоже запах нравится, прям успокаивает как-то))
Сколько полезной информации)
07.05.2017
хорошее масло, сама его очень люблю
19.05.2017
у нас есть в аптечке такое масло, очень хорошее и эффективное
24.05.2017
И правда, камфорное масло - позабытое средство
А возрастные ограничения - часто летят помладше назначают что-то не по возрасту
27.05.2017
Как же мне сейчас помог ваш отзыв.Мучаюсь кашлем ужасно.в аптеки дали как обычно кулек лекарств,сказали.что это вирус такой.Пью три вида,а кашель спать не дает.Завтра же куплю камфорное масло.Спасибо вам огромное
13.06.2017
Хороший вариант для избавления от кашля