Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2022 - 11:49

полгода или более

Когда мне мама показала палец на ноге ( поделилась, к сожалению, довольно поздно своей проблемой), я сразу поняла, что ноготь большого пальца поражен грибковой инфекцией. Причем патологический грибок уже захватил большую поверхность ногтя. Ноготь был желтый, толстый, в некоторых местах отслаивался.

Я не врач, но люблю просматривать передачи о здоровье, читать статьи и тд. Она диабетик, и последствия этого недуга для таких больных могут быть достаточно серьезными: риск развития диабетической стопы (вплоть до ампутации пальца и тд.). Позже, мы показали ее палец врачу, он подтвердил диагноз: микоз ногтевой пластины (онихомикоз).

Хирург сразу предложил удалить ноготь, но мама испугалась и решила еще повременить (у диабетиков раны очень трудно затягиваются). Доктор назначил местную терапию, но прогнозов утешительных не давал (учитывая диабет, возраст).

Я начала лечение ее ногтя с дорогих противогрибковых мазей от известных фармакологических компаний: экзодерил, лоцерил. Лечение грибка ногтей длительное (не менее шести месяцев). Цена на такие препараты космическая: лоцерил гель флакон 2.5 мл - 1981 руб;

Обрабатывала я ей пораженный ноготь два раза в день, ежедневно, и такого флакона нам хватало недели на две). Что касаемо сдвигов в положительную сторону, то они были, но очень медленно, и я понимала возможно, если месяцев шесть лечить, то грибок пройдет.

Но, я чувствовала, что это лечение противогрибковыми препаратами меня разорит (это очень дорого).

На одном из форумов, я узнаю о копеечном эффективном средстве, которым кто то поделился как о действенном безопасном средстве для лечения грибка ногтей и не только.

Березовый деготь Mirrolla средство для наружного применения 40 мл:

Mirrolla березовый деготь 40 мл
В аптеке я купила его без рецепта.

Применение дегтя с целью профилактики и в составе комплексной терапии показано при острых и хронических дерматозах (эритеме, микробной экземе, нейродермите, атопическом дерматите, псориазе, себорее, пиодермиях, грибковых заболеваниях кожи, выпадении волос).

Производитель:

Россия, Mirrolla

Деготь березовый (Pix liquida Betulae)

Березовый деготь - это натуральный продукт, который не содержит консервантов, красителей и тд.

Основная информация нанесена на наклейку:

Деготь березовый Мирролла

• Способствует снятию раздражения и воспаления;
  • Помогает очистить расширенные поры, подсушить кожу, избавиться от угревой сыпи;
  • Используется для снятия зуда кожного покрова; ускоряет заживление царапин и ран;
  • Помогает избавиться от перхоти и жирного блеска волос

Мирролла деготь березовый
Деготь березовый косметический
от 50 ₽ Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии Деготь березовый 40 мл Мирролла

Как выглядит березовый деготь: это темно - коричневая смолянистая жидкость, с ярко - выраженным специфическим стойким запахом (запах паленой древесины). К нему можно привыкнуть. Я нормально переношу его.

Продукт сухой перегонки наружной части коры березы

При нанесении на кожу долго впитывается, оставляет маслянистую тонкую пленку на поверхности.

Переносится хорошо: не щиплет, не печет, не раздражает кожу.

Деготь березовый

Отмечу, чтобы получить результаты от местной терапии березовым дегтем, нужно соблюдать схему лечения, быть терпеливым, последовательным и тд. Наше лечение заняло пять месяцев, но мама избежала удаления ногтя.

Мама пациент капризный, очень сетовала на неприятный запах березового дегтя (ей нравилось, когда я обрабатывала мазями, ведь они не пахнут, но когда я ей озвучила цену противогрибковых мазей для местного применения, она стала более терпеливой к запаху березового дегтя).

☑️ Лечение грибка ногтей березовым дегтем, важные нюансы, соблюдая которые наступает выздоровление:

• два раза в день я наносила на ногтевую пластину деготь в виде аппликаций (обматывала бинтом и надевала носок: носок нужно брать старенький, который потом не жаль выкинуть)
  • ежедневные ванночки в теплой воде с добавлением соды ( я на глаз сыплю соду), мы это делали перед сном.
  • периодически отстригать пораженный ноготь
  • обрабатывать (дезинфицировать) домашние тапочки, носки, постельное белье и тд, с чем контактировал больной.

Важно соблюдать личную гигиену, чтобы снизить возможность повторного заражения (я обрабатывала маме обувь хлоргексидином и тд. на протяжении всего периода лечения).

Мы вылечили грибок ногтей используя местные аппликации с березовым дегтем за пять месяцев. Отмечу, из моих наблюдений, если бы лечение было начато раньше (не так запущенно как у моей мамы), можно победить недуг за более короткий период времени.

Ноготь стал здоровым (постепенно мы убирали пораженный при помощи кусачек). А главное, палец приобрел здоровый вид, все ранки затянулись.

Кому не противен запах дегтя, рекомендую.

Достоинства
  • Антисептическое действие
  • Без ароматизаторов
  • Без консервантов
  • Избавляет от грибка ногтей
  • Натуральный продукт
  • Противомикробное действие
  • Способствует заживлению ран
Недостатки
  • Стойкий неприятный запах
alisa884рекомендует
Полезный отзыв