Опубликовано 7 Июль, 2013 - 14:01

В борьбе с акне на протяжении нескольких лет, попробовала разные рекомендованные косметологами средства. Сюжет был всегда одинаковый: иду на чистку лица -> косметолог советует средство, подходящее моей коже 2-3 наименования в комплексе(это всегда была аптечная косметика, не дешевле 600 рублей) -> я это дело покупаю -> пользуюсь: обычно помогало первое время, но попадались средства, которые все усугубляли -> через какое-то время я снова иду к косметологу, и все повторяется.

Решила провести эксперимент по уходу за лицом из не дорогостоящих натуральных средств - и вуаля! Уж точно лучше, чем насоветованные косметологами продукты! В мой уход вошли: масло авокадо или виноградной косточки, масло чайного дерева и деготь, добавленный в пенку для умывания, про который собственно и расскажу Smile

Делаю я так: беру самую обычную пенку для умывания, у меня от Чистой линии с ромашкой, добавляю в неё немного дегтя и перемешиваю, готовность определяю по цвету продукта.

Умываюсь этой смесью утром и вечером, избегая области вокруг глаз, после чего наношу на кожу лица масло авокадо или виноградной косточки - поэтому нечего про сухость и стянутость кожи сказать не могу, по крайней мере - дискомфорта я не ощущаю. Имеющиеся прыщики на лице подсушиваются, кстати как и камедоны (белые плотные точки), и проходят после 3-4 умываний, использование масла чайного дерева после - уменьшает время результата. Заметила, что ново-образовывавшихся прыщиков стало гораздо меньше.

Про запах: дегтярный запах не из приятных, но я его переношу даже спокойнее, чем сладко-химозные отдушки в косметике, когда мешаю умывалку - тогда самый сильный запах, но он выветривается. Кстати поэтому важно взять емкость с плотно закрывающейся крышкой. Уже приготовленная смесь пахнет ни сильно - из-за отдушек самой пенки и небольшой концентрации в ней дегтя. Я готово это понюхать, ради результата.

Если Вы нормально переносите лёгкий запах дёгтя, то советую попробовать, но опять же будьте внимательны с концентрацией дегтя!

Добавляю фото для наглядности Smile

Для тех кто не любит заморачиваться рекомендую хорошее дегтярное мыло!

Аптечная косметика для проблемной кожи:

