Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 13:14

При лечении многих заболеваний очень важным фактором является выбор таких лекарств, которые не оказывали бы вредного воздействия на организм человека. Если есть такая возможность, то я стараюсь лечиться натуральными лекарствами, т.е. теми, что создала для нас природа.

Одним из таких хороших натуральных средств для лечения многих болезней является деготь березовый.

Исходя из названия понятно, что деготь получают из березы, которую с давних времен считают деревом жизни и которая сама по себе является целой аптекой в народной медицине.

Деготь березовый – природное средство с высокой эффективностью при уходе за кожей лица, тела и головы. Березовый деготь обладает антисептическим, инсектицидным, дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом. Устраняет зуд, раздражение, нормализует кровообращение и действие сальных желез. Эффективен при лечении перхоти. Березовый деготь в медицине назначается при грибковых заболеваниях кожи, педикулезе, пиодермии, ожогах.

В составе, кроме самого березового дегтя, нет никаких вспомогательных составляющих.

Лично я имею опыт исключительно наружного применения при лечении зуда кожи лица, тела и волосистой части головы, а так же дерматита.

Деготь березовый -маслянистая жидкость почти черного цвета, имеет стойкий характерный запах. Продается в небольших флаконах из темного стекла разным объемом. Я покупаю объемом 40 мл, т.к. при лечении его расход экономный.

В моей практике несколько способов наружного использования.

Способ первый: При лечении кожных заболеваний наношу жидкость наружно тонким слоем на очаг поражения с помощью ватного тампона. Время аппликации увеличиваю постепенно с 10 до 60 мин.

Первый раз намазалась на всю ночь. Сначала было легкое жжение кожи, зуд тут же прекратился и я радостно заснула. Утром себя не узнала, думала, что получила ожог. Все лицо было красное, а прыщи выступили еще сильнее. Больше так не делаю. Теперь при сильном дерматите использую деготь в чистом виде на 30-60 минут, а потом смываю водой и смазываю кожу любым увлажняющим кремом.

Чаще использую второй способ: сама делаю мазь для лечения из березового дегтя.

Получается более щадящий вариант, к тому же не так пахнет. Самодельную мазь можно наносить в любое время в любом месте. Она не заметна на коже, хорошо впитывается, ее не надо смывать и не чувствуется жжения кожи, как при использовании дегтя в чистом виде.

Мазь готовится элементарно.

Беру небольшую чистую баночку из-под любого старого использованного крема.

В качестве основы использую 10% цинковую мазь.Это препарат для лечения кожных заболеваний. Продается в любой аптеке примерно за 30 рублей. Тюбик большой, хватает надолго.

Немного выдавливаю цинковой мази в баночку.

И добавляю с помощью шприца 10-15 капель березового дегтя.

Все перемешиваю. Для этой цели приспособила стек от детского пластелина, который хорошо моется.

Готовая мазь получается серого цвета. У меня смуглая кожа, на ней мазь видна только первые 5-10 минут после нанесения. Потом она впитывается. Я думаю для светлой кожи можно концентрацию сделать послабее.

Готовлю мазь небольшими порциями. За месяц расходится. То где-то прыщ выскочит, то кожа зачешется. От зуда помогает великолепно, мгновенно лечит ссадины, царапины, небольшие ранки.

В качестве альтернативы в любом сетевом магазине в продаже есть дегтярное мыло и дегтярный шампунь. У них конечно концентрация дегтя маленькая, но при небольших кожных проблемах тоже помогает. Кстати дегтярный шампунь мой любимый, с помощью него я полностью избавилась от перхоти.

Всеми известная пословица про то, что "ложка дегтя портит бочку меда" в данном случае не работает.

Большим недостатком препарата "Березовый деготь" бренда Genel является отсутствие капельницы на флаконе - неудобно дозировать. Обычная пипетка сразу выходит из строя после первого применения, шприц тоже не слишком удобен для этих целей.

Вторым недостатком является запах. Хотя лично для меня это не проблема - я на пенсии, на работу не хожу, живу в частном доме, мужа запах не раздражает. Ну и ради здоровья можно некоторыми вещами пожертвовать.

Срок годности березового дегтя - 3 года.

Вывод: Березовый деготь - замечательное природное средство с высокой эффективностью при уходе за кожей лица, тела и головы и при умелом дозировании принесет большую пользу.

Достоинства
  • Быстро лечит дерматиты
  • Быстро справляется с зудом
  • Доступная цена
  • Натуральное природное средство
  • Не химия
Недостатки
  • Отсутствие дозатора
  • Резкий запах
tanyazabaraрекомендует