Гель для умывания Exfoliac Active gel

Крем от прыщей Noreva Exfoliac Acnomega 100

Достоинства
  • Борется с прыщиками
Недостатки
  • Специфический запах
@terina_blogрекомендует
07.07.2013
Полезный рецепт, у меня такие же проблемы с кожей, но я заметила, что умывание жидким дегтярным мылом мне помогает. Попробую теперь приготовить такое средство по вашему рецепту. Вообще, я тоже люблю делать что-то из косметики самостоятельно (например, делаю скраб для губ из масел, корицы и сахара).
Скажите, пожалуйста, а не пенообразование средства деготь не влияет?
07.07.2013
Рада, надеюсь, что Вам поможет Smile
Разницы я не заметила, дегтя нужно немного, поэтому пенка сильно не разбавляется. Пенка, которой пользуюсь я не особо сама по себе пенится.
20.05.2014
Надо попробовать, хороший рецептик Smile А после умывания не стягивает кожу?
20.05.2014
У меня точно такие же ощущения как и после обычного умывания, ничего не стягивает, но увы без увлажняющего крема обойтись не могу Puzzled
Интересный рецептик)
01.03.2015
iren_mefisto, в своё время эта умывалка очень хорошо мне помогла Wink
нужно попробовать)
07.03.2015
Я даже не слышала о таком средстве. Мне было только знакомо дегтярное мыло, которое все нахваливают, но я его не осмелилась купить, не особо люблю этот запах, да и особых проблем нет.
07.03.2015
Если особых проблем нет, то не надо) деготь сильно высушивает кожу
07.03.2015
Arlanka, дёготь собственно главный ингридиент в этом мыле, это он даёт запах и антибактериальный, подсушивающий эффект. В чистом виде запах намного сильнее! Если кожа нормальная или сухая, а высыпаний нет, то оно Вам и не надо Wink
16.04.2015
спасибо за рецепт! на вашем отзыве я и решилась купить деготь, и вот делюсь впечатлениями - я делаю самостоятельное средство для умывания, и на утро сделала смесь - мед смешиваю с этим дегтем и эфирными маслами, умываюсь, а затем протираю конопляным маслом. Эффект потрясающий, экономит деньги, время и 100% натуральный)))
16.04.2015
OceanSoul, здорово, что Вы с ним подружились и при этом ввели подходящее масло, которое не дало коже высохнуть Wink
Всегда пожалуйста Wink
  • 01.10.2019 - 17:51
    Универсальное средство. В свое время мне его рекомендовали все: фармацевты, косметологи, гинекологи...
    Приветствую всех заглянувших.   Обожаю это средство за его универсальность. Это, действительно, уникальное средство, без которого я уже не представляю своей жизни. В ванной всегда стоит дежурный флакон, а в шкафу для подстраховки живет еще один.
  • 16.06.2019 - 15:46
    Я за ЗОЖ, но спирт уважаю. Недорогой антисептик, который убивает заразу, а не нервы.
    Здравствуйте! В наше время необязательно страдать "микробобоязнью", чтобы применять антисептики. Это экономит время и нервы, ведь не всегда есть возможность сразу очистить руки (или даже ноги). Например, в бассейне, когда ты вроде и помыл ноги, но грибка всё-равно боишься.
  • 28.11.2019 - 20:56
    🌟🌟🌟 Копеечный антисептик, который должен быть в каждой аптечке: обеззараживает, делает пяточки мягче, подсушивает прыщики! Показания, противопоказания. + Несколько способов применения перекиси водорода в быту.
    Доброго вечера, мои дорогие читатели! Сегодня я бы хотела рассказать о дешевом, но важном средстве, которое называется перекись водорода. Многие не понаслышке знают о нем и довольно часто применяют его не только по медицинскому назначению, а также в быту.
  • 18.07.2020 - 16:35
    В 2016 ругаем, а в 2020 хвалим, но более эффективного средства борьбы с коровой пока не нашел
    В конце 2016 года из-за этой гадости погибло куча людей. В то время народ эту жидкость называл «боярышником» или средством для чистки ванн. Продавалось оно практически повсюду с Камчатки до Калининграда, а потом данное средство внезапно запретили на законодательном уровне.
  • 21.03.2018 - 18:06
    Натуральное косметическое средство Берёзовый дёготь, исключит проблемы с кожей!!!!!
    Делюсь своим опытом использования берёзового дёгтя, который у меня всегда под рукой! Берёзовый деготь - продукт сухой перегонки бересты или наружной части коры березы.         Что я с ним делаю: Маску для лица; Добавляю в гель для умывания лица; Скрабирую тело с добавлением дёгтя.
  • 21.10.2014 - 16:16
    Вот такой запах здоровья для малыша
    Знакомство с этим эфирным маслом у меня произошло случайно. А все началось с простудой малышки, которой нет еще и года. Вот тут то и начались вопросы, чем лучше лечить и чтоб подходило по возрасту. Наши симптомы были таковыми: насморк и кашель.
  • 19.03.2020 - 18:59
    Отличный пример, того, что скупой платит дважды! Рецепт для лечения ЖКТ.
    Привет всем! Сегодня расскажу, о таком полезном продукте, как семена льна. Начну с того, что, познакомилась, я с ними, когда у меня начал болеть желудок. На просторах интернета, вычитала, что, для желудка очень полезно заваривать семена льна и пить получившийся отвар. Я, купила семена в аптеке.
  • 13.07.2020 - 09:46
    Рыбий жир в жидком виде, реально ли его выпить?
    Доброе время суток! Сегодня я поделюсь с вами впечатлениями от употребления Рыбьего жира ООО Натуральные масла. Производство Россия, Московская обл.
  • 27.01.2020 - 09:36
    Масло персиковое для лечения ЛОР заболеваний, и не только. Как применять.
    Здравствуйте! Новый год. Каникулы. Можно бывать на природе. Но погода сошла с ума. Плюс два, снега нет, ветер. Очень промозгло. Съездили на дачу. Итог - дискомфорт в горле. Не то, чтобы болит, или першит, и трудно глотать. А вот дискомфорт. Всего по чуть-чуть. И температура - ни туда, ни сюда.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 30.08.2020 - 08:10
    Мне повезло налегке перенести Covid-19, а вот стакан холодного молока выбил меня из колеи. На помощь пришёл эффективный советский антисептик в удобном формате.
    Наверно, нет таких людей (ну, кроме сегодняшней молодежи), кто не слышал о Фурацилине. Думаю, многие запомнили его как горькую желтую водичку, которой родители заставляли полоскать больное горло. В советские времена он был более известен и распространен в применении, чем сейчас.
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 29.08.2020 - 17:11
    Избавляемся от больных прыщиков и высыпаний🌿|создаем шикарные маски, которые работают круче салонных дома!
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на-ТЫ Салициловая кислота-просто кладезь полезных составляющих для проблемной кожи (сразу скажу: использовать данное средство надо без фанатизма).
  • 14.10.2020 - 16:45
    Копеечное аптечное средство, которое поможет в борьбе с воспалениями, угревой сыпью, пятнами постакне и др.
    Об этом средстве я узнала когда-то чисто случайно из интернета, и с тех пор оно является моим экстренным помощником в борьбе с воспалениями. Это аптечное средство под названием «Циндол». Приобрести его можно в аптеке.   Цена невероятно бюджетная: я его покупала за 50 рублей.
  • 22.08.2020 - 16:27